Когда садить огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Огурцы — это очень популярная овощная культура, которую культивируют повсеместно. Как правило, огурцы высевают непосредственно в огороде, но для того чтобы получить более ранний урожай, то выращивать такую овощную культуру следует через рассаду. При этом очень важно вовремя произвести высев семян, чтобы рассада не переросла. А еще ее можно посеять позже, и тогда ожидаемого результата огородник не увидит.

Когда садить огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Когда сеять огурцы на рассаду Когда именно сажать огурцы на рассаду точно сказать не сможет никто, но существует несколько важных моментов, которые следует учитывать при проведении посадки. В первую очередь, следует ознакомиться с рекомендациями производителя, исходя из сорта или гибридности огурцов, что является подсказкой огороднику. Также необходимо учесть особенности климата своего региона, ведь эта культура теплолюбива, и с ранней посадкой спешить не стоит, чтобы саженцы не переросли. И, конечно, стоит принимать во внимание благоприятные и неблагоприятные периоды из-за перемещения Луны, ведь от этого зависит рост и развитие растений.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году

Определенную дату посадки точно назвать нельзя, так как на это влияет множество факторов. Для начала изучите информацию производителя, указанную на упаковке. Там обязательно указываются характеристики сорта и даются рекомендации по срокам посева.

Когда садить огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

В холодных регионах спешить с посадкой не стоит, так как огурец является теплолюбивой культурой и если медлить с высадкой рассады в грунт, она может сильно перерасти.

Учитывать стоит также благоприятные и неблагоприятные дни по лунному календарю – фаза Луны оказывает влияние на скорость роста и развитие растений.

Необходимо обращать внимание на сроки достижения технической зрелости:

  • ранние сорта – 40-55 дней;
  • средние сорта – 55-60 дней;
  • поздние сорта – 60-70 дней.

Когда садить огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?
Когда садить огурцы на рассаду в марте 2018 года по лунному календарю

• Благоприятные дни для посева семян огурцов в марте 2018 г — 5, 20, 21, 24, 25 марта.

• В феврале полнолуния не было, а вот в марте их сразу два — 2 и 31 марта. Новолуние будет 17 марта + день до и день после новолуния. Таким образом отложить все посевы и посадки рекомендуется 2, 16, 17, 18, 31 марта.

Когда садить огурцы на рассаду в апреле 2018 года по лунному календарю

• Сажать огурцы по Лунному календарю в апреле рекомендуется 2, 3, 20, 21, 24, 25, 26, 29 апреля.

• Не рекомендуется ничего сажать и пересаживать в полнолуние 30 апреля и в период новолуния 15, 16, 17 апреля .

Когда садить огурцы на рассаду в мае 2018 года по лунному календарю

• В мае уже достаточно тепло и семена можно сеять сразу в грунт под пленочное укрытие. Самые подходящие дни для посадки огурцов — 6, 9, 10, 11, 18, 19, 24, 25, 26, 27, 28 мая.

• Запрещенные для посевов и посадок дни: новолуние 14, 15, 16 мая и полнолуние 29 мая.
Когда садить огурцы на рассаду в июне 2018 года по лунному календарю

• Сажать огурцы в июне рекомендуется 3, 4, 5, 10, 11, 15, 23, 24 июня.

• Неблагоприятное время для любых посадок: новолуние 12, 13, 14 июня и полнолуние 28 июня.

Посадка огурцов на рассаду Когда садить огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Грунт для посева огурцов

Субстрат для посева огурцов на рассаду должен быть легким и питательным, так как потребуется регулярный полив растений, исключающий застаивание воды. Поэтому для посадки можно приобрести в магазине грунт универсального назначения для выращивания рассады овощных культур. Когда садить огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

А также подходящую почвосмесь можно приготовить и самому в определенной пропорции: листовая почва или торф — 25%; дерновая земля — 25%; перегной 25%; опилки — 25% За 3 дня до посадки субстрат рекомендуется обеззаразить с помощью препарата «Превикур» (10 мл на 7 л воды), обильно полив раствором, что поможет избежать корневой гнили на этапе прорастания семян. Когда садить огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Но можно использовать и другой состав почвы: 30% — древесных опилок и 70% — торфа. Причем сначала на каждые 10 л опилок необходимо внести по 20 г аммиачной селитры и выдержать полученную смесь в течение 48 часов. Затем добавить торф и 10 г калийной селитры. Все компоненты равномерно перемешать и настоять субстрат в течение 15 дней. После чего наполнить посадочные емкости и полить.

Емкости для посева семян огурцов

Подготовительные работы начинают за 3-5 недель с подготовки емкостей под рассаду. Корневая система огурцов не переносит вмешательства извне. Поэтому при домашнем выращивании посев семян лучше проводить в отдельные торфоперегнойные горшочки или стаканчики из-под кисломолочных продуктов. В этих емкостях рассада огурцов практически не болеет корневыми гнилями. Если посуда используется многократно, а высадка рассады проводится методом перевалки, то необходимо продезинфицировать все емкости в 1-2% растворе марганцовки.

