Какие цветы сажать в апреле на рассаду

Цветов много не бывает. И апрель этому подтверждение. В апреле проводят посев семян на рассаду многих цветочных растений, в большинстве — это теплолюбивые культуры, имеющие длительный забег перед цветением. По завершению марта основная часть посевных работ переносится на дачный участок, но кое-что еще можно успеть посадить дома. Какие цветы сеять в апреле на рассаду? Именно этот вопрос мы с вами и обсудим.

Какие цветы сажать в апреле на рассаду

Какой грунт подойдет для выращивания однолетних цветов в апреле

Важно чтобы почва для рассады была качественной. Каких-то ухищрений для посева нет.

В семенах довольно много энергии для того, чтобы взойти, поэтому, в особенности если вы заранее обработаете материал стимулирующими рост средствами, для посева подойдет стандартная земля из специализированного центра.

Нейтральный слабо-кислый торф необходимо перемешать в равных долях с чистым речным песком (продается в магазине).

Свежие статьи о саде и огороде

Какие цветы сажать в апреле на рассадуПеларгония королевская уход в домашних условиях фото Какие цветы сажать в апреле на рассадуКакие цветы сажать в апреле на рассаду Какие цветы сажать в апреле на рассадуИнжир: выращивание в домашних условиях

Можно сделать посевной грунт 3-компанентный – торф/листовая земля/песок в равных пропорциях.

На дно тары для рассады надо уложить дренажный слой.

Внимание! Специалисты рекомендуют применять аглопоритовые не натуральные, мелкие камни, которые, кстати, предназначены именно для этой цели.

Какие цветы сажать в апреле на рассаду

Посев однолетних георгин на рассаду в апреле

По сравнению с многолетними георгинами однолетние гораздо менее требовательны в уходе. Кроме того, они отличаются длительным цветением – с начала июля вплоть до самых морозов.

Размножают однолетние георгины семенами. Для их посева можно использовать обычный универсальный грунт для цветочных растений. Семена заделывают в землю на глубину не более 2 мм (то есть, их достаточно всего лишь слегка присыпать субстратом). Примерно через 4 недели сеянцы следует распикировать в отдельные стаканчики. Рассада готова к пересадке в открытый грунт в начале июня.

Какие цветы сажать в апреле на рассаду

Посев циннии на рассаду в апреле

Начинается выращивание цинии рассадой не с проведения посева, как это может показаться неискушенным цветоводам. Начало этого процесса уходит корнями в осенние деньки. Именно тогда нужно было подготовить все компоненты будущей питательной смеси. От её качества зависит конечный результат. Конечно, если возможность сейчас купить в специализированном магазине практически любой грунт. Но зачастую их качество оставляет желать лучшего. Гораздо интереснее создать почву самостоятельно.

Рассада цветов цинии прекрасно развивается в почвенной смеси, составленной из двух частей перегноя (навоза или компоста), 1 части дерновой земли с примесью лиственной структуры и 1 части просеянного речного песка (строительный брать нельзя). Все это нужно смешать, пролить кипящим раствором марганцовки, остудить. Затем добавляем на 5 литров 1 спичечный коробок минеральной смеси удобрений для цветущих растений. перемешиваем. Можно приступать к заполнению ящиков.

Обычно посев цинии на рассаду проводится в деревянные или пластиковые ящики. К емкостям предъявляется одно единственное требование – они должны иметь высоту боковых бортиков не мене 25 см. первоначально наполнение грунтом проводится на 1/3 (7 см). После посева по уплотненной поверхности семян сверху насыпается еще 1 см грунта. И затем подсыпка земли будет продолжаться весь период выращивания рассады.

Какие цветы сажать в апреле на рассаду

Посев маргаритки на рассаду в апреле

Маргаритка — холодостойкое многолетнее растение. Прекрасно уживается в районах, где жаркое лето длится пару месяцев. Возможность роста на солнечных участках и в тени делает её универсальным растением для создания всевозможных ландшафтных проектов. Чтобы яркие клумбы радовали цветением уже ранней весной, стоит позаботиться о посеве семян маргариток на рассаду. Если почва на участке бедная, лучше не брать ее для выращивания рассады. Воспользуемся покупным универсальным грунтом. Берем емкость для рассады, на дно насыпаем ошпаренную кипятком скорлупу фисташек или других орехов. Они должны занять 1\3 часть емкости. Скорлупу можно заменить сухими листьями или остатками наполнителя для кошачьего туалета. Оставшийся объем (2\3) заполняем покупным универсальным грунтом. В целях экономии можно разбавить его в соотношении 50/50 с землей из сада. Не стоит пользоваться специализированным грунтом для рассады — он даёт максимальную усадку и из 5 покупных литров рассады получится 2,5 литра земли, пролитой водой, что ровно на половину по объёму меньше универсального грунта.

Маргаритки легко пикируются, поэтому семена высаживают как в общую емкость, так и в отдельные стаканчики. В общей емкости рекомендуют располагать семечки на расстоянии 10 см друг от друга, чтобы избежать пикировки в дальнейшем. А можно просто насыпать семечки в грунт произвольно. В завершение присыпаем посевы 0,5 см сверху землёй и накрываем пленкой или крышкой из пластика. Ежедневно увлажняем почву и не забываем проветривать.

Какие цветы сажать в апреле на рассаду

Посев однолетней астры на рассаду в апреле

Однолетние астры — травянистые растения с мощной мочковатой корневой системой и жесткими стеблями зеленого или слегка красноватого окраса. Цветение начинается с конца июня и длится до октября. Меленькие семена (а в 1 г их содержится около 500) созревают спустя 35-40 дней после начала цветения. Сохраняют всхожесть в течение 2-3 лет.

