Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Кампсис (текома, трубкоцвет) – восхитительное украшение для вашего сада. Этот большой, изумительной красоты, богато цветущий куст все лето и до поздней осени будет радовать всех своим цветением и пышностью, при этом от вас не понадобится особых трудозатрат по выращиванию и уходу за ним. Предлагаем ознакомиться с этой чудной лианой, с особенностями посадки, ухода и подготовки его к зиме и с тем, как применяется кампсис в ландшафтных композициях.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Особенности и описание кампсиса крупноцветкового

Кампсис является древеснеющей листопадной лианой и относится к семейству Бигнониевые. Само растение также очень часто называют бигнонией или текомой, однако это совершенно разные культуры, которые относятся к одному семейству. Слово «кампсис» в переводе с греческого обозначает «скручивать, гнуть», что очень четко описывает всю суть этого растения, которое способно по вертикальным опорам подниматься на высоту до 15 метров.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Кампсис крупноцветковый в природе произрастает на территории Китая, поэтому иногда этот вид кампсиса называют китайским. Всего насчитывается два вида кампсиса и оба считаются теплолюбивыми растениями. Конечно, им свойственна нормальная морозоустойчивость, однако в регионах с постоянным холодным климатом вырастить данную культуру довольно сложно.

Листопадная лиана кампсис в культуре известна уже давно. Уже в 17 веке эти прекрасные растения выращивали в садах Европы.

Описание кампсиса крупноцветкового:

  1. Кампсис крупноцветковый является листопадной деревянистой и опирающей лианой.
  2. В отличие от другого вида кампсиса (укореняющейся лианы) не выпускает воздушные корни, а к опоре цепляется с помощью длинных веток.
  3. Кампсис крупноцветковый достигает меньшей высоты в сравнении с кампсисом укореняющимся, в среднем 10 метров. Иногда может вырастать в виде небольшого кустика или деревца.
  4. Побеги этого растения имеют особенность обвиваться вокруг опоры спиралью. Спустя несколько лет побеги древеснеют и представляют собой необычные формы.
  5. Листья кампсиса крупноцветкового непарноперистые и состоят из 7-9 листочков. Каждый листочек в длину достигает примерно 6 см.
  6. Листья цельнокрайние с небольшими зубчиками по краю. Нижняя сторона листовой пластины лишена опушения.
  7. Цветы лианы кампсиса крупноцветкового гораздо больше в диаметре нежели у кампсиса укореняющегося. В среднем диаметр одного цветочка может достигать 8 см.
  8. Цветы по своей форме напоминают небольшие граммофоны, собраны они в крупные метельчатые соцветия и расположены на побегах текущего года.
  9. Трубчатые цветы кампсиса крупноцветкового имеют яркий оранжево-красный оттенок.
  10. Цветение начинается в конце июня, когда листопадная лиана полностью пробуждается после зимнего сна. Для данного растения не свойственно ранее пробуждение весной. Чаще всего первые листики появляются лишь в конце мая или в начале июня.
  11. После отцветания соцветий у кампсиса появляются продолговатые плоды — стручковидные коробочки с большим количеством семян.
  12. Данная разновидность кампсиса требует постоянной обрезки для поддержания декоративного вида и пышного цветения.
  13. В сравнении с кампсисом укореняющимся, отличается меньшей морозостойкостью. Может выдерживать разовое понижение температуры до -18 градусов.
  14. Кампсис крупноцветковый цветет до сентября и привлекает к себе огромное количество насекомых. Это растение является отличным медоносом.
  15. У данного вида кампсиса есть декоративная форма Тунберга, которая отличается яркими оранжевыми цветками продолговатой трубчатой формы.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Статьи для цветоводов

Посадка кампсиса крупноцветкового

Даже несмотря на лёгкость ухода и посадки, крупноцветковый кампсис всё равно требует соблюдения некоторых правил, которые могут помочь быстрее прижиться растению на новом месте, а также повысить качество и количество бутонов.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Первое на что нужно обращать внимания это выбор места. Этот цветов любит обильное количество тепла и света, поэтому можно не стараться разыскивать затемнённую площадку. На выборе почвы можно даже не останавливаться, так как текома развивается на любом грунте, но если хочется добиться качественного цветения, то лучше всего выбирать рыхлые, плодородные и слабокислые почвы. Именно в таком грунте, растению будет легче развиваться и при этом иметь все необходимые питательные элементы. Для того чтобы обеспечить землю наибольшим количеством питательных веществ, нужно повысить её плодородность ещё в осеннем периоде и только весной приступать к посадке.

