Живая крыша для частного дома. Бесплатный материал, идеальный вариант. Рассматриваем преимущества

Здравствуйте дорогие читатели. Я продолжаю серию статей о бесплатном или очень дешевом строительстве домов.

Сегодня предлагаю разобрать тему кровельного покрытия из живого биоматериала. По старинной технологии наших мудрых предков, которые в основном использовали только подручные ресурсы, рассматриваем особенное покрытие - дерн

Живая крыша для частного дома. Бесплатный материал, идеальный вариант. Рассматриваем преимущества

Дерн имеет неоспоримые преимущества перед большинством кровельных материалов. Например дерн очень легко монтировать, так как можно крепить кусками различной площади.

Так же дерн абсолютно бесплатный, его просто нужно собрать на любой поляне. Ну и самое главное - дерн сам срастается между собой, прямо как в фантастических фильмах будущего. Можно сказать природа уже давно всё придумала за нас, а мы всё что-то пытаемся изобрести и доработать. Ещё одним преимуществом дерна является очень хорошее сохранение тепла, что на сегодняшний день наверное нельзя сказать ни об одном другом кровельном материале.

Единственным недостатком живой крыши является немалая масса. Но и тут можно найти любые способы решения. Так как в основном при правильном расчете конструкции - вес крыши не берет являться особой проблемы. Да и кто сказал, что живая крыша должна быть очень толстого слоя.

Живая крыша для частного дома. Бесплатный материал, идеальный вариант. Рассматриваем преимущества

Теперь давайте рассмотрим две технологии создания живой крыши.

Обратите внимание: Необычный стиль лофт: вариант отделки квартиры.

В любом случае перед покрытием дерном, под него должен быть постелен долговечный и достаточно прочный материал, который обеспечит качественную влагоизоляцию.

Конечно рассматривать мы будем только современные материалы, из которых используют: толстую двухслойную пленку, рукав и бикрост.

Зачастую достаточно будет обычной плотной пленки, ведь после того, как дерн сляжется пленка уже не сможет сдвинуться, что обеспечит долговечность. А вот рукав конечно выйдет подороже, но он более плотный и надежный. На любое из этих покрытий подойдет настил готовым дерном.

А вот технология с применением бикроста, который посыпан песком иная. Бикрост приклеивается горелкой, что обеспечивает плотное прилипание и сам по себе он уже является готовым покрытием.

Живая крыша для частного дома. Бесплатный материал, идеальный вариант. Рассматриваем преимущества

Но бикрост или более тонкий и дешевый аналог стеклоизол, достаточно недолговечны. Да и крепятся только на ровную поверхность.

Но, если вы застелите крышу бикростом, то вы сможете сильно упростить себе создание живой крыши. Дело в том, что на приклеенную посыпку из песка отлично насыпается обычная рассыпчатая земля. Поэтому вам не придется искать и готовить готовый дерн. После насыпи земли вам будет достаточно заказать семян любой травы, вплоть до газонной и просто посеять её. Трава сеется очень просто.

После чего вам останется только пролить крышу со шланги или лейки. И всё, уже через пару недель ваша крыша начнет зеленеть, а в последующем обслуживании отпадет необходимость.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Живая крыша для частного дома. Бесплатный материал, идеальный вариант. Рассматриваем преимущества.