Строительство. Популярный кирпич

Строительство. Популярный кирпич

По наличию пустот можно выделить полнотелый и пустотелый типы кирпича. При не такой уж большой разнице в механических качествах (внутри пустотелого кирпича присутствуют ребра и перегородки, которые придают прочность) эти два типа существенно различаются по массе, и, соответственно, по цене.
По размерам вы можете выделить штучный, полуторный и двойной размеры кирпича. При увеличении размера производители кирпича стараются не слишком увеличивать массу и стоимость кирпича по сравнению со штучным, насколько это возможно без заметных потерь качества, поэтому, если есть такая возможность, более предпочтительно применять более крупный кирпич. Кроме этих типов кирпича есть также группа крупноформатных керамических блоков, размеры которых колеблются в зависимости от производителя.

Строительство. Популярный кирпич
Основной характеристикой кирпича является марка, определяющая прочность кирпича. Марка ординарного кирпича, как правило, лежит в пределах М75 — М250 (М75 применяется при возведении межкомнатных перегородок и других ненесущих конструкций, а М250 – на нижних этажах при многоэтажном строительстве, в сильно нагруженных конструктивных элементах зданий и сооружений).
Второй немаловажной для нашего климата характеристикой кирпича является морозостойкость, измеряемая в циклах. Кирпич, применяемый в наших регионах, гарантировано должен выдерживать 25-50 циклов. Некоторые производители доводят данный показатель до 75 циклов. Морозостойкость во многом целиком и полностью зависит от способности впитывать влагу, потому что физическое разрушение кирпича при заморозке наступает именно вследствие увеличения при замерзании объема воды, попавшей в поры поверхности кирпича.

Строительство. Популярный кирпич
Характеристика, показывающая в процентах, какую массу воды может поглотить кирпич относительно его собственной массы, называется водопоглощением. Водопоглощение разных типов кирпича колеблется в пределах 12%
По применению различают рядовой, лицевой и специальный кирпич. Рядовой кирпич применяется для внутренней кладки, от которой не требуется морозостойкости, поверхностной прочности, привлекательного внешнего вида и других специальных свойств. Этот тип кирпича применяется в целях разумной экономии.

Источник: https://altay-product.ru/

Как хранить строительные материалы? Особенности преимущества газобетона Спортивные покрытия для открытых площадок Как выбрать лейку и перегородку для душа? Виды кирпичей Материалы для строительства Классификация кирпича М100 Какие выбрать газосиликатные блоки?