Система отопления – важный аспект при строительстве

Постройка дома – дело, важное и не терпящее легкомысленности. Уже на этапе планирования строительства следует четко определиться с основными нюансами.

Система отопления – важный аспект при строительстве

Подсчитываем бюджет

На какой бы дом вы не замахнулись, необходимо понимать в какую сумму обойдется его строительство. Смету можно уменьшить, если обойтись без архитектурных излишеств и правильно подобрать материалы. Не забывайте о непредвиденных расходах – они, как правило, составляют не менее 15 процентов.

Определяемся с площадью и этажностью

Размер дома стоит определять, ориентируясь не только на свои представления об идеальном жилище. Слишком большой дом будет сложным в обслуживании и неэкономичным. Напротив, недостаточная площадь может сказаться на уровне комфорта. Оптимальным соотношением считается около 30 кв.м. на человека. Небольшие здания, площадью менее 100 кв.м. целесообразнее выполнять одноэтажными. Это и упрощает постройку, и делает дом более энергоэффективным. Несколько этажей пригодятся в условиях небольшого участка, когда дом рациональнее возводить ввысь, а не вширь.

Из чего возвести

Материалы для этого можно условно разделить на тяжелые (бетон, керамические материалы) и легкие (дерево и металл). Здания из тяжелых материалов долговечны, надежны, отличаются постоянным микроклиматом. Однако такие дома требуют дорогостоящего фундамента, а процесс их возведения более трудоемкий и длительный. Каркасные дома строятся намного быстрее, не требуют «мокрых» работ, но имеют ограниченный срок службы.

Отопление

Крайне важный вопрос, существенно влияющий на последующую эксплуатацию дома. Решить его можно несколькими способами. Организовать обогрев поможет газовый или твердотопливный котел, электрическая система отопления. Одним из наиболее экономичных способов является отопление частного дома теплыми полами.

Такой метод не просто дарит повышенный комфорт, но и позволяет существенно уменьшить теплопотери. Тепло, исходящее от пола, обогревает помещение по всей площади, причем делает это равномерно. Установка системы теплых полов требует высокой квалификации, и доверять ее стоит только профессионалам.

Вне зависимости от того, какую сумму вы заложили на строительство дома. Прибегнуть к такому методу отопления все же стоит. Как показывает практика, теплые полы действительно являются теплоэффективными и энергоэкономичными.