Когда садить огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Выбор и подготовка семян к посадке на рассаду

При выборе семян обращают внимание на такие нюансы:

1. Прежде всего, если садовод планирует в дальнейшем использовать собственные семена, ему желательно приобрести семенной материал сортовых, а не гибридных огурцов. Когда садить огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

2. Если сохранились сортовые семена прошлого года, они взойдут. Но только нужно иметь в виду, что огуречные кусты не дадут такого же урожая. В этом смысле лучше использовать материал позапрошлого года.

3. При покупке материала в магазине нужно тщательно удостовериться в том, что этот сорт или гибрид подходит именно под ваши условия, а именно – температурный режим (наличие/отсутствие теплицы) и возможность достаточного полива. Как и всегда, действует старое правило: если нужно получать стабильные урожаи, лучше выбрать проверенные сорта. А для эксперимента можно посадить и новый материал в небольшом количестве.

Перед тем, как засевать семена, необходимо произвести их подготовку, которая включает в себя 2 процедуры: Когда садить огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

1. Сначала производят закаливание семенного материала. Для этого семена кладут на влажную ткань и помещают в холодильник на двое суток.

2. Затем материал высыпают на чистую натуральную ткань и помещают в воду (температура обычная, комнатная). Держат до тех пор, пока не проклюнутся первые ростки.

Посев семян огурцов в емкости

После всех подготовительных работ перед посевом семян огурцов набивают 2/3 высоты емкости подготовленным грунтом, уложив на дно дренаж, устанавливают емкости на поддон и поливают. Дают стечь через дренажные отверстия лишней воде. Оставляют на время емкости для созревания почвенной смеси (она должна быть влажной, рассыпаться, не липнуть). Когда садить огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

В середине подготовленной емкости прямо на почву или в 0,5-1,0 см углубление кладут по 2 семечка огурцов. После всходов сеянцев оставляют одно, лучше развитое. Второе семечко удаляют прищипыванием на уровне почвы. Семена могут быть сухими или пророщенными. Присыпают семена огурцов на 1,0-1,5 см песком или сухим грунтом. Слегка уплотняют. Увлажняют присыпку через пульверизатор и накрывают пленкой для имитации тепличных условий.

Подносы с высеянными семенами огурцов размещают в теплом месте. Температуру воздуха до всходов поддерживают на уровне +26…+28°С. До всходов огурцов почвенную смесь не поливают, а только сбрызгивают из пульверизатора теплой водой. Ежедневно приподнимают пленку (при сбрызгивании) для проветривания.

Уход за рассадой огурцов

Молодым растениям зачастую в весеннее время не хватает света, чтобы компенсировать этот недостаток, нужно позаботиться о дополнительной подсветке. Хорошей альтернативой солнечных лучей являются фито лампы или лампы дневного света. Они устанавливаются непосредственно над сеянцами и должны их подсвечивать в сутки по 14-16 часов. Необходимо постоянно следить за почвенной смесью в горшочках аккуратно поливая рассаду только после того, как заметили что верхний слой почвы подсох. Кстати, для полива использовать только отстоявшуюся воду.

Необходимо регулярно производить подкормку огуречной рассады используя для этого специальные смеси, которые можно купить в специализированных магазинах. Удобрения и подкормка вносятся на хорошо пролитую почву. При формировании у сеянца второго листочка, необходимо произвести первую подкормку. Повторить процедуру следует перед пересадкой рассады на постоянное место, а именно через две недели после первой подкормки.

Закаливание рассады огурцов и высадка её в открытый грунт

Рассада огурцов на временном месте живёт не больше месяца. Из этого времени первую неделю её держат при пониженной температуре, вторую — в комфортных условиях, а затем начинают приучать к суровой жизни на грядках. Как дома, так и в теплице на некоторое время огурцам устраивают «встряски», снижая температуру или устраивая небольшие проветривания, но без серьёзных сквозняков. За неделю пересадки на грядку эти мероприятия должны приобретать уже более жёсткий характер. Когда садить огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

В условиях квартиры сначала выносят стаканчики с рассадой на 15–20 минут на балкон, потом время постепенно увеличивают. В теплице открывают окна или двери. Однако дневную температуру при этом на первых порах стараются не снижать ниже 17 С. К высадке на грядку рассада должна пребывать на свежем воздухе уже до половины дневного времени.

Качественная рассада огурцов, готовая к жизни на грядке, должна иметь 4–5 крепких крупных тёмно-зелёных листьев на мощном, но коротком основном побеге. Очень хорошо, если к этому времени у неё уже наметились усики и совсем отлично, если зародилось несколько бутонов.

С цветущей рассадой могут быть проблемы при пересадке, поэтому дальше, чем до бутонизации, дело доводить не стоит.

Перед пересадкой почву в стаканчиках нужно обильно увлажнить. Аккуратно извлечённую из стаканчиков рассаду высаживают через 30–40 см. Более частое расположение возможно лишь для некоторых сортов, характеризующихся невысокой силой роста. Нет смысла напоминать, что грядка должна быть подготовлена задолго до посадки и обильно заправлена удобрениями, в первую очередь органическими. В каждую лунку, вырытую совочком, есть смысл внести и местные удобрения в виде стакана древесной золы, перемешав их с почвой и хорошо полив тёплой водой. Сильно заглублять растения не надо: оптимально посадить огурцы на 2–3 см глубже, чем они росли в стаканчиках.

Посаженную в грядку рассаду огурцов хорошо поливают тёплой водой и мульчируют тонким слоем перегноя или хотя бы сухой почвы.