Виды фанеры и сферы применения каждого вида в строительстве

Фанера - это отличный строительный материал, который получил широкое распространение и пользуется огромной популярностью на различных этапах строительства. Существует несколько видов фанеры, каждый из которых выполняет свою определённую функцию и используется в одном из десятков способов применения. Самыми основными видами фанеры являются следующие: ФК, ФСФ и ламинированная.  Каждый из этих видов обладает определенными свойствами, которые полезны на разных этапах строительства. По качеству фанера в интернет магазине ничуть не хуже фанеры из обычного магазина, а по цене даже выгоднее. Но чтобы до конца разобраться в видах фанеры, стоит изучить данную статью. 

Виды фанеры и сферы применения каждого вида в строительстве

 Так, например, ФК - это многослойный материал, который используется только для внутренней отделки сухих помещений. Данный материал является экологически чистым, поскольку слои фанеры ФK соединяются карбамидным клеем. Такой клей не является токсичным, поэтому фанера ФК - это натуральный материал и отличный вариант для обшивки стен, потолка, пола и других отделочных работ внутри помещения. В сухом помещении такой вид материала прослужит долго и будучи натуральным сохранит здоровье. Фанера ФК прекрасно подходит для жилых помещений, поэтому его часто используют для внутренней отделки дома, а также других важных построек. Но для внутренней отделки бани ФК фанера не подойдёт.

 Фанера ФСФ - немного другое направление. Это фанера повышенной влагостойкости, поэтому ее можно применить не только в сухих помещениях, но и в помещениях с высокой влажностью, а также для наружной отделки.  В отличие от фанеры ФК, фанера ФСФ имеет ряд преимуществ, но и по цене она превышает стоимость ФК. Специальная пропитка на основе смол из фенолформальдегида предотвращает разрушение и воздействие влаги. Именно поэтому её часто используют там, где фанеру ФК использовать не стоит - облицовка фасада здания, строительство кровли, внутренняя отделка помещений с высокой влажностью. 

 Самым распространенным и востребованным материалом является ламинированная фанера. Она отличается не только повышенной влагостойкостью, но и привлекательным внешним видом, который позволяет использовать его не только для внешней отделки без покраски, но и для оформление забора, изготовления многоразовой опалубки и для изготовления декоративных элементов.

Виды фанеры и сферы применения каждого вида в строительстве

 Опалубка - это  приспособление с помощью которого можно добиться качественного фундамента.  В опалубку заливается бетон и именно ламинированная фанера является самым надежным и крепким материалом для изготовления многоразовой опалубки.  В отличие от других материалов, таких как металл и обычные доски,  фанера не подведет, так как она является водостойкой и прочной на разрыв. Такую фанеру для опалубки называют опалубочной. Толщина фанерных листов для опалубки составляет 18- 21 мм.