Пеларгония королевская уход в домашних условиях фото

В дворовых палисадниках, на подоконниках, балконах и даже на городских клумбах с наступлением лета можно видеть ярко цветущие кустики пеларгонии, в народе чаще именуемой геранью. Благодаря неприхотливости и простоте ухода пеларгонии пользуются заслуженной любовью цветоводов. Но мало кто, к сожалению, подозревает, что среди семейства настоящих «Золушек» есть и свои «королевы». Королевская пеларгония, Pelargonium grandiflorum или regale отличается от ближайших родственников самым пышным цветением и несколько более прихотливым характером. Об уходе за пеларгонией королевской в домашних условиях расскажем в нашей статье.

Пеларгония королевская уход в домашних условиях фото

Пеларгония королевская: декоративные свойства

Следует отметить, что уже на протяжении многих лет селекционеры прилагают много усилий для вывода новых сортов этого растения. Они отличаются окраской цветков, их размером и формой. Оттенки королевской герани на сегодня – это масса разнообразных тонов: от белого до чернильно-фиолетового. Например, особо интересна для любителей цветов этого растения пеларгония бело-розовой окраски (Imperial), бледно-красная с мелкими коричневыми пятнами (Aristo Shoko) и другие.

Свежие статьи о саде и огороде

Пеларгония королевская уход в домашних условиях фотоПеларгония королевская уход в домашних условиях фото Пеларгония королевская уход в домашних условиях фотоКакие цветы сажать в апреле на рассаду Пеларгония королевская уход в домашних условиях фотоИнжир: выращивание в домашних условиях

Также и листья королевской герани имеют свои особенности. Это довольно крупные или мелкие (в новых видах), зазубренные и шершавые листочки. На их фоне часто выделяются темные пятна и даже иногда проходят вдоль жилок контрастные полосы. Форма цветков растения в большинстве случаев непростая: их лепестки махровые, а в некоторых сортах гофрированные или волнистые. Они собраны по несколько штук и представляют собой густые зонтики.

Пеларгония королевская уход в домашних условиях фото

Размножение черенками королевской пеларгонии

В домашних условиях целесообразно размножение королевской герани черенками. Хотя не исключено размножение семенами. В этом случае посев проводится в первой половине февраля в структурированную рыхлую почву на глубину до 0,5 см. Полов по мере необходимости. Пикировка в фазе, когда у сеянцев появляется 2 настоящих листочка.

Размножение черенками королевской пеларгонии доступно каждому цветоводу, если есть взрослое растение. В весенний или осенний периоды обрезаются черенки длиной до 10 см. Для этого лучше использовать острый нож. Резать следует под углом в 45 градусов. Сразу после срезки снизу удаляют 2 листа, и черенки ставятся в воду комнатной температуры на 7 — 10 дней до момента появления корешков.

После этого проводится укоренение черенков в легкой структурированной почве в емкостях небольшого диаметра. Пересадка на постоянное место поводится спустя 2 месяца. Для улучшения процесса укоренения важно подготовить почвенную смесь. К любому грунту добавьте такое же количестве строительного или речного песка. После смешивания пролейте все почву кипящей водой. Также для обеззараживания подходит крепкий раствор марганца. Но после полива им сажать растения можно через 48 часов.

Когда укоренение прошло, начинается рост верхушки. Обязательно обрежьте её на 1 см. Это будет стимулировать рост боковых побегов.

Полив королевской пеларгонии

В зимний период поливайте растение только в том случае, если земляной ком становится совершенно сухим. Постоянно влажная почва при низкой температуре приведет к загниванию корней растения. В жаркие летние дни нужно поливать герань обильно, выливая лишнюю воду из поддона. Используйте только отстоянную мягкую воду или чистую дождевую. Как проверить, пришло ли время полива ? Можно заглубить палец в субстрат на несколько сантиметров. Если верхний слой высох, то смело поливайте растение спустя 2-3 дня после проверки.

