Как вырастить табак курительный на дачном участке

Табак – растение многоцелевое. Помимо курения, его используют также для борьбы с вредителями на дачном участке. Выращивать курительный табак специалисты рекомендуют исключительно тех сортов, которые исторически произрастают в вашей местности. Только тогда, при правильной обработке, табак для курения будет крепким, ароматным и с хорошими вкусовыми качествами. Считается, что сам принцип выращивания табака не так уж и сложен, необходимо только больше времени уделить послеуборочной обработке или ферментации. Но и этого бояться не нужно, ничего сложного в этой работе нет. Тем более, если вы умеете выращивать огородные культуры и делать закупорку на зиму, то с ферментацией табака справитесь просто на «отлично».

Как вырастить табак курительный на дачном участке

Сорта табака для выращивания на дачном участке

  • Трапезонд Кубанец. Вегетационный период от посадки рассады до последней ломки 103-134 дня. Технически годных листьев в среднем 27 шт. Содержание никотина 2,6%.
  • Трапезонд 92. Сорт устойчив к многочисленным поражающим факторам, вирусным табачным заболеваниям. Обладает коротким вегетационным периодом. В среднем через 98 дней после посадки осуществляется ломка листьев.
  • Самсун 85. Сорт относится к интенсивно созревающим сортам, среднеспелым – количество дней от посадки до ломок листьев составит примерно 105 – 110 дней. Количество технически спелых листьев с одного табачного куста примерно 50 шт.
  • Юбилейный новый 142. Вегетационный период от посадки рассады до созревания листьев средней ломки 78 дней, до последней ломки 82 дня. Содержание никотина в листьях 2,0-2,1%. Сорт обладает комплексной устойчивостью к болезням табака.

Свежие статьи о саде и огороде

Как вырастить табак курительный на дачном участкеЧерная гроздь томат Как вырастить табак курительный на дачном участкеЧерная малина Кумберленд: посадка и уход Как вырастить табак курительный на дачном участкеЧерные мухи на смородине как бороться

Сроки посева табака на рассаду

Выращивание табака — дело не сложное. Выращивание табака происходит семенным способом. Из семян табака необходимо вырастить рассаду. Если Вы приобрели ранний сорт табака, то сеять его необходимо в середине марта, если поздний — в середине февраля.

Как вырастить табак курительный на дачном участке

Выращивание курительного табака через рассаду

Поскольку семена табака очень мелкие, то высевать их нужно поверхностно. Для этих целей подойдут пластиковые прозрачные коробочки или стаканчики. Почва для посева должна быть рыхлой и влажной.

Как вырастить табак курительный на дачном участке

Однако важно следить, чтобы грунт не был переувлажненный, и семена не задохнулись. Далее емкость накрывают стеклом или куском прозрачного пластика. После ставят в теплое светлое место, с температурой 25-27°С. Раз в день убирают конденсат с внутренней стороны стекла, переворачивая его на другую сторону. При подсыхании почвы аккуратно сбрызгивают ее из пульверизатора. Появившимся на свет всходам ее понижают до 18-20 градусов. Обеспечивают хорошим освещением.

Как вырастить табак курительный на дачном участке

Пикировка рассады табака

Пикировать табак рекомендуется тогда, когда у растений начнут появляться 2-3 постоянных листочка. Можно и позже, но тогда рост саженцев замедлится.

Выращивание табака без пикировки просто невозможно. Семена очень маленькие и всходы растений получаются очень частыми. Растёт табак достаточно быстро и саженцы начинают мешать расти друг другу. В итоге рассада получается очень слабой и вытянутой.

Лучше всего пикировать табак в отдельные ёмкости. Для этих целей лучше всего использовать пластиковые одноразовые стаканчики. Для рассады табака они просторные, в отдельных ёмкостях растения будут лучше расти. Из пластиковых стаканчиков потом будет удобно высаживать рассаду в открытый грунт.

Уход за рассадой табака

Поливают рассаду, не дожидаясь подсушивания почвы. Но за неделю до пересадки в открытый грунт полив сокращают, а за два дня — прекращают. К моменту высадки в открытый грунт рассада должна иметь 5-6 настоящих листьев, быть высотой 12-15 см.

