Как построить дом из бруса своими руками?

Несмотря на активное применение современных строительных материалов, в реальных проектах часто используется классическая древесина в виде бревен или бруса. Мы не говорим об отделке помещений, а имеем в виду именно строительство домов из бруса. Древесина обладает превосходными эксплуатационными качествами, при этом достаточно проста в обработке, и может использовать практически для любых задач.

Как построить дом из бруса своими руками?

Если вы уже рассматриваете строительство дома или дачи своими руками, при этом еще не имели опыта работы с такими материалами, стоит подумать о подробном изучении процесса. Самостоятельный поиск информации может стать еще тем испытанием, поэтому мы приготовили всю необходимую информацию чтобы вы смогли быстрее понять как из бруса построить дом своими руками. Если вам нужен качественный материал для строительства дома из дерева, купить брус в интернет-магазине Гостлес

Для лучшего понимания мы распределили информацию в соответствии с этапами строительства, что существенно упростит подготовку к постройке дома. Это позволит ускорить не только выбор и покупку материалов, но и более уверенно чувствовать себя на строительной площадке, выполняя разнообразные задачи.

Особенности подготовки к строительству

Если вы решили самостоятельно заниматься строительством дома, вам предстоит решить массу задач, при этом многие из них даже не связаны непосредственно со строительством.

В первую очередь стоит определить несколько важных параметров:

  • Размеры бруса — один из важнейших параметров, поскольку именно размер поперечного сечения бруса влияет на теплопроводность материала и энергоэффективность самого дома. На рынке пиломатериалов доступен брус с размерами сторон 100, 150, 200 мм, при этом он может быть как квадратной формы, так и прямоугольной. Хотя принцип «больше — лучше» как нельзя лучше подходит для этого случая, все же увеличение размеров приводит к повышению веса каждой единицы бруса, что является критичным при самостоятельном выполнении всех работ.
  • Планировку дома — даже сооружение хозяйственных построек требует тщательного планирования, не говоря о жилом доме. В случае с домами из бруса практически ничего не меняется — перед строительством вам придется не только создать план дома, но и при необходимости подготовить все необходимые документы для введения сооружения в эксплуатацию.
  • Размеры дома — при планировке обязательно рассчитайте все размеры сооружения, поскольку от них зависит количество материалов для строительства дома. Учитывайте абсолютно все нюансы — от общей продолжительности стен, до количества межкомнатных перегородок, и других параметров, которые могут быть упущены на этапе строительства, но обнаружатся после его окончания.
  • Особенности грунта — при строительстве таких любого вида сооружений на участке, стоит уделять внимание не только технической составляющей, но и особенностям грунта. При достаточно рыхлой и неустойчивой почве даже массивный фундамент может просесть, что приведёт к появлению трещин, а также возникновению нагрузок на сами стены из бруса. Конечно же, древесина более устойчива к подобным дефектам, тем не менее разрушение фундамента является критичным для любого дома.
  • Особенности кровли — тип кровельной конструкции также связан с планировкой дома, а также особенностями выбора строительных материалов. При слишком сложной конструкции, вам потребуется позаботиться о различных вспомогательных конструкциях, упрощающих монтаж крыши.

Конечно же, все это базовые требования и параметры, поскольку каждая конструкция является индивидуальной, и отличается от других. Познакомившись с этой информацией, можно перейти к разбору каждого этапа строительства дома из бруса.

Как построить дом из бруса своими руками?

Подготовка и строительство фундамента для деревянного дома

Наиболее важным элементом любого строения является именно фундамент, поэтому даже при строительстве дома из бруса, стоит уделить массу внимания именно фундаменту.

В отличие от каменных сооружений, брус отличается меньшим весом, тем не менее к фундаменту выдвигаются те же требования. Для его строительства можно использовать железобетонные конструкции, или классическую заливку бетоном с использованием крупного гранита и речных камней, в зависимости от ваших возможностей.

Для домов из бруса можно использовать два варианта фундамента:

  • Ленточный — наиболее привычный для большинства людей вид фундамента, который используется в большинстве строительных задач. Отличается долговечностью и прочностью, но не выносит критической усадки или деформации грунта.
  • Свайно-винтовой — эффективное решение при борьбе строителей с неустойчивым грунтом (залежами торфа, сложным рельефом, высоким уровнем вод). Позволяет избежать массы проблем в процессе эксплуатации в регионах, не позволяющих использовать другие виды фундамента.

