Содержание:

Спиртовый раствор йода - лекарственное средство для людей и растений
Используем полезные свойства йода в огороде
Йод - применение в огороде против заболеваний
Подкормка растений йодовым раствором

Йод для растений в огороде: удобрение, стимулятор и защита от болезней
Применяем йод для растений в огороде

Спиртовый раствор йода - лекарственное средство для людей и растений

Йод - уникальный природный химический элемент, который в различной концентрации присутствует повсюду. Определенное количество этого вещества необходимо для нормального функционирования организма человека. Он поступает в кровь с продуктами питания и воздухом, этот химический элемент используют наружно в качестве антисептика.

Но всем известное лекарственное средство применяется не только для лечения человека. Йод для растений в огороде является незаменимым средством для борьбы с различными видами гнилей и профилактики бактериальных заболеваний.

Йод для растений в огороде: удобрение, стимулятор и защита от болезней
Подкормка йодом растений в огороде

Данный химический элемент нужен для нормального развития всех видов растений. Он повлиять на обилие урожая, вкус плодов, цвет и размер. Поэтому, небольшое количество йода добавляют при поливе для повышения иммунитета домашних и садовых растений, а также готовят с ним стимулирующие рост и развитие подкормки.

Используем полезные свойства йода в огороде

Знакомый каждому, спиртовый раствор йода из аптеки является эффективным антисептиком, успешно применяемым для профилактики бактериальных заболеваний.

Йод для растений в огороде: удобрение, стимулятор и защита от болезней
Раствор йода в огороде используют для защиты от фитофторы

Йод для огорода можно использовать с той же целью. Это отличное средство для минимизации агрессивных действий всевозможных вредителей и бактерий по отношению к культурным растениям. Среди частых рецептов использования йода огородниками, стоит выделить следующие:

  • 10 капель препарата на 10 литров воды применяют для опрыскивания клубники, непосредственно перед цветением - это усиливает рост и нивелирует риск появления гнили;
  • чтобы увеличить активность развития рассады помидоров, практикуют ее полив йодовой водой (1 капля препарата на 3 литра воды);
  • применение марганцовки в огороде уже не актуально, потому опытные садоводы для защиты от фитофторы используют раствор, состоящий из 40 капель йода, 1 литра сыворотки, и ложки перекиси водорода на ведро воды (10 л);
  • чтобы убрать мучнистую росу на огурцах, нужно опрыскать культуру водой с добавлением йода (10 капель к 9 литрам).

Также, как и зеленка в огороде, йодсодержащий раствор способствует лучшему завязыванию плодов, помогает избавиться от слизней. Он предотвращает пожелтение огуречных листьев и замедляет старение плетей. В чистом виде это вещество может быть опасным как для людей, так и для растений, поэтому для решения каждой проблемы важно придерживаться определенной методики.

Йод - применение в огороде против заболеваний

Несколько десятилетий назад для профилактики многих заболеваний растений дачниками применялась марганцовка в огороде. Сегодня этого элемента нет в свободной продаже, но йод является отличной альтернативой - он подходит для защиты овощных культур от грибковых заболеваний, плесени, фитофтороза.

Йод для растений в огороде: удобрение, стимулятор и защита от болезней
Готовим раствор йода от грибковых заболеваний

Средство от грибка и корневой гнили

Снизить количество пустоцветов, а также защитить огурцы от грибов и корневой гнили поможет обработка йодсодержащим раствором. Для его приготовления используют 10 кубиков йода на спирту, 1 литр сыворотки, ведро воды и полстакана жидкого мыла.

Рецепт йодовой смеси от фитофтороза

Каждый огородник знаком с распространенной болезнью томатов - фитофторозом. Для борьбы с ним широко применяется трихопол в огороде, но йод не менее эффективен. Чтобы защитить культуру от фитофторы используют смесь из 9 литров воды с добавлением 1 литра сыворотки и 20 капель йода. У обработанных растений повышается иммунитет, и ускоряется созревание плодов.

Рецепт йодового раствора от мучнистой росы

Чтобы предотвратить заболевание огурцов мучнистой росой, огородники применяют смесь из 1 литра молока, 20 грамм хозяйственного мыла и 20 капель йодового раствора. Вредители не потревожат растение, если периодически проводить профилактику опрыскиванием.

Для полива и опрыскиваний применяются аптечные спиртовые растворы с содержанием этого микроэлемента. Обязательное условие - хорошее увлажнение обрабатываемой почвы. Следует помнить, что применение йода в огороде приводит не только к уничтожению вредоносных микробов, но и снижает защиту полезных бактерий.

Специалисты рекомендуют спустя две-три недели после использования йодсодержащих смесей прикормить почву компостом. Это необходимо для предотвращения почвенного авитаминоза, имеющего негативное влияние на плодородие растений.

Подкормка растений йодовым раствором

Молекулы йода принимают непосредственное участие в синтезе белков растений. Нехватка этого микроэлемента может быть фатальной для урожайности некоторых культур. Йод для растений как подкормка часто применяется огородниками.

Йод для растений в огороде: удобрение, стимулятор и защита от болезней
Полив томатов йодом стимулирует развитие завязи

Йод для бобовых и злаковых

Эти культуры содержат очень много йода в семенах, поэтому для нормального развития он им необходим. При нехватке йода у бобовых наблюдается деформация стручка, плохое развитие стебля, сильная ветвистость. Многие из семян гороха и фасоли могут не завязаться или остаться в зародышевом состоянии. Зерна злаковых остаются недоразвитыми, осыпаются от ветра.

  • для профилактики: 1 капля на три литра воды - средством заменяют полив.
  • в период появления колосьев, и наливания стручков бобовых его используют в качестве стимулирующего рост средства: 40 капель средства на 10 литров воды

Йод для томатов

Йодовые растворы часто применяют для ускорения образования завязей томатов. Важно соблюдать дозировку при готовке смесей, чтобы не сжечь корни и листочки:

  • рецепт подкорневой подкормки: растворите 5 капель йода на 10 литров воды, дайте настояться, используйте средство для полива;
  • для опрыскивания добавьте две капли 1 % спиртово-йодового раствора на литр воды, используйте не чаще чем 1 раз в 15 дней.

Применение йода в качестве подкормки имеет двойное преимущество: вместе с питанием осуществляется профилактическая защита культур от различных вредителей.

Излишек удобрений недопустим, особенно если в их составе имеются ядовитые вещества, к которым относится и йод. Не рекомендуется использовать йод в огороде на сухой субстрат, также нельзя удобрять растворами с содержанием этого элемента недавно пересаженные или слабые растения.

Итог

Йод - уникальный химический элемент, который при грамотном использовании способен значительно улучшить урожайность огородно-садовых растений. При условии соблюдения пропорций, йодовый раствор защищает от вредителей и способствует развитию овощных культур.