Чем обычно утепляют потолок в частном доме с холодной крышей?

Нагретый воздух всегда стремится вверх и если вы плохо утеплили крышу, то весь дом будет нести огромные теплопотери. Тепло в таком доме не будет сохраняться и в какой-то момент вы задумаетесь об утеплении потолка, что явно сэкономит средства на электроэнергию и сделает проживание наиболее комфортным.  Никогда утепление потолка в доме с холодной крышей не откладывайте до самого начала зимы, потому что уже осенью вы почувствуете как сильно вы проигрываете обычным похолоданиям. И не экономьте на утеплителе, потому что долговечный и теплоэффективный материал сэкономит вам больше средств, чем вы себе можете представить, а холодной зимой дома будет достаточно тепло, чтобы не включать отопление на полную мощность, а лишь чуть-чуть поддерживать тепло в доме. 

Чем обычно утепляют потолок в частном доме с холодной крышей?

Виды утеплителя для потолка в частном доме с холодной крышей. 

Чтобы было легче выбирать обязательно ознакомьтесь с основными видами утеплителя для потолка. Старые способы утепления - солома, опилки и листья уже не пользуются сильной популярностью, но в сочетании с современными материалами имеют право до сих пор существовать. Но их главная проблема - быстрая изнашиваемость и частая замена. Да, такие материалы экологически чистые, но они не современные и не подходят под сегодняшние реалии. Поэтому стоит отдать предпочтение следующим представителям утеплителей для потолка:

  1. Пеноизол и пенополиуретан -данный материал отлично заполняет все щели и дыры, но наносить его нужно распыляя по периметру потолка при помощи специального оборудования. Не требуется после застывания паро- и гидро- изоляционный слой. 
  2. Керамзит знаком нам как материал для оформления дорожек и клумб на даче, а вот как утеплитель он очень удобен в случае, если частный дом имеет дымоход и отапливается печкой или камином. В таком случае керамзит не горит и прекрасно сохраняет тепло и является термостойким материалом. Поэтому он не будет плавится или гореть даже при высоких температурах. Обязательно выбирайте его, если вам нужен материал с достаточно длительным сроком эксплуатации.
  3. Минеральная вата не является экологически чистым материалом, но в то же время очень популярна для утепления потолка и не только. Минеральную вату изготавливают из самого разного сырья - стекловолокно, доменные шлаки, базальтовые каменные волокна.
  4. Опилки хоть и являются устаревшим материалом и очень горючим, но вперемешку с цементом, глиной или антипиренами опилки становятся отличным утеплителем с прекрасными характеристиками.
  5. Эковата - это экологически чистое изделие, которое прекрасно утепляет, при этом не утяжеляя общую конструкцию. Монтаж эковаты проходит двумя способами: мокрый и сухой. Данный материал является долговечным и сохраняет свой внешний вид и характеристики достаточно долго.