Установка межкомнатных дверей

Межкомнатная дверь не отличается сложностью конструкции. Однако, дверь нужно уметь правильно устанавливать, чтобы:

  • ее можно было легко открыть/закрыть;
  • дверь самопроизвольно не закрывалась/не открывалась;
  • конструкция со временем не разболталась и могла служить долгие годы.

Установка межкомнатных дверей

В процессе работ выполняется:

  • сборка коробки;
  • монтаж необходимой фурнитуры;
  • установка дверной коробки в проем;
  • крепление полотна, с регулировкой при необходимости;
  • отделка наличниками и, если нужно, доборными планками.

Особенности этапов установки межкомнатных дверей Сборка проема требует точного замера проема, полотна. Необходимо провести расчет размера стоек, притолоки с обеспечением технологических зазоров. Требуется проведение четких действий отпиливания для последующего качественного вхождения коробки в проем. После чего необходимо соединить все бруски в единую конструкцию.

Нормальное функционирование двери предполагает наличие фурнитуры:

  1. ручки,
  2. петли,
  3. замки при необходимости.

Важно помнить требование пожаробезопасности – двери должны наружу открываться. Петли крепятся к полотну в зависимости от ее типа: левая она или правая. Сегодня выпускаются и универсальные двери. Поэтому с какой стороны такая дверь будет крепиться, решать вам с учетом рекомендаций мастера. Ручки, замки требуют аккуратности при выполнении действий по их врезке. Очень легко нарушить целостность дверного полотна, коробки, не имея навыков, пользуясь не подходящими для таких работ инструментами.

Установка коробки на межкомнатные двери требует тщательности. Нужно учитывать, что между конструкцией и проемом должен быть необходимый зазор, который используется для заполнения монтажной пеной. Коробка выравнивается, используется для этой процедуры уровень. Четкие действия на данном этапе работ позволит исключить перекос двери и дефекты в ее функционировании в будущем. Процесс крепления конструкции имеет массу особенностей. Каждый мастер пользуется своим способом монтажа. Не стоит самостоятельно пытаться выполнять такие работы, если есть желание иметь в доме качественно установленные двери.

Завершающий этап работ – монтаж наличников и, при необходимости, доборных планок. Наличники позволяют скрыть все зазоры, щели, монтажные элементы, придать двери законченный вид. Доборы устанавливаются, если коробка уже толщины стены или же в декоративных целях.