Евроштакетник - простой забор своими руками

Что такое штакетник? Штакетником называется обрешетка из кольев деревьев. Если быть точнее, то это тонкие деревянные брусочки. В большинстве случаев они устанавливаются на какие-либо горизонтальные планки с просветами вертикального типа в целях ограждения чего-либо.

Евроштакетник - простой забор своими руками

Такой забор выполняет сразу несколько функций:

1. Быть декором ландшафтного дизайна на вашем участке.

2. Защищать от внешних воздействий; нежелательных животных, пришедших на участок.

3. Подчеркивать всю красоту вашего имения.

В целом, штакетник является недорогим, а главное простым в установке предметом строительства. Он состоит из обычных досочек, прикрепленных вертикально к горизонтальным параллельным опорам. Планочки для забора можно сделать своими руками из обычных досок или горбыля, затратив немного времени и применив фантазию, можно высечь какой-либо орнамент. На современном рынке производители предлагают разные металлические заборы, состоящие из необычных планок разных размеров и видов. Поэтому из такого материала можно сделать простой и прочный забор, который послужит вам не только хорошим ограждением участка, но и элементом декора в интерьере вашего двора.

Штакетник из горбыля

Установка такого забора не требует каких-либо профессиональных знаний и навыков. Поэтому его сможет установить любой человек. Для этого понадобится для начала выделить и расчистить от зарослей место, на которое вы желаете установить забор. После этого нужно установить опорные столбы (всю работу нужно производить согласно показаниям уровня). Столбы для забора можно брать либо железные, либо же деревянные. Но для большей красоты стоит устанавливать деревянные столбы, которые непосредственно перед установкой нужно обработать специальными защитными средствами от внешних воздействий и разных вредителей.

На установленные опоры крепятся несколько поперечных планок по периметру на саморезы или гвозди. На эти планки крепится сам штакетник, который также предварительно был обработан защитными средствами. После установки данного сооружения следует обработать весь забор еще раз для большей защищенности и долговечности постройки, а затем покрасить в несколько слоев краской.

Такой забор хорошо подходит для любых участков, будь то огород или какой-либо сад, или же просто для огораживания клумб.

Евроштакетник

Евроштакетник появился после деревянного. Еще за много лет до того, как это изобретение прошло в массовое производство, люди делали похожие сооружения из разных кусков металла. Но после выхода этой идеи в свет производители начали интенсивно производить усовершенствованные заборы разного качества и вида. Начиная от простых вариантов в орнаменте до более сложных. И забор из евроштакетника стал очень востребованным видом ограждения.

Такое изобретение обладает множеством преимуществ: прочность и легкость в монтаже, долговечность и скромные вложения денежных средств, привлекательный внешний вид, который подойдет к любому дизайну дома и будет сочетаться с разными растениями, а также с металлическим или каменным материалом.

Помощь при монтаже металлического забора

Для материала данного типа подходят разные методы установки: либо установка на одних опорных столбах, либо с заливанием фундамента.

Монтаж на камень для бордюров

Для данного типа монтажа используют опоры из металла (трубы) с диаметром 60 мм, у которых толщина стали около 4 мм. Они сразу же обработаны средствами защиты от внешних неблагоприятных воздействий. Поперечные лаги устанавливают в несколько рядов. Также к данному забору можно применять столбы с каменной или кирпичной облицовкой.

Установка проходит в несколько этапов:

1. Подготовка необходимой территории, а также бурение ям под опорные столбы.

2. Установка столбов (строго по уровню) с последующим бетонированием.

3. Монтаж поперечных лаг, установка защитных заглушек на опоры с дальнейшей обработкой от коррозии.

4. Покраска каркаса и установка евроштакетника с разных сторон от поперечных опор.

5. Установка верхней рамки (по желанию).

Для выполнения таких работ можно нанять рабочих, но для забора это выйдет весьма дорогостоящим занятием. Поэтому лучше бы сделать такую постройку своими руками. Зачем же нанимать рабочих за деньги, если можно сделать своими руками.