Как сделать светодиодную подсветку для рассады

Посадка на рассаду таких овощей как перец, помидоры, баклажаны осуществляется еще в зимние месяцы, когда световой день короткий. Ситуация усугубляется, если окна квартиры выходят на север или квартира расположена на первом этаже. Но рассаде для нормального развития обязательно нужен свет, при недостаточном освещении сеянцы будут вялыми, слабыми и вытянутыми в длину. Поэтому без дополнительной подсветки дачникам не обойтись. Подсветка осуществляется лампами, в спектре которых есть синий и красный цвет. Красный свет позитивно влияет на прорастание семян, и запускает у всходов процесс фотосинтеза и роста. Синяя область спектра ответственна за деление клеток, появление новых крепких ростков. Для организации такой подсветки чаще всего используют светодиодные лампочки, которые с одной стороны, излучают яркий свет, а с другой — не требуют больших затрат на электроснабжение.

В открытом грунте растения получают весь спектр солнечного излучения. Но поместив их в жилое помещение, картина меняется. Культура недополучает самых полезных излучений – синего и красного. Именно эти спектры способствуют развитию здоровой, развитой и крепкой рассады. В условиях квартиры дать им полезный свет невозможно. Но подсветка решает проблему, она обеспечивает растения синим и красным излучением – росточки не вытягиваются, не блекнут и не болеют. Иммунная система растения становится крепче. Теперь понятно, зачем нужна дополнительная подсветка рассаде. Более того, с ее помощью можно заниматься выращиванием растений круглый год и обеспечивать их полноценным световым днем, пусть и искусственным. Причем красный цвет помогает развитию уже подросших сеянцев, а синий формирует крохотные, едва проклюнувшиеся росточки, он участвует в фотосинтезе – листья обретают тот самый здоровый зеленый оттенок, а не бледный.

Как сделать светодиодную подсветку для рассады

Свежие статьи о саде и огороде

Как сделать светодиодную подсветку для рассадыОгурцы: все тонкости выращивания сильной рассады. Видео Как сделать светодиодную подсветку для рассадыОрхидея уход в домашних условиях фото Как сделать светодиодную подсветку для рассадыОгурцы партенокарпические: что это?

Зачем нужна подсветка для рассады

Вырастить рассаду – дело непростое. Она вытягивается, становится бледной или поражается грибковым заболеванием. Однако опытные садоводы научились выращивать крепкие и здоровые сеянцы. Они знают, что растение, прежде всего, нуждается в свете. Его недостаток не дает вырастить полноценные всходы.

Поэтому подсветка играет ключевую роль в непростом деле по выращиванию рассады. С ее помощью росточки получают все, что им необходимо для роста. Подсветка для растений нужна, несмотря на скептические комментарии некоторых огородников, мол и так вырастет. Рассмотрим вопрос о выборе осветительного прибора для растений.

Чем хороши светодиоды

Подсветка рассады светодиодными лампами дает огороднику и растениям ряд неоспоримых преимуществ, о которых стоит упомянуть:

  • при создании светильника можно совместить два самых важных спектра – синий и красный – и создать идеальную лампу для рассады,
  • светодиоды достаточно доступны, и их невысокая стоимость быстро окупается,
  • светодиодные лампы потребляют минимальное количество электроэнергии, но выдают достаточное количество света – вплоть до требуемых для нормального развития растений 6000 люксов,
  • легкость монтажа и простота эксплуатации завоевали любовь миллионов садоводов.

Светодиоды – это современные материалы, которые активно применяются в быту и на производстве. Достаточно эффективно использовать светодиодные светильники на стеллажах для рассады – они и площадь освещают хорошую, и воздух не нагревают.

Как сделать светодиодную подсветку для рассады

Подсветка для рассады с использованием светодиодов

Для того чтобы собрать в домашних условиях источник дополнительного освещения для рассады необходимы: светодиоды UVR 1 (красный и синий цвет), термоклей, основание для крепления светодиодов (дощечка, школьная линейка, алюминиевый профиль и так далее), импульсный блок питания – так называемый драйвер с корректором мощности 220 В, 9-15х1 Вт,310 мА, шнур и вилка.

