Как вырастить голубику на садовом участке

Голубика – распространенный в центральной Европе кустарник, стремительно набирает популярность в России, Украине, Белоруссии и других странах ближнего зарубежья. Поскольку ее ягоды обладают исключительными полезными свойствами — повышенным содержанием витамина С и других минералов и витаминов, она необходима в рационе каждого здорового человека. Однако многие дачники отказываются от ее выращивания только лишь потому, что не знают, как выращивать голубику правильно. Хотя этот кустарник совсем не прихотлив в уходе и не требует особых усилий, необходимо соблюдать только некоторые нюансы при выращивании голубики.

Как вырастить голубику на садовом участке

Какие бывают сорта голубики

Заниматься селекцией этого полезного растения начали в 1908 г. К настоящему времени выведено огромное количество сортов голубики, классифицировать которые можно на несколько больших групп: низкорослые; северные высокие; кроличий глаз; южные высокие; полувысокорослые.

Свежие статьи о саде и огороде

Как вырастить голубику на садовом участкеОбработка сада весной от болезней и вредителей ранней весной Как вырастить голубику на садовом участкеОбработка рассады йодом Как вырастить голубику на садовом участкеОбработка рассады Фитоспорином

Все эти разновидности довольно-таки прихотливы в уходе и требуют тщательного соблюдения технологии посадки. Дачнику, задавшемуся вопросом о том, как вырастить голубику на участке, стоит знать, что для средней полосы России лучше всего подходят северные высокорослые ее сорта. Ценятся они прежде всего за довольно-таки хорошую урожайность и устойчивость к пониженным температурам.

Сроки посадки голубики

Переносить рассаду этой культуры на постоянное место можно как осенью, так и весной. Последний вариант считается более предпочтительным. Дело в том, что корневая система этого растения развивается довольно-таки медленно. А это означает то, что к зиме голубика может просто-напросто не набрать достаточной силы. В результате к весне растение, скорее всего, замерзнет.

Размножение голубики

Существует несколько проверенных временем и хорошо зарекомендовавших себя способов, позволяющих провести самостоятельное размножение голубики в условиях приусадебного садоводства:

  • Быстро и легко можно размножить ягодные насаждения одревесневшими черенками, заготовленными в период с декабря до начала марта, на стадии покоя. Можно осуществлять заготовку черенков весной, до стадии набухания почек, в период с середины марта и до начала апреля. Черенки голубики укореняются достаточно долго, примерно два месяца.
  • Можно размножать садовую голубику отводками. Такой способ чаще всего используется для размножения наиболее молодых ягодных кустов, которые дают незначительное количество побегов для размножения черенкованием, или при необходимости размножить плохо укореняемые сорта.
  • Возможно семенное размножение голубики, но оно достаточно сложное, поэтому практически не используется в приусадебном садоводстве. Чаще всего семена этой ягоды применяются в селекционных работах.

Как вырастить голубику

Классическим способом, как сажать голубику садовую, считается метод посадки рядами. Расстояние между саженцами колеблется в зависимости от выбранных для выращивания сортов: от одного до полутора метров между саженцами высокорослых сортов; от 0,8 до 1 м – промежуток между кустиками низкорослых сортов. В любом случае междурядье должно быть шириной не менее двух метров. Большие пространственные интервалы нужны для обеспечения как можно более свободного доступа солнца к растениям. После посадки растение необходимо полить и замульчировать почву (лучше всего смесью хвои, опилок и коры).

Полив и подкормки голубики

Агротехника голубики довольно проста. В течение вегетационного периода почву вокруг кустарника нужно периодически рыхлить. Слишком часто проводить процедуру не рекомендуется, иначе высок риск пересушить растение. Рыхление должно затрагивать только верхний слой грунта (около 8 см

Правильно поливать голубику по следующей схеме: дважды в неделю; дважды в течение дня: ранним утром и поздним вечером, когда солнце уже село; по 1 ведру воды под каждое растение. Крайне важен своевременный полив на стадии закладывания цветочных почек – в июле-августе. Недостаток влаги в это время приведет к сокращению урожая и снижению качества ягод. Скажется он и в следующем году.

