Астры многолетние: изобилие красок и форм

Астры многолетние: изобилие красок и формОдно из первых мест среди цветочных растений по разнообразию форм и оттенков цветов занимают астры многолетние. Селекционерами выведено множество сортов этих прекрасных представителей флоры. Они украшают сады, парки, дачные и городские клумбы. Ландшафтные дизайнеры часто используют их в своих проектах, как в разноцветных, так и монохромных композициях. Вы можете посмотреть фото, где представлены некоторые образцы их работ, а также ознакомиться с описанием разных сортов астр.

Содержание
  • Основные морфологические признаки астры
  • Только астры многолетние: названия и описания разных сортов
  • Астра — любимый цветок
  • Многолетние неприхотливые астры: видео

Основные морфологические признаки астры

Астра — одно из лучших растений, которые подходят для выращивания в холодном климате, где теплых дней мало, а солнце скупо прогревает землю. Астры многолетние не боятся заморозков и резких температурных колебаний. Они завоевали огромную популярность у садоводов за свою неприхотливость в уходе, устойчивость к болезням и вредителям, легкость в размножении. К их основным характерным признакам можно отнести следующие показатели:

  1. Высота куста — в зависимости от разновидности и сорта, варьирует от 50 см до 2,5 метров.
  2. Стебли и побеги — множественные, тонкие и крепкие, густо усыпаны листвой, по всей длине побегов образуются корзиночки соцветий размером 3-4 см, поверхность веточек опушена тонкими волосками.
  3. Листочки — мелкие и узкие, с гладким краешком, с опушенной волосками поверхностью, в оттенках листьев преобладают светло-зеленые, зеленые и бордовые цвета.
    Астры многолетние: изобилие красок и форм
  4. Цветы — язычковые, тонкие и длинные, разные по окраске, расположены по кругу сердцевины в 1-2 ряда, у некоторых разновидностей (махровых), количество рядов увеличивается, вплоть до полного закрытия серединки.
  5. Период цветения — начинается в июле-августе, продолжается до октября.
  6. Жизненный цикл — астры многолетние прекрасно живут на одном месте до 15 лет.

Внимание! Астра культивируется как многолетник, двулетник и однолетник. Перед посадкой растения, убедитесь, что вы сажаете именно тот вид, который вам нужен. Эти растения отличаются технологией ухода за ними, размножением и посадкой.

Только астры многолетние: названия и описания разных сортов

Многолетние растения разделяются по срокам цветения: бывают ранние, среднего срока созревания и поздние. Все сорта отличаются цветом лепестков, их формой и высотой куста. К ранним астрам, которые начинают цвести уже в конце мая, относятся следующие виды:

  • астра альпийская — небольшой кустик (высота до 25 см) часто высаживают для украшения альпийских горок, морозоустойчив, неприхотлив в уходе, в зависимости от разновидностей, цветы могут иметь разную окраску, пользуется популярностью у садоводов;

Астры многолетние: изобилие красок и форм Альпийские

  • астра Albus — высота кустика около 30 см, стебельки растения вырастают длиной до 20 см, загущены листвой, цветы белые, окантовка сердцевины лепестками двухрядная;
  • астра Happy End — кустик низкий, всего 25 сантиметров, стебли прямостоячие и крепкие, лепестки окрашены в нежный розовый тон, цветет больше месяца.

Среднеранние сорта созревают и начинают распускаться в июле:

  • астра итальянская (ромашковая) — вырастает до 60 см, махровость средняя, цветы имеют несколько рядов лепестков, почти закрывающих сердцевину, расцветки лепестков самые разные: сиреневые, розовые, фиолетовые;
Астры многолетние: изобилие красок и форм Итальянские
  • астра Фрикарта — кустарник средней высоты (75 см), синие лепестки расположены вокруг желтой сердцевины, цветочки выглядят нежными и хрупкими, распускаются поочередно;
  • астра очитколистная — в процессе роста куст формируется в шарообразную форму, диаметром до 50 см, лепестки сиренево-голубые, не крупные, очень любит светлые участки, не боится засухи и мучнистой росы.

Очередь для цветения поздних сортов наступает уже в сентябре:

  • астра кустарниковая — стебли растения тонкие, прикорневые участки более плотные и жесткие, лепестки цветок окрашены в лиловые тона, цветение начинается в августе, и может продолжаться до первых заморозков;
  • астра вересковая — компактный кустик высотой до 1 м, цветы белого окраса, очень мелкие, их трубчатая сердцевина резко отличается от цвета лепестков (бывает желтая, бордовая, коричневая), что придает растению пикантный вид;
  • астра новоанглийская — это мощный куст, с крепкими и толстыми стеблями, высота их достигает 1 м, цветки крупные, махровые, основные оттенки лепестков лиловые;
Астры многолетние: изобилие красок и форм Новоанглийские
  • астра новобельгийская — очень высокий куст, может вырасти до 1,4 метра, некоторые стебли сильно облиственны, другие — почти голые, преобладающий окрас лепестков сиреневый или лиловый, иногда встречаются розовые и красные цветы;
  • астра Marie Ballard — сорт с голубыми, полумахровыми цветочками;
  • астра растопыренная (белая лесная астра) — 60-тисантиметровый куст, побеги имеют схожесть с виноградной лозой, бледно-розовые лепестки обрамляют желтую сердцевину, которая впоследствии приобретает яркий пурпурный оттенок, форма куста пышная и раскидистая.
Совет. Любая астра будет выигрышно смотреться на многоярусных клумбах, если выбрать ей подходящее место, главное, не забывайте о высоте кустов, нельзя сажать низкие кусты за высокорослыми гигантами.

Астра — любимый цветок

Почему садоводы так полюбили этот цветок? Ответы лежат на поверхности: астра не капризна в уходе, растет, практически, на любых почвах и в разных климатических поясах. Она хороша в садах и парках, на клумбах и бордюрах, на альпийских горках и у водоемов. Из него составляются прекрасные букеты и ландшафтные композиции.

Одним из достоинств астры считается ее позднее цветение. Любители цветов могут наслаждаться их видом до поздней осени. Более 200 видов и сортов этого растения уже цветут в садах по всему миру, а популярность цветка растет с каждым годом.

Многолетние неприхотливые астры: видео