Диоды собираются и прикрепляются к драйверу. Его необходимо соединить с выключателем и вилкой. Чтобы обеспечить оптимальное освещение для выращивания рассады, необходимо чередовать светодиоды в таком порядке: 2 красных — 1 синий и так далее. Если рассада будет выращиваться в закрытом ящике, а не у окна, то нужно еще приобрести светодиоды молочного и чисто белого цвета, которые будут создавать эффект утреннего и дневного освещения. Но тогда нужно взять двойной выключатель и подсоединить провода так, чтобы можно было управлять светом.

Светодиоды рекомендовано устанавливать в два ряда так, чтобы светики не перекрывали друг друга. После пикировки рассады последовательность светодиодов нужно изменить: 1 красный, 1 синий и так далее.

Как сделать светодиодную подсветку для рассады

Светодиодные ленты для подсветки рассады

Наиболее простой в исполнении и нетрудоемкий способ изготовления подсветки из диодов — использование светодиодной ленты. Светодиодные ленты — отличаются удобством использования, выделяют необходимый для рассады свет. Существует большое количество светодиодов, которые путем комбинации позволяют создать индивидуальную подсветку для получения нужной эффективности и спектра света.

Свежие статьи о саде и огороде

Как сделать светодиодную подсветку для рассадыЦветок морозник посадка и уход Как сделать светодиодную подсветку для рассадыЦветок декабрист: как ухаживать в домашних условиях? Как сделать светодиодную подсветку для рассадыЦветок замиокулькас: уход в домашних условиях

Простота использования светодиодной подсветки объясняется прежде всего тем, что лампочки устанавливаются в удобном для вас месте. Для того, чтобы вся площадь была подсвечена равномерно, рекомендуется укладывать ленты в два ряда. Учтите, что каждый светодиод отличается наличием определенного конуса освещения, этот момента также необходимо учесть.

Существует несколько комбинаций светодиодной подсветки. Для того, чтобы рассада выросла качественной, необходимо использовать каждый из этих вариантов на определенных этапах:

  • в процессе выполнения пикировки рекомендуется использовать светодиоды синего и красного цвета, при этом соотношение первых ко вторым — 2:1, таким образом, удастся добиться стимуляции роста корневой системы, и замедление роста стеблей, в итоге рассада растет не вверх, а в стороны, отличается большим количеством листьев;
  • после выполнения пикировки интенсивность подачи света снижается, таким образом, растения оставляют в покое на два, три дня.

Как сделать светодиодную подсветку для рассады

Для самостоятельной организации подсветки рассады светодиодными лампами своими руками, следует прежде всего рассчитать необходимое количество лент. Для этого, следует определить места установки подсветки. Полученные измерения данных мест умножаются на два, так как ленты рекомендуется устанавливать в два ряда. Схема организации подсветки должна быть такой, чтобы в любой момент включить любой из этих цветов.

Лента, в отличие от LED лампы, не требует для охлаждения вентилятора, однако, при стесненных условиях и недостаточной вентиляции в помещении, следует для отвода тепла монтировать ее на алюминиевый профиль, поскольку перегрев сильно сокращает ресурс диодов.

С оборотной стороны ленты нанесен клеевой слой. С него удаляем защитное покрытие и прижимаем ленту к плоскости панели, применяя небольшое усилие.

В процессе монтажа сильных изгибов LED ленты следует избегать — можно повредить токопроводящие дорожки, которые питают светодиоды.

Панель с ленточными светодиодами для подсвечивания растений устанавливается на ножки и под ней располагают контейнеры с рассадой.

Определяемся с местом установки источника питания, подготавливаем его для подсоединения к сети 220 вольт, подключаем светодиодную ленту и подаем напряжение, соблюдая полярность.

Только грамотная подсветка безопасна и эффективна для сеянцев, а ошибки в расчетах нередко приводят к гибели неокрепших культур.