Сферический шатер: купить или арендовать?

Впервые геодезические конструкции начали применять в качестве крытых долгосрочных сооружений более 50 лет назад. Многократно доказав свою надежность, сегодня они эксплуатируются повсеместно. Их монтируют в целях создания крытых сооружений для проведения концертов, цирковых, театральных выступлений, выставок, ярмарок, конференций. Сферические шатры устанавливаются в качестве купольных крыш на частных домах, в торговых центрах. Их монтируют при создании оригинальных кафе, ресторанов, планетариев и т. д.

Сферический шатер: купить или арендовать?

Тенты-шатры можно покупать или брать в аренду. В любом случае, заказчику следует обратиться в компанию — fullerdome.com — специализирующуюся на производстве и монтаже геодезических конструкций. И все же, какой вариант выбрать: купить геокупол или взять его напрокат? Разберемся в этом подробнее.

В каких случаях рекомендуется купить сферический шатер

Геодезическая конструкция средних размеров стоит более 1 000 000 рублей — и это при самой простой комплектации. А стоимость больших тентов-шатров с полной оснасткой может доходить до 5 000 000 рублей. Такие расходы для многих организаций являются не оборотными, а капитальными. Соответственно, покрытие данных издержек целесообразно лишь в том случае, если геодезическую конструкцию планируется использовать постоянно или с частой периодичностью.

Покупка геокуполов актуальна для:

  • предпринимателей, желающих открыть оригинальное публичное заведение;
  • event-агентств и частных организаторов праздников;
  • сольных артистов и творческих коллективов, выступающих в гастрольных турах.

В каких случаях рекомендуется арендовать сферический шатер

 

Аренда геодезической конструкции обходится в сумму 5 000 — 10 000 рублей/сутки. При этом, в первый день возникают разовые расходы 40 000 — 50 000 рублей. Они связаны с необходимостью транспортировки комплектующих в обе стороны, монтажно-демонтажными затратами, оснасткой геокупола. Выходит, чем продолжительнее срок проката тента-шатра, тем дешевле он обходится из расчета на каждый день.

Аренда геокупола актуальна для:

  • частных лиц и предприятий, планирующих провести праздник, важную встречу с большим количеством гостей;
  • компаний, организующих выездные корпоративные мероприятия (тимбилдинги и т. п.);
  • эстрадных артистов и коллективов, дающих разовые концерты в различных регионах.

Если геокупол нужен на постоянной основе, лучше всего понести внушительные расходы один раз и получить сферическую конструкцию в собственность. А если тент-шатер нужен для проведения конкретного мероприятия, гораздо выгоднее взять его в аренду!