При подготовке почвы в осеннее время нужно выкопать яму, которая будет иметь глубину и ширину в 50 см. В яму добавляют небольшое количество минеральных удобрений и полведра перегноя. Не помешает добавить керамзит или гравий для того, чтобы сделать в грунте дренаж. В таком виде вся масса перемешивается, присыпается небольшим слоем почвы и остаётся до начала посадки крупноцветкового кампсиса весной.Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Посадка начинается в апреле, когда температура воздуха перешла за границу начала вегетационного периода. Обычно это можно заметить по росту почек на саженцах. Крупноцветковый кампсис высаживают в открытый грунт. Основное правило, это обращать внимания при посадке на корни, которые должны быть равномерно расправлены по всей яме. После установки цветка, его засыпают грунтом, немного утрамбовывают по кругу и добавляют торф. Если почва позволяет высаживать саженца без предварительной подготовки осенью, тогда нужно выкопать яму в два раза больше и в точности повторить процедуру, описанную выше.

Уход за кампсисом  крупноцветковым

Уход за кампсисом крупноцветковым заключается в поливе, удобрении, обрезке и обеспечении безопасной зимовки.

Полив. Хотя кампсис и засухоустойчивое растение, но поливать его нужно регулярно, особенно во время жарких засушливых дней, но не особенно рьяно и часто, чтобы не переувлажнить корни.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Подкормка. В подкормке растение не нуждается, но, если почва не достаточно плодородная, то внесенные азотно-фосфорные удобрения обеспечат обильное цветение на протяжении всего сезона.

Обрезка – необходимая часть ухода за растением: нельзя ею пренебрегать. Ведь лиана очень быстро разрастается и вверх и вширь — нужно регулировать ее рост. Кроме того, цветы крупноцветкового кампсиса развиваются на новых ветвях: чтобы добиться пышного цветения, нужно удалить старые ветви, для развития новых и сильных побегов.

Производится обрезка из года в год, осенью, после окончания вегетации, либо весной, до набухания почек. Делается это так:

  • в молодом растении следует выбрать два-три крепких, хорошо сформированных побега, остальные обрезать секатором;
  • в период вегетации подрастающие ветви следует подвязать к шпалере или опоре, направляя их в нужную сторону;
  • такие действия следует повторять 3-4 года подряд, пока ствол растения не вырастет до желаемых размеров.

При этом рекомендуется оставлять только одеревеневшие ветви скелета и 3-4 молодых побега, которые необходимо укоротить до трех почек. Когда сформированное растение займет всю выделенную для него площадь, каждый год нужно удалять лишние ветви, для роста молодых побегов, на которых будут развиваться цветы.

Если какой-либо из основных стволов повредился, его нужно обрезать, и вместо него выбрать одну из крепких ветвей.

Чтобы растение во время цветения имело нарядный вид, отцветшие ветви также нужно обрезать, укорачивая их на 3-4 почки. Некоторые садоводы, чтобы омолодить растение производят полную обрезку, оставляя побеги высотой до 30 см.

Советуем к прочтению

Кампсис хорошо переносит обрезку и летом, так, что, можно, при желании, подравнивать куст и придавать ему при помощи секатора любую форму: делать зеленые изгороди или, используя специальные конструкции, создавать фигуры любой причудливой формы.

Болезни и вредители крупноцветкового кампсиса

Из-за переувлажнения почвы может начаться загнивание корневой системы – необходимо провести обработку фунгицидом и отрегулировать режим полива.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

В особо жаркую погоду на лиане может появиться тля –  обработайте мыльным раствором (10 г. дегтярного мыла на 10 л. воды). Если вредители не погибли, проведите обработку инсектицидами.