Если предполагается выполнение всех работ без помощи специфического оборудования, или сторонней помощи, единственный верный вариант — ленточный фундамент с малым заглублением в грунт.

Процесс строительства мелкозаглубленного ленточного фундамента достаточно прост:

  • По периметру будущего дома нужно выкопать траншею глубиной до 1 метра и шириной не менее 40 сантиметров.
  • Смонтируйте армирующую сетку на дне траншеи, и повторите её в верхнем слое фундамента, при необходимости.
  • Равномерно уложите крупные камни по всей протяженности фундамента.
  • Приготовьте бетонный раствор, или используйте готовую смесь (стоимость этой услуги зависит от вашего региона).
  • Смонтируйте опалубку из доски или металла для заливки фундамента (высота наружной части (цоколя) не должна быть меньше 40 см).
  • Выполните равномерную заливку в несколько этапов для лучшего заполнения пустот.

Срок застывания зависит от объемов и погодных условий, поэтому как только фундамент полностью застынет, можете демонтировать опалубку и приступать к самому строительству с использованием бруса.

Подготовка материалов и инструмента для возведения стен

Хотя строительство домов из бревна или бруса намного проще классической кирпичной или каменной кладки, все же этот процесс имеет ряд особенностей. Они связаны не только с процессом монтажа и возведения стен, но и с используемым набором инструмента, и другими нюансами.

Как построить дом из бруса своими руками?

В процессе строительства вам понадобятся:

  • Ручная или электрическая пила.
  • Шуруповерт или дрель.
  • Электролобзик.
  • Обычный и резиновый молоты.
  • Рулетка, строительный уровень и отвес.
  • Дисковая пила или УШМ.
  • Крепежные элементы (гвозди, саморезы, металлические уголки, и т.д).
  • Гидроизоляция (рубероид, полиэтиленовая пленка, и т.д).

Кроме всего этого, вы дальнейшем понадобится инструмент и материалы для монтажа систем водоснабжения, электричества и отопления.

Помните, если вы самостоятельно занимаетесь подготовкой бруса, обязательно обработайте его антисептическим и защитным составами, которые замедляют процесс старения древесины, и предотвращают появление насекомых-вредителей.

Особенности монтажа коробки дома из бруса

Наиболее важным процессом остается укладка первого ряда бруса, который выполняет роль своеобразного второго фундамента. Для этого нужно использовать более толстый и массивный брус, например — если для стен вы решили использовать брус 150x150 мм, то для первого ряда стоит взять брус 200x200 мм.

Чтобы зафиксировать элементы между собой, необходимо использовать традиционный способ (в простонародье «вполдерева»), который позволяет надежно зафиксировать брус между собой, создав надежное основание. Для этого необходимо сделать специальные прорези с каждого края, которые позволят эффективно «связать» изделия.

Не стоит укладывать первый венец прямо на фундамент, лучше всего делать это используя небольшую обрешетку, которая в дальнейшем позволит обслуживать дом, не выполняя сложных ремонтных работ.

Для дальнейшей укладки бруса необходимо использовать шпильки или нагели — они представляют собой металлические или деревянные элементы, позволяющие фиксировать между собой все элементы. Чтобы сделать это, в брусе сверлятся сквозные отверстия (или на половину толщины), в которые и устанавливаются шпильки или нагели. Располагаются такие элементы в шахматном порядке, что позволяет предотвратить разрушение здание.

Еще одним важным вопросом являются оконные проёмы — для их создания в доме из бруса есть два пути:

  • Сплошная укладка бруса на всю длину стен, и дальнейшая вырезка проемов нужного размера.
  • Подготовка фрагментов бруса нужной длины для создания проема в процессе строительства.

Именно таким образом и происходит строительство деревянных домов, поэтому если вас интересовало как построить дом из бруса своими руками, мы раскрыли все особенности данного процесса.

Стоит понимать, что без опыта и навыков в работе с деревом и инструментами, браться за такую задачу точно не стоит, поскольку стоимость проекта слишком высока, чтобы потерпеть неудачу. В этом случае лучше всего обратиться к команде специалистов.