Древнейший строительный материал-древесина

Одним из самых древнейших строительных материалов является древесина. Древесина – это внутренняя часть ствола дерева, расположенная под его корой и освобожденная от веток и корней.

Достоинствами древесины являются:

  • Небольшая средняя плотность
  • Малая теплопроводность
  • Легкая механическая обработка
  • Высокая морозостойкость
  • Химическая стойкость
  • Долговечность при благоприятных условиях

Недостатки древесины:

  • Неодинаковое строение в различных направлениях
  • Гигроскопичность
  • Усушки
  • Способность к загниванию
  • Способность к возгоранию
  • Наличие пороков строения и роста

Древнейший строительный материал-древесина

Применение в строительстве

Древесина, это тот материал, без которого современное строительство не сможет выполнить свои основные задачи. С развитием технологий, появилось множество новейших строительных материалов, отвечающих всем нормам и требованиям. Но отказаться от использования этого природного материала, человек пока не готов.

Спектр использования очень широк. Строительство деревянных домов актуально до сих пор. Это материал, который с древних времен для этих целей использовал человек. Заказать его можно в компании ЛесСевер, где все материалы соответствуют стандартам. Построенный из такого материала дом точно прослужит дольше. Дома получаются всегда теплыми, долговечными и вполне удовлетворяют своими характеристиками обладателей этих сооружений. Со временем люди стали строить железобетонные строения, но и в этом случае полностью не отказались от деревянных конструкций. Кровли, крыши, полы, дверные и оконные заполнения, балки перекрытий, плинтусы, обшивки, перегородки и множество других конструкций, выполненных из дерева, довольно успешно выполняют свои функции и отвечают всем требованиям. Из древесины изготавливают древесные материалы. Это разнообразные древесно-стружечные плиты, древесноволокнистые плиты, фанера, шпон и ряд других материалов. В зависимости от породы дерева, его характеристик, будет иметь значение, как оно будет использовано. При строительстве мостов и кораблестроении идеально подходит лиственница, так как, она устойчива к гниению и подходит для этих целей. Из неё изготавливают доски для строительства террас, заборов, а для отделки помещений изнутри древесина лиственницы используется для изготовления мебели в ванную комнату.

Использование древесины для изготовления мебели

Дерево является самым известным и востребованным материалом для изготовления различной мебели. Благодаря красивой текстуре и цвету, мебель из дерева удивляет своей индивидуальностью. Текстурой называется рисунок, который получается на поверхности древесины от прорезывания волокон годичных слоёв и сердцевинных лучей. У большинства пород древесины своя неповторимая текстура, чем превосходно пользуются мастера уже не одно столетие. Мебель из дерева отвечает экологическим требованиям, долговечна и поэтому пользуется спросом.

Изделия из натуральной древесины широко используются для разнообразных решений в интерьере. Древесина является довольно популярным материалом и в творческих мастерских. Помимо изготовления посуды, невозможно придумать более интересного материала для изготовления поделок и сувениров. Народные умельцы, освоили массу технологий и поражают выдумкой и разнообразием оригинальных вещей.