Хорошо реагирует кустарник на минеральные удобрения: сульфат аммония, сульфат калия, сульфат цинка, сернокислый магний, суперфосфат. Вносить их лучше ранней весной, когда у растения начинается сокодвижение и набухают почки. Органические составы голубике только навредят. Азотсодержащие препараты вносят трижды за сезон: в начале весны, в мае, когда кустарник интенсивно наращивает листья, и в июне. Потребность в фосфоре у растения возникает летом и осенью. Магний, калий и цинк ему необходимы в небольших количествах, обогащают ими почву один раз в год.

Как вырастить голубику на садовом участке

Обрезка голубики

Обрезка дает возможность получать более крупные ягоды, увеличить урожай, не дает возникнуть условиям для развития болезней.

  • обрезку делаем рано весной, до распускания почек,
  • у молодых кустиков формируют скелет, для этого их укорачивают на 1/3 и вырезают все мелкие веточки у основания, выщипывают плодовые почки,
  • у взрослых плодоносящих кустов ветви со слабым приростом и множеством мелких веточек обрезают с переводом на молодой сильный прирост,
  • убирают все ветви низко расположенные у земли. Оставляют растущие прямо вверх,
  • сорта голубики низкорослой, такие как Нортленд, Нортблю, Нортканти, Поларис и д.р раз в два-три года срезают на пень.

Свежие статьи о саде и огороде

Как вырастить голубику на садовом участкеПодготовка семян к посеву на рассаду Как вырастить голубику на садовом участкеПодготовка семян перца к посеву на рассаду Как вырастить голубику на садовом участкеПодкормка дрожжами: помидоры и огурцы

Высота кустов голубики

По такому критерию также следует выбирать подходящий сорт. Многие советуют выбирать более приземистые кусты, потому как зимой их в большей степени укрывает снегом. Благодаря такому естественному одеялу кусты способны перенести более сильные морозы, чем высокорослые. Среди таких низких разновидностей особенно выделяется сорт Нортблю, который не вырастает больше одного метра. Его плоды можно снимать уже в середине лета. Ягоды кисло-сладкие, крупные, темного окраса. Отличной устойчивостью к болезням может похвалиться сорт Патриот. Его плоды очень ароматные, с десертным привкусом и темным окрасом. Данный куст следует укрывать от мороза только в первый год посадки. Также отлично приживаются и переносят зиму сорта сибирской селекции, но их урожайность очень низкая.

Как вырастить голубику на садовом участке

Подготовка голубики к зиме

Зимой голубика способна без повреждений переносить морозы до -30ºС (отдельные сорта до -35ºС и более, например Эрлиблю). Поэтому в суровые бесснежные зимы существует вероятность обмерзания кустов. Для защиты от вымерзания кусты обвязывают лапником или укрывают спанбондом, мешковиной или другими подходящими материалами (только не полиэтиленовой пленкой) предварительно соорудив над ними каркас из колышков или двух проволочных дуг, расположенных крест-накрест. Во время цветения голубика способна переносить заморозки до -7º без заметных повреждений. Поэтому в весенний период защита бывает, нужна крайне редко.

Итог:

Голубика садовая посадка и уход фото отзывы, помогли вам составить целостную картину. Поэтому вы можете принять обдуманное решение, сажать такое растение в вашем саду или нет. Конечно же оно прихотливое и с ним нужно будет повозится, но результаты будут весьма положительными. Поэтому еще раз взвесьте все, посмотрите наши видео материалы, и почитайте советы, и вы поймете, что вы со всем справитесь, а мы пожелаем вам удачи.

Оказывается, выращивание вкусной ягоды на даче не такой сложный процесс, если знать, как правильно посадить растение и ухаживать за голубикой. Хороших урожаев!