Делаем стол для дачи из старой двери

Если Вы поставили в доме или квартире новую дверь, не спешите отправлять на свалку прежнюю – из неё получится отличный стол для дачи. Для этого подойдёт как входная дверь, так и межкомнатная, если она массивная.

Делаем стол для дачи из старой двери

Стоит отметить, что Вы можете осовременить свой будущий стол, произведя обработку поверхности двери, но имеется вариант и оставить всё, как есть – тогда Ваше изделие сохранит в себе отпечаток времени и сбережёт семейные воспоминания.

Стол для дачи

Где-где, а уж на загородном участке ещё один стол лишним не окажется. Его можно будет установить и внутри здания, и под открытым небом.

В данном материале речь пойдёт о классическом прямоугольным столе для веранды или беседки. Его длину и ширину мы рассчитаем из учёта габаритов двери, высота же будет стандартной – около 70 сантиметров.

Делаем стол для дачи из старой двери

Этапы работы

1. Очищаем дверное полотно от различных декоративных и металлических деталей – таких как петли, планки, ручки.

2. Со всех сторон придаём столешнице гладкость, для чего используем шлифовальную машинку или наждачную бумагу.

Делаем стол для дачи из старой двери

3. Если имеются трещины, вмятины, неровности, то их заделываем шпатлёвкой по дереву, после чего снова зачищаем наждачной бумагой с мелкой зернистостью.

4. Для того чтобы выделить структуру дерева, применяем морилку, которая станет отличной защитой для поверхности, а также придаст столешнице красивый тон. Данный способ грунтования подойдёт, если в Ваши планы входит покрытие стола лаком. Для того чтобы изделие было подготовлено к покраске, используем мебельный грунт.

5. Для того чтобы сделать ножки, берём элементы старого стола или же деревянные бруски, сечение которых – от 4 x 4 см, а длина – 65 см. Выравниваем их по длине и, если нужно, также приводим в надлежащее состояние – ошкуриваем, шпатлюем и грунтуем.

Делаем стол для дачи из старой двери

6. При сборке данного предмета мебели крепим к уже готовой столешнице все четыре ножки на расстоянии в 10-12 сантиметров от краёв, для чего используем длинные шурупы либо металлические уголки. Шурупы вводятся в опоры сверху через столешницу, а уголки крепятся снизу к её плоскости и двум ножкам, противоположным друг другу. Обязательно соблюдайте угол установки стоек – он должен быть 90 °.

7. Декорируем изделие или рисунками, или в технике декупаж. Для того чтобы стол покрыть, воспользуйтесь корабельным лаком, который нужно наносить в три слоя, – он позволит деревянной конструкции не портиться, находясь на открытом воздухе.

Делаем стол для дачи из старой двери

Ваш оригинальный стол для дачи готов!