Выбор кровельного покрытия. Популярные варианты

При создании проекта частного дома, очень важно заранее выбрать материалы для внутренней и внешней отделки, и одним из наиболее сложных вопросов, становится покупка кровельных материалов. Для внешнего слоя могут использоваться листовые, рулонные или черепичные материалы, отличающиеся составом, эксплуатационными характеристиками, внешним видом и ценой. При выборе продукции, необходимо учитывать её свойства, обращать внимание на марку, страну производства, а также особенности проекта конкретного здания и финансовые возможности, чтобы не разочароваться в покупке.

Выбор кровельного покрытия. Популярные варианты

Популярные кровельные материалы

Довольно часто для крыши используют следующие разновидности продукции:

• Металлочерепица. Это искусственный аналог натуральной черепицы, который отличается большой прочностью, лёгкостью монтажа, привлекательным дизайном, доступной ценой. Однако у покрытия есть и минусы, оно требует защиты от коррозии, имеет немалый вес, создаёт дискомфорт при выпадении осадков — из-за шума. Срок службы в среднем составляет 30–40 лет.

• Профнастил. Это недорогой, прочный листовой материал, который выпускается с оцинковкой либо полимерным покрытием, в продаже можно найти изделия практически любого цвета. Недостатком считается более сложная транспортировка, а также сильный шум во время дождя или града.

• Ондулин или еврошифер. Материал на целлюлозно-битумной основе, сочетает лёгкость с удобным монтажом, выдерживает серьёзные перепады температур, стоит недорого. Ресурс такой кровли составляет 15–25 лет.

• Керамическая черепица. Она относится к натуральным материалам, имеет хорошую тепло изоляцию и звукоизоляционные свойства, благородный дизайн, устойчива к ультрафиолету и перепадам погоды, сохраняет идеальный вид в течение 100–150 лет, однако стоит на порядок дороже аналогов.

• Мягкая черепица. Она имеет битумную основу, отличается наиболее лёгкой конструкцией, простотой крепления, подходит для кровель любой конфигурации и размера. Главные минусы покрытия – боязнь перепадов температур и разрушение от ультрафиолета. Срок службы материала, варьируется в пределах 20-25 лет в зависимости от условий эксплуатации.

• Наливная кровля. Такая продукция наносится методом напыления или налива на бетонную поверхность, отлично защищает покрытие от влаги и механических воздействий, стоит сравнительно недорого. Материал применяют для крыш многоквартирных монолитных домов.

На что обратить внимание при выборе?

Приобретая материал для кровли, необходимо учитывать его прочность, устойчивость к температурам, лучам солнца, влаге, грибку, а также обратить внимание на дизайн и габариты. Кроме того, важно взять в расчёт форму кровли, та как асимметричные крыши не могут отделываться, например, длинными листами профнастила или ондулина, для них оптимально выбрать черепичную продукцию. Учитывается и тип здания. К примеру, кровельное покрытие дома должно сочетать привлекательный стиль с надёжностью, а покрытие пристройки или хозяйственного помещения, в первую очередь отвечает требованиям экономичности.