Пеларгония королевская уход в домашних условиях фото

Подкормка и удобрение королевской пеларгонии

Как и другие комнатные растения, пеларгония требует комплексных удобрений, в состав которых входят азот, фосфор и калий. Оптимально, если они включены в состав подкормки в равных долях.

Самым удобным будет приобрести в магазине смесь для цветущих растений, где удобрение содержит дополнительно марганец, медь, железо.

Те, кто подкармливает цветы самостоятельно, могут добавить в литр воды капельку йода. Но в этом случае лить подкормку следует осторожно, по краям горшка. Иначе йод, особенно в излишней концентрации, может обжечь корни.

Пеларгония королевская уход в домашних условиях фото

Обрезка королевской пеларгонии

Зимой из-за нехватки солнечного света побеги королевской пеларгонии вытягиваются. Чтобы сохранить форму куста и повысить кустистость, ее следует прищипывать, а если побег уже вытянулся, то обрезать. К марту прищипку и обрезку необходимо прекратить, так как в апреле растение начнет набирать бутон.

Пеларгония королевская уход в домашних условиях фото

Цветение королевской пеларгонии

Учитывая сравнительно непродолжительный период цветения благородной пеларгонии, хочется подольше наблюдать эту красоту!

Как было подчеркнуто выше, для более долгого и пышного её цветения нужно в зимнее время обеспечить правильные температурные условия и дополнительное освещение редкий полив. Тогда на кусте сформируется много цветочных почек.

Королевская пеларгония будет лучше куститься и пышнее цвести, если заранее регулярно прищипывать верхушки побегов растения. Но следует прекратить эту процедуру задолго до начала цветения, чтобы на кусте успели заложиться бутоны.

Свежие статьи о саде и огороде

Пеларгония королевская уход в домашних условиях фотоЗасыхает груша: что делать? Пеларгония королевская уход в домашних условиях фотоЗасыхает орхидея: что делать? Пеларгония королевская уход в домашних условиях фотоЗасыхает завязь на огурцах: что делать?

Продлению цветения благородной пеларгонии способствует удобрение растения в период активного роста, весной и летом. Идеально использование жидких удобрений для цветущих растений с высоким содержанием калия и микроэлементами.

С марта по август благородной пеларгонии требуется обильный полив, но без застоя влаги!

И, конечно, для продления цветения куста пеларгонии и поддержания опрятного вида нужно удалять увядающие цветки.

Пеларгония королевская уход в домашних условиях фото

Болезни королевской пеларгонии

При правильном уходе болеет королевская герань редко, но некоторые возможные проблемы могут коснуться даже опытных цветоводов. Гниение ножки растения чаще всего провоцирует чрезмерный полив. Если цветок уже начал гнить, помочь ему нельзя и лучше, как можно скорее удалить пораженное растение. Быстро поражается не только сама герань, но и почва, в которой она находится, поэтому грунт придется выбросить.

 Атаковать королевскую герань могут и вредители: тля, клещи, белокрылка. Если это коснулось вашего растения, нижнюю сторону пораженных листьев необходимо омыть настоем табака с зеленым мылом или настоем обычной аптечной ромашки. Для того чтобы избавиться от белокрылки, можно применить специальные медикаменты («Фуфафон», «Актеллик», «Зубр»). Зачастую о проблемах первым делом сигнализируют листья. Если они пожелтели, а края цветка высохли – это сигнал о нехватки влаги. Пожелтевшие листья предупреждают о том, что герани мало света или места в горшке. Если вянут листья, то возможно, вы слишком переувлажнили землю.

Мы рассказали вам, что требуется для того, чтобы радовала вас своей красотой королевская герань. Уход и размножение этого роскошного растения несколько отличаются от обычных видов. Но если вы выполните все правила агротехники, этот дивный цветок вознаградит вас за труды пышным цветением, к сожалению, не слишком долгим.