Цикламен уход в домашних условиях фото

Цикламен очень популярен из-за своего яркого неповторимого цветения в зимний период. Он распускает свои красивые нежные цветы, когда за окнами снегопад и очень холодно. Является довольно компактным растением с шикарными крупными листьями зеленого цвета с серебристыми отливами. Однако вырастить большой и здоровый цикламен в домашних условиях не так-то просто.

Это не значит, что цветок настолько капризен, что за ним способны ухаживать лишь профессиональные цветоводы. Это глубокое заблуждение! При хорошем правильном уходе вы получите себе на зимний период постоянно цветущий красивейший цветок. Есть разновидности цикламена, способные цвести каждый сезон. В нашей статье в се об уходе за цикломеном.

Цикламен уход в домашних условиях фото

Цикламен описание

Главное достоинство цикламенов — это зимнее цветение в домашних условиях. Родина этих цветов Восточное Средиземноморье. В комнатных условиях цветоводы предпочитают выращивать цикламен персидский, реже европейский.

Растение многолетнее, его высота 30-35см, образует клубнелуковицу. Листочки темно-зеленого цвета на высоких стеблях напоминают серебристые сердечки. Цикламен персидский цветет самыми разными цветами от белого до бордового, в том числе сиреневыми, красными, фиолетовыми. Луковица возвышается над грунтом. Цветы красиво изогнуты назад и похожи на бабочек. У цикламена европейского они более мелкие, розовых оттенков.

Примерно восемь-девять месяцев в году растение находится в состоянии покоя. В это время уменьшают полив и ставят его в затененное место квартиры.

Основные группы цикломена

Современное цветоводство в зависимости от размера растений и цветков классифицирует цикламены на 3 группы.

  • Мини-цикламены. К ними относятся: «Сильверхарт», «Мидори», «Жанетто», «Либретто», «Сильверадо». Подобные растения отличаются цветками крупных размеров. Как правило, они превышают 4 см. В этой группе зачастую можно встетить ароматные культивары. Для выращивания подходят горшки, имеющие диаметр 6-10 см.
  • Миди-цикламены. К ним причисляются: «Канто», «Лазер», «Стерлинг» и другие. Имеют средний размер розетки. Высаживаются в горшки диаметром 10–13 см.
  • Макси-цикламены (стандартные или крупноцветковые): серии «Концерто», «Райньер», «Сьерра», «Винтер Айс». Размер горшков для выращивания составляет 13-20 см в диаметре.

Цикламен уход в домашних условиях фото

Как вырастить цикламен из семян

Если покупка готового горшечного цветка вас не прельщает, вам интересно самим пройти весь этот процесс, то постарайтесь приобрести качественные семена. Конечно, можно отобрать посадочный материал с уже имеющихся цветов, однако вам придётся предварительно произвести процесс опыления (при помощи кисточки или ватной палочки). Опыление нужно делать неоднократно, с цветка на цветок, при этом наличие разных сортов только приветствуется. Когда растение отцветёт, а семенные коробочки созреют, сорвите их, не дожидаясь растрескивания. Оберните коробочки чистой тканью или бумагой, когда они высохнут, то раскроются сами — таким образом, семена будут сохранены.

Для посева семян следует выбрать подходящий грунт. Субстраты, которые продаются в цветочных магазинах, тоже подойдут. Подобный грунт чаще всего содержит торф, листовую землю, вермикулит. Если вы захотите сделать такой субстрат самостоятельно, то вам придётся лишь смешать равные пропорциональные части этих составляющих. Не забывайте про дренаж (крупные шарики пенопласта или мелкий щебень), на дне ёмкости обязательно должны быть отверстия.

Наиболее часто используются два приёма засева семян:

  1. Посевной материал предварительно замачивается холодной водой (на двое или трое суток), к которой каждый день следует добавлять пару капель моющего средства для посуды. Эту воду следует менять ежедневно, её температура должна быть довольно низкой.
  2. Второй вариант более привычный для цветоводов и садоводов – предварительная обработка (замачивание) слаборозовым раствором марганцовки или средством «Эпин» (2 капли на 200 мл воды). Для семян достаточно 15 часов такой «ванны», после подобной обработки даже застарелый посевной материал получает «встряску», даёт всходы.

