На какой высоте правильно ставить розетки и выключатели, повыше или пониже

Бытует мнение, что для правильной установки розеток и выключателей существуют нормы и стандарты, так ли это на самом деле разберем в этой статье.

Если вы были когда-нибудь в домах построенных еще в СССР, то могла заметить, что выключатели расположены на уровне глаз и розетки немного ниже выключателей.

В современных домах выключатели расположены на уровне 80-100 см. от пола, а розетки на расстоянии 30-50см. от пола.

На какой высоте правильно ставить розетки и выключатели, повыше или пониже
На какой высоте правильно ставить розетки и выключатели, повыше или пониже

Есть такое мнение, что раньше выключатели ставили так высоко, что-бы их было хорошо видно, так как не было выключателей с подсветкой и что-бы не искать в темноте ставили их перед глазами.

Все это только домыслы, на самом деле выключатели ставили так как кому было удобно, они могли располагаться в каждой комнате на разной высоте от пола и это считалось нормальным расположением.

В наше время люди задумываются об удобности и простате. Поэтому сейчас выключатели монтируют на уровне опущенной руки.

Обратите внимание: Монтаж розетки своими руками.

Это удобно, так как не нужно высоко поднимать руку, делать лишнее движение, а розетки делают очень близко к полу, что-бы их не было видно, да и смотрятся розетки внизу куда привлекательней, чем посередине стены.

Как вы уже догадались не каких норм и стандартов для монтажа выключателей и розеток нет, каждый хозяин делает так как ему нравиться.

Например я когда строил дом, расположил выключатели на таком расстоянии, что-бы самый маленький ребенок не доставал до выключателя, а старший мог включить свет, примерно 120см. от пола. Почему я так сделал? Маленькие дети любят изучать все вокруг не только глазами, но и руками, поэтому выключатели были сделаны на такой высоте, а когда ребенок подрастет он сам, сможет включить себе свет в комнате.

На какой высоте правильно ставить розетки и выключатели, повыше или пониже

А розетки я делал там где мне было нужно, в основном в такие места дети не лазят, а если и залезут, то всегда можно поставить специальные розетки в которые нельзя не чего засунуть. Так вы обезопасите себя от переживаний и ребенка от лишних травм.

А на что бы опирались вы, при установке выключателей и розеток в своем доме, обязательно напишите в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: На какой высоте правильно ставить розетки и выключатели, повыше или пониже.