Хозяйкам на заметку: Как вернуть чистоту кухонным полотенцам

Кухня считается самым часто посещаемым помещением в доме. Здесь ведется подготовка к праздникам, моется посуда, готовится пища, а значит высока степень загрязнения жиром. Чаще всего пятна появляются на полотенцах, но им можно вернуть первозданную чистоту в домашних условиях. Как это сделать, вы узнаете, изучив наши рекомендации.

Виды полотенец

— мягкие и пушистые махровые полотенца отлично впитывают влагу, но быстро загрязняются и становятся местом для развития микробов. Ткань долго сохнет и плохо отстирывается;
— вафельные салфетки из хлопка и льна подходят для кухни идеально;
— бумажные полотенца хозяйки тоже могут взять на заметку, если устали от постоянной стирки и борьбы с пятнами от сока или кофе.

Хозяйкам на заметку: Как вернуть чистоту кухонным полотенцам

Меры профилактики

Кухня – это место, в котором пятна подстерегают вас на каждом шагу. Вам придется бороться с плесенью, пятнами крови от мяса, молока, чая, ягод, грязной воды. Все источники загрязнения не перечесть.

Хозяйкам на заметку: Как вернуть чистоту кухонным полотенцам

Итак, чтобы ваши полотенца прослужили как можно дольше, заведите несколько комплектов и меняйте их чаще. Белые салфетки можно стирать со светлыми вещами в стиральной машине. Купите прихватку и тогда вам не придется постоянно браться полотенцем за стоящую на плите посуду с кипящим маслом. Помните – проглаженные ткани менее подвержены загрязнению.

Соль при замачивании

Если спасти салфетку от появления пятен не удалось, замочите ее с солью. Хлорид натрия засыпаем в таз с холодной водой в соотношении 5 ложек к 5 литрам. Можно оставить полотенца на всю ночь, а утром постирать их привычным способом, даже в машинке-автомате.

Средства для мытья посуды

Замочите полотенца на 10-30 минут в воде с растворенным моющим средством. Химия «разъест» жир и облегчит стирку в обычном порошке. Если загрязнены белые салфетки, добавьте в воду пару капель нашатырного спирта. Отбеливатель в данном случае не понадобиться.

Хозяйственное мыло

Наши бабушки избавлялись от неприятного запаха, пятен и желтизны при помощи хозяйственного мыла. Намочите испачкавшуюся ткань, обильно натрите ее 72-процентным мылом, оставьте в завязанном полиэтиленовом пакете на сутки. Вам останется только прополоскать полотенце.

Хозяйкам на заметку: Как вернуть чистоту кухонным полотенцам

Сухая горчица

Порошок разводим в горячей воде. Смесь должна напоминать сметану. На намоченные полотенца наносим получившийся состав и через несколько часов отполаскиваем. Способ не только очищает ткань, но и позволяет провести ее дезинфекцию.

Хозяйкам на заметку: Как вернуть чистоту кухонным полотенцам

Кипяток и растительное масло

Застарелые пятна потребуют особых усилий, но не переживайте, ситуация поправима. Ниже рассмотрим несколько радикальных способов восстановления чистоты кухонных полотенец:

— грязные салфетки помещаем в кастрюлю или бак, заливаем водой, добавляем хозяйственное мыло и сто грамм силикатного клея. Перемешав содержимое, ставим все на огонь и кипятим около 15 минут. Не ждите пока вода остынет – начинайте полоскать сразу;
— если во время кипячения добавить в воду отбеливатель, результат превзойдет ваши ожидания. Разумеется, речь идет о белых тканях;
— на одно ведро кипящей воды добавляем две ложки растительного масла, отлично растворяющего жиры, и две ложки сухого отбеливателя. Огонь выключаем сразу и начинаем полоскать после полного остывания;

Хозяйкам на заметку: Как вернуть чистоту кухонным полотенцам

— при отказе от кипячения замачиваем в горячей воде полотенца, добавляя в воду по три столовые ложки порошка и соды, по две ложки масла и отбеливателя. Оставляем отмыкать материю на ночь, а утром стираем в машинке в быстром режиме;
— людям, являющимся противникам химии, подойдет кипячение в течение 20 минут с добавлением столовой ложки пищевой соды;
— в качестве агрессивного средства при вываривании можно использовать на половину кастрюли воды горсть кальцинированной соды и натертое хозяйственное мыло. Полотенца должны кипеть на медленном огне около 20 минут. Стирать можно в машинке.