Центраторы

   

Здравствуйте под понятием «центраторы» подразумевают специальные приспособления, использующиеся при монтаже трубопроводных систем. Благодаря такому оборудованию можно соединять трубы, подготавливая их, таким образом, для последующей сварки. Если не использовать центраторы, то не только существенно усложнится процесс монтажа труб, но и увеличится время, требуемое для прокладки инженерной системы.

Требования, предъявляемые к центраторам, являются довольно жесткими. Это прежде всего качество, долговечность и универсальность.

В настоящее время промышленностью выпускаются различные по весу, форме, габаритам и конструктивному исполнению центраторы.

Наружные трубные центраторы предназначены для наружного монтажа. Такая разновидность центраторов может иметь различные свойства и модификации.

Эксцентриковые устройства предоставляют возможность регулировки диаметра труб. Они используются с коммуникациями, диаметр которых составляет в пределах 90–1000 мм. Эксцентриковые центраторы имеют форму дуги, а соединение в них выполнено посредством шарнира. Зажимы позволяют фиксировать приспособления на трубе. Сменив или добавив проставки, эксцентриковые центраторы можно использовать с различными по диаметру трубами.

Центраторы гидрофицированного типа оборудованы гидродомкратом, обеспечивающим лучшую стыковку труб. Это особенно актуально для не поворачиваемых труб. Гидрофицированные центраторы предназначены для коммуникаций диаметром 720–1620 мм. Наличие гидравлического домкрата заменяет физические усилия рабочих. Гидрофицированные центраторы — это наиболее легкая разновидность из всех существующих на сегодня центраторов.

Звенные центраторы включают в себя определенное количество звеньев. Их можно использовать с трубами, диаметр которых составляет в пределах 50–1500 мм. Внешне звенные центраторы имеют вид многогранника, а на трубе они фиксируются посредством специального прижима.

Внутренние центраторы предназначены для соединения частей не поворачиваемых труб. Их можно применять с трубопроводами, которые имеют диаметр в диапазоне 320–1400 мм. Такие центраторы в определенных пределах можно подстраивать к тому или иному внутреннему диаметру трубы. Приспособление закрепляют на краю одной трубы, после чего с соблюдением определенного зазора к ней приставляют другую трубу. Нарастающее в цилиндре давление обеспечивает надежную центровку труб.

Центратор после сварки соединенных элементов перемещается к следующему участку, что осуществляется посредством такого приспособления, как штанга трубоукладчика. Большое преимущество внутренних центраторов — это возможность проведения непрерывной сварки. Такие приспособления изготовляются как с электрическим, так и с ручным насосом.

Если есть, что сказать или дополнить данную тему, то буду рад общению в комментариях.

С уважением Олег Клышко

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ: