Линяет постельное бельё: Как его спасти?

От красоты и степени яркости постельного белья зависят и уютный отдых, и комфортный сон. Привлекательная расцветка данного изделия радует глаз, если, конечно же, сочетается с интерьером спальни. Но, к сожалению, часто нам не удаётся длительное время любоваться красками постельного, так как ткань после стирки линяет. В представленном сегодня материале мы разберёмся в причинах этого и выясним, как избежать таких проблем.

Линяет постельное бельё: Как его спасти?

Причины линяния

Чаще всего краска с ткани постельного белья смывается из-за особенностей окрашивания самого изделия в ходе его производства. Наиболее качественный метод – это покраска самой пряжи перед переплетением. В этом случае даже самому ярко-красному постельному не страшно линяние. Однако существует и другой способ, заключающийся в нанесении изображения именно на ткань, и здесь важную роль играют сами красители. К ним предъявляются такие требования: гипоаллергенность и влагостойкость, которые в дальнейшем воспрепятствуют «переходу» рисунка на Ваше тело.

Линяет постельное бельё: Как его спасти?

Что делать, если уже полиняло

Как проверить постельное на предмет линяния? Проще простого – нужно провести по нему влажной салфеткой. Если краска на ней останется – не приобретайте такой товар.

Но что делать, если бельё, склонное к линянию, уже куплено? На помощь придут народные средства и достижения современной индустриии.

Линяет постельное бельё: Как его спасти?

Первое – следует закрепить цвет.

Для этого постельное нужно прополоскать в воде с добавлением уксуса в пропорции 1 литр на чайную ложку, затем – в подсоленной воде (на литр воды берётся чайная ложка данного пищевого продукта).

Если результата после проведения описанных процедур не будет – не советуем использовать такое бельё для сна, поскольку имеется высокая вероятность того, что химические составляющие применявшихся в его производстве красителей окажутся крайне сильными аллергенами.

Линяет постельное бельё: Как его спасти?

Второе – пытаемся возвратить яркость.

Для этого нужно купить специальные восстановители цвета, причём использовать их важно строго в соответствии с инструкцией, поскольку такие средства представляют собой сильнодействующую химию.

Линяет постельное бельё: Как его спасти?

Для возврата первозданного вида полинявшего постельного можно задействовать отбеливатель, но только такой, у которого на упаковке имеется пометка «Color», означающая, что данное средство бытхимии безопасно для стирки цветных тканных изделий.

Яркость оттенка к материалу может вернуться и после использования обычного нашатырного спирта, который следует растворить в горячей воде в пропорции 2 флакончика на 5 литров. В полученном растворе бельё замачивается на 60-90 минут, а затем тщательно ополаскивается и высушивается.

Линяет постельное бельё: Как его спасти?

В продаже также имеются и особые салфетки для стирки цветных вещей – их помещают в барабан стиральной машины, и они препятствуют линянию изделий.

Как предотвратить вымывание красителей

Для этого во время стирки красных или синих вещей добавляйте к ним одну чайную ложку соды, разведённой в одном литре воды, а чёрных – всего лишь щепотку соли.

Линяет постельное бельё: Как его спасти?

Кроме того, такая услуга, как закрепление цвета, предлагается многими современными химчистками. Но не лучше ли во избежание в будущем подобных трудностей сразу приобрести качественный комплект постельного белья?