Размножение крупноцветкового  кампсиса

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Как размножить крупноцветковый кампсис?

Размножают кампсис генеративно (семенами) и вегетативно – отводками, одревесневшими и зелеными черенками и корневой порослью.

Советуем к прочтению

Кампсис крупноцветковый из семян

Семенной способ имеет тот недостаток, что сеянцы почти никогда не наследуют сортовых качеств родителей, да и зацветают эти растения намного позже, чем выращенные вегетативными способами. Но зато это самый нетрудоемкий способ получить крупноцветковый  кампсис: посевной материал не нуждается в предварительной стратификации и любой другой обработке и нормально хранится при комнатной температуре. Весной семена кампсиса сеют в рыхлый водопроницаемый субстрат с нейтральной реакцией на глубину около 5 мм и проращивают при температуре 25 ºC. Всходы появляются через месяц. Как только у сеянцев разовьется 3 пары настоящих листьев, их пересаживают на постоянное место.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Размножение крупноцветкового кампсиса черенками

Зеленые черенки крупноцветкового кампсиса нарезают в июне или июле из средней части побегов. На них оставляют 2-3 верхних листа, укороченных на две трети, затем высаживают на грядку в полутени под наклоном 45 º в плодородную рыхлую землю, после чего грядку поливают и мульчируют. Укореняемость зеленых черенков составляет что-то около 90 %.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход
Возможно размножение крупноцветкового кампсиса и одревесневшими черенками. Их нарезают ранней весной из годовалых одеревеневших побегов и высаживают под наклоном сразу в грунт, поскольку приживаются практически все черенки.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Размножение крупноцветкового кампсиса корневой порослью

При благоприятных условиях крупноцветковый кампсис дает обильную корневую поросль. Прикорневой отросток выкапывают с частью корня и сразу отсаживают на постоянное место. Делать это нужно, когда растение находится в состоянии покоя – ранней весной или после листопада.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Советуем к прочтению наши статьи

Кампсис крупноцветковый из отводков

Весной побег кампсиса, растущий близко к почве, пригибают и закрепляют в таком положении. В течение всего сезона почву вокруг отводка поддерживают в рыхлом и влажном состоянии, и тогда следующей весной отводок можно будет отделить от материнского растения и высадить на постоянное место. Кампсис из отводка развивается очень быстро.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Как подготовить кампсис крупноцветковый к зиме

Чтобы зимовка крупноцветкового  кампсиса была безопасной, его обязательно необходимо укрывать. Для этого потребуется снять растение со шпалер или опор, положить на землю и укутать сеном либо еловым лапником, опилками либо сухими листьями, а сверху укрыть полиэтиленовой пленкой, закрепив ее по краям.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Если в качестве опоры для лианы использовались арка, забор или другие конструкции, то можно просто присыпать корни лианы песком или закрыть лапником, а все стебли обмотать лутрасилом (несколько слоев) и накинуть поверх полиэтиленовую пленку.

 Но все же лучше пользоваться съемными опорами и уложить побеги на землю, а тогда укрывать. Весной растение снова крепится на свое место обитания, а если какие-либо побеги вымерзли, их нужно удалить.

Статьи о борьбе с вредителями

Использование в кампсиса крупноцветкового ландшафтном дизайне

Яркий, особо декоративный крупноцветковый кампсис садоводы используют на своем участке с различными намерениями: как украшение ландшафта, с целью разделить территорию на необходимое количество зон, как средство маскировки следов коммуникаций и прочих неприглядных конструкций.

Кампсис крупноцветковый: посадка и уход

Экзотическое садовое насаждение делает пейзаж схожим со сказочным лесом. Его высаживают у входа в дом, двор или беседку. Роскошная зелень с сочными гроздями цветов увивает всё вокруг. В качестве опоры для нее создают различные малые архитектурные конструкции. Неприхотливые, устойчивые к холодному климату кустарниковые формы питомца отлично переносит стрижку и формовку. Из них создают отдельные клумбы или полноценные линейные объекты дизайна.