Профилированная мембрана

   

Здравствуйте, вы работали с таким материалом как профилированная мембрана. Применяют ее например для защиты фундаментов, в качестве гидроизоляции под бетонными полами, в дорожном строительстве, как она работает рассмотрим в данной статье.

Ответственные конструкции здания нуждаются в хорошей гидроизоляционной защите. При отсутствии таковой в бетонных фундаментах и стенах происходит вымывание цементного связующего, коррозия железной арматуры, что приводит к утрате прочностных характеристик и даже разрушению конструкций.

Для предотвращения этих негативных процессов применяют разнообразные виды гидроизоляции. В частности, одним из самых современных и надежных способов гидрозащиты фундаментов является установка профилированных дренажных мембран.

Дренажные мембраны изготавливаются из специальной полиэтиленовой пленки, в составе которой имеются модифицирующие компоненты, усиливающие прочность и повышающие долговечность этого материала.

В пленке имеются конусообразные выступающие элементы размером до двух сантиметров. Это и дало название подобным изделиям - профилированные мембраны. За счет таких выступов при укладке мембран между пленкой и бетонной поверхностью создается воздушный зазор. Пленка примыкает к бетону не плотно, поэтому фундамент не контактирует с грунтовыми водами.

Кроме самой пленки в качественных мембранах присутствует второй слой - геотекстиль. Он предназначен для защиты изделия от попадания мелких нерастворенных частиц, содержащихся в грязи и песке. Еще одна важная функция геотекстиля заключается в том, что он придает изделию повышенную стойкость к разрывам и проколам.

Монтаж мембран выполняют так, чтобы профилированные элементы располагались по направлению к гидроизолируемой конструкции. При таком расположении холодный бетон не контактирует с влажным грунтом, поэтому на его поверхности не конденсируется влага. За счет геотекстиля содержащаяся в грунте вода эффективно отводится от строительной конструкции.

Применение дренажных мембран позволяет создать качественную гидроизоляцию на большой площади в очень короткие сроки. С помощью одного рулона мембраны можно укрыть фундамент площадью 40 кв. м. Если необходимо больше мембран, то можно соединить вместе несколько полотен, уложив их внахлест и закрепив специальными приспособлениями. Для получения надежных герметичных соединений стыки проклеиваются строительной лентой.

Защищенный мембраной фундамент не подвержен поражению плесенью и прочими микроорганизмами, не повреждается корнями кустарников и деревьев. Мембраны очень выносливы к механическим воздействиям и не прокалываются мощными корнями, а также не прогрызаются насекомыми и мышами. При отрицательных температурах модифицированная полиэтиленовая пленка сохраняет эластичность и не трескается. Также материал не взаимодействует с химически агрессивными веществами.

Фундаменты, построенные без применения дренажных мембран, можно гидроизолировать в ходе капитального ремонта. При монтаже мембраны конструкция фундамента не получает повреждений и деформаций, что позволяет проводить подобные работы для гидрозащиты оснований ветхих строений.

Профилированная мембрана даёт более долговечную и качественную защиту от влаги по сравнению с мастичной и рулонной технологией гидроизоляции. Полиэтилен, используемый для производства мембран, служит почти столько же, сколько и бетонные конструкции здания.

Сфера применения профилированных дренажных мембран расширяется. Эти изделия используются для создания «зеленых кровель», при укладке трубопроводов, при строительстве дорожного полотна и возведении подземных сооружений.

Как вы считаете профилированная мембрана популярный материал? За все время работы на стройке, а это около 20 лет на 3 объектах ее применяли под гидроизоляции бетоных полов, в устройстве дорог. Буду рад вашим комментариям.

С уважением Олег Клышко