Причина популярности гипсокартона: Выбираем альтернативу

Ремонт, а особенно капитальный, редко обходится без перепланировки. Старые стены сломаны, в голове готов план новой кухни-студии или большой ванной комнаты. На этом этапе собственник часто поддается панике, так как не знает, какой материал выбрать для возведения новых перегородок: кирпич, гипсокартон, стеклоблоки. Давайте выясним причину популярности листового материала и рассмотрим имеющиеся альтернативы.

Гипсокартон или ГКЛ

ГКЛ представляет собой разной толщины пласт гипса, завернутый плотной бумагой. Вариант шириной в 9 мм достаточно хрупкий, поэтому чаще используется для создания многоярусных потолков. Перегородки лучше делать из листов толщиной в 12,5 мм. Процесс монтажа довольно простой и будет понятен даже человеку, не связанному со строительством. Итак, на начальном этапе делается металлический каркас из профилей, на который впоследствии нашиваются листы гипсокартона. Все швы и места скрепления шурупами левкасятся. Основную стену можно оставить в первозданном виде под обои или покраску. Стоимость листа колеблется от 250 до 350 рублей. Водостойкий материал, который можно определить по зеленой поверхности, обойдется дороже.

Причина популярности гипсокартона: Выбираем альтернативу

Можно выделить несколько плюсов ГКЛ:

— легкие листы, не дающие большой нагрузки на перекрытия;

— гипсокартонную стену легко монтировать и демонтировать;

— не требует дополнительного выравнивания;

— внутри каркаса удобно проложить коммуникации;

— обладает теплоизоляционными свойствами;

— подходит для создания сложных форм и интересного дизайна.

Что касается недостатков, то их тоже несколько: листы ГКЛ не рекомендовано использовать в помещениях с повышенной влажностью, от ударов могут остаться вмятины, квадратный метр стены выдерживает не больше 20 килограмм облицовки.

Причина популярности гипсокартона: Выбираем альтернативу

Гипсоволоконный лист или ГВЛ

ГВЛ напоминает гипсокартон, но обладает более высоким качеством за счет армирования разными добавками. Ассортимент обширен, к примеру, для полов подойдут листы с краями-выемками (ФК), а для стен –прямые (ПК). По цвету материал не отличается. Толщина листов колеблется от 10 до 12,5 мм. Стоимость чуть выше, чем у гипсокартона – 450-500 рублей.

Можно назвать несколько плюсов гипсоволоконных листов:

— такие стены легко неоднократно разбирать и собирать;

— стена получается идеально ровной;

Причина популярности гипсокартона: Выбираем альтернативу

— легкий монтаж;

— можно использовать при монтаже стен в ванной за счет высокой водонепроницаемости;

— материал не горючий.

Что касается недостатков, то можно отметить плохую звуконепроницаемость и способность конструкции выдерживать вес всего в 20 килограмм.

Цементно-стружечная плита или ЦСП

Данный вид материала, сделанный из цемента, жидкого стекла и древесных волокон, можно назвать «золотой» серединой. Ширина плит составляет 10 и 12 мм. Для изготовления каркаса обычно используют деревянные или металлически конструкции соответствующей ширины. Стоимость листа на рынке доходит до 900 рублей.

Причина популярности гипсокартона: Выбираем альтернативу

Плюсы цементно-стружечных плит:

— отличная звукоизоляция;

— легкий монтаж;

— стена получается прочная и легко штробится;

— выдерживает до 50 килограмм;

— материал подходит для изготовления стен, полов, подоконников;

— долговечен и не гниет;

— влагостойкий и не горючий;

— можно приобрести листы под дерево, камень, кирпич.

В качестве отметим щели между стыками в размере 1-2 мм.

Причина популярности гипсокартона: Выбираем альтернативу

Выводы

Как оказалось, гипсократон – это не единственный хороший материал для обустройства перегородок. Обзор показал, что лучше всего отдавать предпочтение ЦСП, но если бюджет ремонта ограничен, можно остановить выбор на гипсоволоконных листах.