Критичные ошибки зимнего монтажа утеплителя на балконе

Утепление балкона или лоджии по стандарту проводится летом или осенью, пока достаточно тепло и стены не промерзли. Это связано с тем, что зимой при промерзании стен, особенно если они бетонные, как в случае с лоджией, при открывании двери из квартиры вытягивается влага из теплого помещения. В результате конденсат резко оседает на стенах лоджии или балкона. 

Следовательно, большинство обогревателей нельзя ставить на замерзший конденсат, так как влага в случае оттаивания приведет к образованию плесени, которая затем будет распространяться.

Предлагаю разобрать все основные правила и материалы, используемые зимой для производства утепления балконов.

Пеноплекс и пенопласт для утепления балконов

Экструдированный пенополистирол, в простонародье «Пеноплэкс» на сегодняшний день является одним из лучших утеплителей на рынке строительных материалов как в России, так и в странах СНГ и за рубежом на Западе.

Особенностью пенопласта является очень простой монтаж, так как он выпускается в виде готовых листов, которые также очень легко режется обычным канцелярским ножом. Экструдированный пенополистирол приклеивается, как и пенопласт, на специальный вспененный клей для пенопласта (аналог монтажной пены без расширения).

На влажную поверхность укладывать листы пенопласта или полистирола нельзя, так как материал не пропускает воздух, при этом он находится вплотную к стенам балкона или лоджии, все швы, препятствующие выходу влаги, запениваются клеевой пеной. Результат - плесень.

Но к счастью, природа зимой дает нам возможность использовать пенополистирол на лоджии. Дело в том, что вода даже в замороженном виде имеет свойство постоянно испаряться (замерзать). При температуре до -12 градусов испарение происходит незаметно и иногда кажется, что утепление балкона точно придется отложить до весны или лета. Но уже при температуре -12 градусов замерзание конденсата происходит достаточно быстро, но с одним условием. Для разморозки обязательно нужно открыть все окна, чтобы воздух с улицы максимально циркулировал, чтобы заморозка была быстрой и эффективной. Далее, сильно не закрывая окна, нужно установить пеноплекс.

Да, одеваться нужно достаточно тепло, надевать перчатки, но только при соблюдении этих требований вы исключите конденсат и предотвратите его появление в процессе монтажа.

Согласен, технология непрактичная, но если сильно горит и хочется аккуратный экструдированный пенополистирол или обычный пенопласт, то тут только один вариант. Сразу поясню, что отапливать лоджию или балкон с закрытыми окнами бесполезно, так как плиты, особенно на лоджии, уже настолько промерзли, что нескольких дней вам не хватит, а конденсат будет оседать активнее.

Идеальная температура для монтажа пенопласта – 15 градусов, при этом не очень холодно и конденсат вас не побеспокоит. На счет самоклеящейся пены, которая используется до -10 градусов, поясню. Эти требования относятся к расположению самого пенобаллона на улице, так как при более низкой температуре выхода пены не будет. Но это легко решается, если держать в квартире клей-пену для пенопласта и обычный пенопласт.

Толщина пеноплекса и пенопласта для утепления балкона

Пеноплекс для утепления лоджии и балкона достаточно 20 мм, более толстый слой не целесообразен, так как КПД у него нет.

Обратите внимание: Остекление балкона и лоджии – виды застекления и технология монтажа.

Пенополистирола тоже достаточно 20 мм. Эти материалы очень хорошо сохраняют тепло.

Минеральная и каменная вата при утеплении балкона

Минеральная вата, с одной стороны, является идеальным утеплителем для зимней установки на балконе, так как среди строительных утеплителей есть минеральная и каменная вата, обладающая паропроницаемостью, легко укладываемая даже на конденсат. Но часто с этим утеплением на лоджии и самостроители, и профессиональные строители допускают существенную ошибку, которая также приводит к образованию плесени.

Минеральная вата, наряду с паропроницаемостью, имеет свойство аккумулировать влагу, и вне зависимости от времени года является неоспоримой особенностью монтажа утеплителя. Большинство самостроев после монтажа минеральной ваты герметично покрывают ее различными отделочными материалами: вагонкой, гипсокартоном и т.д. Получается, что минеральная вата со временем пропитывается влагой, и выветривать ее нечем.

Для решения этой проблемы необходимо сделать вентиляционные отверстия в чистовой отделке с обеих сторон балкона, с одной стороны внизу, с другой вверху, при этом на каждой утепленной стене. Это позволяет воздуху беспрепятственно проходить через минеральную вату и предотвращает насыщение утеплителя влагой. При этом стоит отметить, что вентиляционные отверстия не нужно делать большими, достаточно диаметра 4-5 см. В этом случае строительный утеплитель будет выполнять свои функции в полной мере, исключая возможность появления плесени.

Подложка под ламинат как утеплитель для лоджии

Первая ошибка при утеплении балкона подложкой из ламината — внешний слой фольги. Я часто удивляюсь, когда вижу, как профессиональные строители рассказывают о чудесном теплоотражающем слое фольги, который якобы отражает тепло и помогает удерживать его внутри балкона.

При этом забывают упомянуть, что слой фольги на поверхности утеплителя работает только при отражении достаточно высокой температуры. Назначение фольги в подложке под ламинат — отражать тепло от теплого пола, ведь именно для этого она и предназначена. Для обычных полов без укладки теплого пола предназначена подложка без фольги.

То же самое, если фольгированная минеральная вата используется не по назначению. На рулонах с ватными фольгированными минами прямо написано "Для саун и бань", знаете ли.

В целом утепление балкона подложкой из ламината крайне малоэффективно, так как он ребристый и не может плотно прилегать к поверхности, так как впоследствии, поскольку утеплитель не пропускает воздух, во многих полостях может образоваться плесень. Если пеноплекс плотно прилегает к поверхности, а все швы плотно запенены, сделать это не получится даже при большом желании.

При этом толщина подложки очень мала, и она не сможет эффективно удерживать тепло на лоджии. А это значит, что стены все равно будут промерзать, а через швы будет просачиваться конденсат, так что плесень – лишь вопрос времени.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Критичные ошибки зимнего монтажа утеплителя на балконе.