Как вырастить табак курительный на дачном участке

Выбор места для выращивания табака

Табак выращивают в открытом грунте, в теплице и даже на балконе, если позволяют условия влажности и температуры. Выбирая место, учитывайте, что он любит пространство и не терпит соседства: его корни разрастаются. Идеальной будет открытая солнечная площадка на подветренном склоне, размеры которой рассчитывают, исходя из потребности на один стебель – 0.2 м2. Если выращивание планируется в теплице, отделите место от других культур и учитывайте севооборот.

Свежие статьи о саде и огороде

Как вырастить табак курительный на дачном участкеМочевина удобрение применение на огороде Как вырастить табак курительный на дачном участкеМожно привить абрикос на сливу Как вырастить табак курительный на дачном участкеМорковь: выращивание и уход в открытом грунте

Высадка рассады табака и уход за ним в открытом грунте

Табачную рассаду можно высаживать в открытый грунт только тогда, когда пройдут все заморозки, а температура поверхности земли будет в районе 10 градусов тепла. Как правило, это конец мая. Между кустами должно быть расстояние от 30 до 50 см. Лучше всего себя «чувствует» табак в легких, рыхлых грунтах, которые содержат умеренное количество извести.

В процессе роста следует систематически рыхлить почву, вырывать сорняки, осуществлять полив и подкармливать. Последнее можно делать, опираясь на нормы, подходящие для помидор. Полив обычно состоит из двух-трех раз в летний сезон, расходуя от 6 до 8 литров на один куст. Переувлажнение недопустимо.

Зацветающим культурам нужно делать вершкование (обламывать соцветия) и постоянно обрезать боковые отростки, другими словами – пасынковать.

Самосад предпочтительнее высаживать на свежих почвах, если такой возможности нет – то после озимых культур. Не рекомендуется это делать на участках, где прежде росла свекла, картофель. Хорошими грунтами для табака считаются супесчаные почвы, в которых достаточное количество азота и калия.

Прекрасное удобрение – коровяк. Полезным будет также помет птиц, жмыхи. Землям, которые скудны на известь, показано проведение обогащения этим веществом.

Сразу же после высадки, саженцам требуется достаточный объем азота, чтобы наращивалось много зеленой листвы, а это, в свою очередь, полностью влияет на урожайность. Необходимо не упустить этот период и своевременно осуществить подкормку. Можно вносить комплексное удобрение, с преимущественным содержанием азота. Хорошо для этого подходит мочевина.

Как вырастить табак курительный на дачном участке

Болезни табака при выращивании на дачном участке

Да, как ни странно, даже ядреный табак поражается болезнями и грибками. Можно плясать с бубном вокруг посадок, сдувать с них пылинки, но одно единственное похолодание ниже +15°С сведет все ваши труды на нет. Профилактикой от заболеваний является здоровье и сила растения. Если оно будет слабеньким и квелым, то вряд ли доживет даже до технической зрелости.

Случается, что иногда даже полное сил растение заболевает. Тогда есть пара вариантов избавления от напасти:

Выдрать хворый кустик табака с корнем, отнести подальше от огорода и сжечь его. В таком случае не будет гарантии, что зараза не пойдет дальше.

Опрыснуть посадки раствором медного купороса. Он останавливает развитие многих заболеваний.

Здесь снова может последовать возмущение — а как же потом курить табак? Да очень просто. Потому что медный купорос не впитывается растением и смывается первым дождем или хорошим поливом. На вкус сырья такая обработка не влияет.

Сушка табака

После сбора листья табака развешиваются на просушку в проветриваемом помещении, при этом вокруг желательно расставить емкости с водой, для увеличения влажности. Листья высыхают приблизительно в течение месяца.

Затем высушенные листья необходимо увлажнить чистой водой из пульверизатора и сложить в стопки, прикрыв их полиэтиленом, и выдержать до суток для равномерного увлажнения. Листья должны стать мягкими, но не сырыми. После чего листья или целиком, или порезанные складывают в герметичные стеклянные емкости (банки) для ферментации.

Как вырастить табак курительный на дачном участке

Разумеется, наш материал не претендует на подробный учебник, и множество тонкостей остались не затронутыми. Самое главное перед посадкой определиться для чего выращивается табак. Если потребуется он для курения, то цветения лучше удалять, а для красоты, то пусть они остаются и запах распространяется по всему участку. И если вы займетесь разведением табака сколь-либо серьезно, вам понадобятся больше изучать данный вопрос. Но для того, чтоб получить первый урожай – вы знаете уже достаточно.