Цикламен уход в домашних условиях фото

Размножение цикламена делением клубня

  • Весной или летом (в период покоя растения) выкопайте клубень из грунта и разрежьте на части таким образом, чтобы каждая деленка имела почку и корни.
  • Срезы подсушите, обработайте фунгицидом или раскрошенным древесным углем.
  • Рассадите деленки в отдельные горшки и поставьте их в теплицу либо накройте пластиковым стаканчиком.
  • Выбирая клубни для посадки в магазине, обратите внимание на их состояние: они должны быть упругими, не сморщенными, без гнилых пятен.

Цикламен уход в домашних условиях фото

Местоположение и освещение для выращивания цикломена

Желательно расположить цикломен на подоконнике с восточной стороны или на высокую напольную подставку с юго-западной стороны помещения. Это растение любит хорошее солнечное освещение, но летом старайтесь,  чтоб ваш цветок избегал прямых солнечных лучей. Если требуется расположить емкость с цикломеном с южной стороны, то лучше всего поставить его на стол или подставку немного дальше от окна и затенить  стекло тонким пергаментом, чтобы листья растения не получили солнечный ожог.

Цикламен уход в домашних условиях фото

Температурный режим для выращивания цикломена

В период покоя цикламен прекрасно себя чувствует при комнатной температуре 16-20ºC.

Для того, чтобы цветение Cyclamen purpurascens было обильным и продолжительным, постоянная температура летом не должна превышать 20ºC. А подходящая комнатная температура в зимний период цветения цикламена персидского 14-18ºC.

Полив цикломена

Главным правилом при поливе цикламена является аккуратность и умеренность. Земляной ком переувлажнять либо пересушивать нельзя. Цветок может часто поражаться корневыми гнилями, поэтому лучше использовать нижний полив: поставьте горшок с растением в поддон с водой и уберите через 15 мин. Можете вливать воду сверху, но маленькими порциями, двигаясь по краю горшка. В период цветения поливать нужно немного обильнее. После отцветания полив уменьшают, а к периоду покоя (начинается в марте) прекращают вовсе.

Цикламен уход в домашних условиях фото

Почва и подкормка цикломена

Цикламен любит слабокислый или нейтральный субстрат, в основе которого – листовая почва (2 части), песок (1 часть) и перлит или перегной (1 часть). Грунт необходимо пропарить или прокалить, обработать раствором марганцовки слабой консистенции – это поможет предотвратить развитие заболеваний. Любит удобрения цветок цикламен. Как ухаживать за ним, используя подкормки:

  • В период цветения универсальное удобрение применяется через 2 недели;
  • В течение вегетации – один раз в месяц;
  • Когда растение в состоянии покоя, подкормки противопоказаны.

Почему домашний цикламен желтеет

Причин пожелтения и увядания листвы цикламена может быть несколько. В первом случае может иметь место неправильный полив, во втором случае ― слишком высокая температура воздуха. Для начала нужно откорректировать полив через поддон, а если это не решит проблему, нужно переместить вазон с цветком в более прохладное место и регулярно увлажнять воздух.

Важно! Если листья цикламена пожелтели после цветения, значит растение просто готовится к периоду покоя.

Цикламен уход в домашних условиях фото

Почему домашний цикламен не цветет

Если цветение запаздывает, нужно исключить такие погрешности в уходе:

  • недостаток влаги после полива;
  • низкая влажность воздуха;
  • дефицит полезных веществ;
  • высокая температура воздуха.

После выполнения всех условий цикламен вскоре зацветает.

Вредители цикломена

Следует оберегать растение от вредителей. Наиболее опасными являются:

  • Жук-слоник, который обгрызает листья, а личинки его питаются клубнями.
  • Щитовка, поражающая листья.
  • Трипс появляется при перегреве и переувлажнении, приводя к порче листьев.
  • Цикламеновый клещ, поражающий бутоны и листья.

Именно поэтому надо периодически проводить осмотр растений, удаление пораженных частей, обработку мыльным или табачным раствором.

Применение ядохимикатов – мера экстренная. Но при поражении вредителями обработка инсектицидами обязательна, иначе растение погибнет.

Цикламен уход в домашних условиях фото

Известно еще с 15 века, что цикламен является лекарственным растением. Однако, самостоятельное его использование может принести больше вреда, чем пользы. Это связано с тем, что сок растения листьев, в зависимости от его вида, может быть ядовит.