Размножение однолетних астр, в отличие от многолетних, возможно исключительно семенами. Посев на рассаду проводят в последних числах марта или в первой декаде апреля: сеют в контейнеры с плодородной легкой почвой.

Почвенную смесь для выращивания рассады однолетних астр можно приготовить самостоятельно, смешав песок, торф и дерновую землю (1:1:2). Сеянцы взойдут примерно через неделю после посева. Как только появится первый настоящий листик, их пора пикировать в отдельные горшки или в теплицу (парник).

Какие цветы сажать в апреле на рассаду

Посев агератума на рассаду в апреле

К семейству астровых относится много красивых растений, среди которых – агератум. Если вы решили вырастить рассаду агератума, то нужно понимать, что период между посевом семян и первым цветением – не менее 60 дней. Поскольку это теплолюбивое растение, нужно исключить вероятность появления весенних заморозков на время высаживания рассады в почву. Даже слабые похолодания могут негативным образом сказаться на цветке – это нужно учитывать.

Наполните емкость для рассады почвенной смесью примерно на 80%. Если вы хотите сразу выращивать несколько сортов агератума, то лучше для каждого из них взять отдельный контейнер. Равномерно посейте семена по поверхности грунта. Они имеют длинную форму, поэтому вы легко сможете заметить, если в каком-нибудь месте они скопились по 5-6 штук. Используйте обычную зубочистку для отодвигания семян друг от друга. Это будет намного быстрее, чем потом удалять всходы. В процессе выращивания следите за влажностью грунта. На раннем этапе влажность можно сохранить, поместив емкость в специальный контейнер с проделанным отверстием. Если не обеспечить семена достаточным количеством влаги, то растение практически во всех случаях гибнет. Поместите контейнер с семенами на подоконник с солнечной стороны. Если будут соблюдены все необходимые условия для прорастания семян, то вскоре вы получите такие дружные всходы.

Какие цветы сажать в апреле на рассаду

Посев бархатцев на рассаду в апреле

Эти цветы знают все, и любят очень многие. И еще совсем не поздно заняться их посевом. Очень часто бархатцы высевают сразу в открытый грунт. Но в регионах с холодным климатом не всегда получается сделать это рано. А чем раньше посеять бархатцы, тем раньше они зацветут. В таком случае почему бы не вырастить их через рассаду?

Удобнее всего высевать семена бархатцев в бороздки. Если семян не слишком много, их можно распределить с помощью пинцета. Сверху посевы следует присыпать почвой слоем 1 см. Не забудьте увлажнить посевы. Безопаснее всего сделать это с помощью пульверизатора. Рассада может зацвести еще на подоконнике, поэтому, когда опасность заморозков минует, клумбу можно будет украсить уже цветущими экземплярами.

Какие цветы сажать в апреле на рассаду

Посев аквилегии на рассаду в апреле

Аквилегия известна любителям цветов еще с давних времен, причем особое внимание ему уделяли придворные дамы, которые украшали ею свои наряды. Для успешного выращивания этого растения хорошая почва не слишком важна, так как она неприхотливо к качеству земли, но при этом предпочитает рыхлые грунты с умеренной влажностью. Высаживая цветы, рекомендуется добавлять к почве перегной или компост, и выбирать защищенные от попадания прямых солнечных лучей участки. Существует несколько способов размножения этого растения, но лучше всего оно растет из семян.

Свежие статьи о саде и огороде

Какие цветы сажать в апреле на рассадуЖелтеет озимый чеснок: что делать? Какие цветы сажать в апреле на рассадуЗавязь огурцов желтеет и не развивается: причины и что делать? Какие цветы сажать в апреле на рассадуДрожжи как удобрение для растений: как приготовить?

Если посев можно будет осуществить только весной, семена следует хранить при низкой температуре – лучше всего в холодильнике, смешав с небольшим количеством земли. В марте их достают, хорошо промывают, и для улучшения всхожести промораживают – для этого семена предварительно помещают во влажную ткань или влажный песок и выдерживают при температуре 0-5 °С. После этого их засеивают в ящики с увлажненной и уплотненной смесью из песка (лучше всего речного), листовой земли и перегноя, взятых в равных частях. Семена слегка присыпают тонким (примерно 3 мм) слоем грунта с помощью мелкого сита, после чего плотно накрывают емкости. Их следует держать в защищенном от солнечных лучей помещении (оптимальная температура – 16-18 °С), по мере необходимости увлажняя верхний слой. Делать это лучше всего с помощью пульверизатора, так как семена аквилегии очень чувствительны к лишней влаге, и легко могут погибнуть. После появления 2-3 листочков (обычно это происходит через месяц), их нужно сразу же рассадить в отдельные емкости, а в мае-начале июня – высадить в открытое место самым щадящим для корней способом на расстояние не менее 20 см друг от друга. Это очень ответственный момент, так как именно во время пересадки большинство молодых растений погибает.

Какие цветы сажать в апреле на рассаду

Рассадный способ выращивания цветов, несомненно, более сложный, но так можно добиться более раннего цветения любимых растений. Подобный метод можно применить и к выращиванию многолетних цветов, но чаще всего их высеивают сразу на клумбу. Холодостойкие однолетники, такие как календула, люпин, мак и иберис, можно посеять в апреле на открытую почву, но обязательно накрыть пленкой до наступления стабильного тепла. Решить, что сеять в апреле на рассаду, может помочь приведенная выше информация. Однако очень важно также учитывать особенности каждого сорта, о которых обычно указано на упаковке, и климатических особенностях территории.