Полезно знать: 9 уроков по дизайну интерьера

Не каждый человек обладает видением, необходимым создать продуманный до мелочей дизайн. Оформление дома может превратиться в математическую формулу, позволяющую шаг за шагом придумать индивидуальный стиль оформления. Следуя нашим советам, вы сможете привнести в интерьер уют и гармонию.

Планировка

Каждый дизайн должен начинаться с планировки помещения. В этом вам помогут современные приложения, которые за вас расставят всю мебель по внесенным в программу параметрам комнаты. Вам будет предложено несколько вариантов – останется выбрать оптимальный. Не забудьте учесть ваши личные нужды, поскольку маленькие семьи не любят заставленные пространство, а большие нуждаются в функциональном использовании площади.

Полезно знать: 9 уроков по дизайну интерьера

Мебель

Выбор подходящей мебели может быть сложным. Предстоит определиться с ценой, цветом, формой, обивкой. Перед началом поисков произведите необходимые замеры, чтобы потом не расстраиваться по поводу не вмещающегося в комнату дивана или шкафа. Лучше присмотреть несколько вариантов и выбрать с наилучшим качеством. Включите логику при подборе расцветки. Ответьте себе на вопрос – понравится ли вам долгие годы смотреть на яркие кресла в цветочек?

Полезно знать: 9 уроков по дизайну интерьера

Декор

Многие не покупают предметы, не имеющие целевого назначения. Данная позиция ошибочна, поскольку элементы декора дополняют оформление и обозначают стиль. Лучше подбирать предметы, отражающие вашу индивидуальность. В этом вопросе главное не переборщить – забивать все свободные полки и углы не стоит.

Полезно знать: 9 уроков по дизайну интерьера

Комнатные растения

Об озеленении комнаты собственники начинают думать в последний момент, но это неправильно, поскольку с помощью растений можно создать интересный интерьер. Представьте, как может преобразиться ваша комната, если в ней расположить декоративную пальму или мандариновое дерево. Растения сделают дом чистым и более светлым. Желательно отдать предпочтение не требующим сложного ухода цветам.

Полезно знать: 9 уроков по дизайну интерьера

Слои в интерьере

Многослойность создает неповторимый визуальный эффект. Можно положить на напольное покрытие ворсистый ковер, уложить подушки слоями, правильно подобрать шторы. Эти мелочи создают эстетичный и цельный интерьер.

Черные тона

Мало кто знает, что в любом интерьере нужна частичка черного цвета, придающего помещению характер и некое ощущение глубины. Не обязательно красить в черный стены, достаточно сделать акцент на цвете, к примеру, купив шторы с черным принтом или повесив картины в черных рамках. Не бойтесь экспериментировать и тогда вы сможете воспользоваться этим дизайнерским приемом.

Полезно знать: 9 уроков по дизайну интерьера

Группируем предметы

Как мы уже выяснили, декоративные предметы могут быть безликими или удивительными. Чтобы достигнуть совершенства, лучше объединить их в группы. Можно соединить настенные картины или создать композицию из настольных предметов. Расставляя элементы декора, вы образуете привлекающие внимание зоны. Попробуйте красиво разместить свечи на кофейном столике или объединить предметы по цвету.

Индивидуальность

Каждый интерьер должен рассказывать о хозяине, его мечтах, интересах, предпочтениях, вкусах. Если вы яркий человек, дополните жилище красочными подушками. Любите путешествовать – сделайте акцент на фотографиях мест, где вам довелось побывать. Обожаете жирафов – купите стилизованный ковер или обивку для мебели с нужным принтом. Только вам под силу превратить помещение в шедевр и получить от работы удовольствие.

Полезно знать: 9 уроков по дизайну интерьера

Классика

Крупные предметы в вашем доме должны быть выдержаны в классическом стиле, который никогда не выйдет из моды. Ключевыми объектами вы будете пользоваться долгие годы, поэтому лучше, если они не будут инновационными. Через пару лет они устареют и придется переделывать весь дизайн. С классикой такой исход вам не грозит.