Дизайнерский не равно идеальный

Согласитесь, когда мы видим проект квартиры или дома, сделанный дизайнером, мы автоматически начинаем считать этот проект хорошим и даже берем некоторые идеи в свой арсенал. И в этом нет ничего плохого! Это всего лишь небольшой нюанс.

Просто новички, которые могут создать действительно красивую картинку, выкладывают свои работы в интернет. Но им еще не хватает опыта и знаний, чтобы умело сочетать практичность и эстетику! Ведь то, что красиво на картинке, не всегда практично в жизни. И вот лишь некоторые из основных моментов!

Высокие тумбы

Эта идея часто встречается в проектах. А здесь, на канале, мы уже обсуждали этот вопрос. Но видимо дизайнеры нас не читают и продолжают ставить накладные на высокой тумбе, с высоким бортиком раковины перед чашами. Мыть будет очень неприятно. Вода будет стекать по вашим локтям на пол. Ну и обрызгайте пространство рядом с раковиной. И при такой форме удалить эту лишнюю жидкость тоже будет нецелесообразно. 

Фото дизайнера Анны Я

В этом случае одна из оболочек располагается на перегородке. Скорее всего, никто не сможет им воспользоваться, просто потому, что это нецелесообразно. Хозяева будут бить локтями по стеклу. Перегородка будет покрыта каплями воды. А где разместить необходимые средства гигиены? И за этот дискомфорт есть еще и лишние траты – на стирку, краны и услуги сантехника. Поэтому такое решение при всей своей эстетичности доставит больше проблем, чем радости. Раковину лучше поставить, врезную, большого размера. Для большего удобства можно сделать столешницу в несколько уровней, чтобы освободить раковину внизу. 

Странное расположение мебели 

Посмотри на эту картинку. 

Фото дизайнера Анны Я

Вам удобно смотреть телевизор боком? Хорош ли радиатор, который будет обогревать диван? 

Понятно, что решение всегда принимают хозяева и эстетика может быть для них важнее. Определенная расстановка мебели может быть принципиально необходимой. Но тем, кто берет на вооружение такие образы, стоит помнить о практичности и банальном удобстве.

Микроволновые печи на высоте

Вы не можете использовать микроволновую печь часто. Может быть, все в вашей семье высокие. Тогда, возможно, такое расположение микроволновки вам подойдет. Но во всех остальных случаях подумайте, насколько удобно вам будет ставить тарелку с супом на такой высоте. 

Танец маленьких утят

Чтобы одному человеку было удобно мыться, ниша для раковины должна быть не менее 80 см. Если меньше, то ваши локти будут чаще упираться в препятствия. 

И вообще, если речь идет о раковине в 3-х стенах, то лучше, чтобы материалом отделки этих стен была плитка, а раковина занимала все пространство. А зеркало лучше поднять над раковиной. Конечно, на фото красиво смотрится зеркало в полный рост. Если такой ванной не пользоваться всю жизнь, она будет красивой. Но на самом деле проблем много:

  • Брызги на стеклянную стену летят с двух сторон;
  • Конструкция подставки непрактична и долго моется. А в ванной с такой раковиной брызги будут лететь во все стороны и перегородку придется мыть не раз в день;
  • Этот раздел не имеет функциональной нагрузки. И бюджет увеличивается;
  • Если вы хотите помыть голову под смесителем — перегородка будет мешать. Да и открыть некуда - раковина со тумбой мешает;
  • Зеркало за раковиной, которое так плотно на ней закреплено, что непонятно, как его мыть.

Поэтому 100 раз подумайте, прежде чем повторять это дома. 

Модные стеклянные фасады 

Согласитесь, выглядит очень круто! 

Но задумайтесь, готовы ли вы тратить время на поддержание такого идеального порядка за прозрачными фасадами? Если для вас это мотивация сделать заказ, то почему бы и нет. Если вам все еще не хочется возиться, но вы хотите стекло, попробуйте тонированное или текстурированное. 

За ними содержимое шкафа не так видно. 

В общем, любое решение – дело вкуса. Если у вас есть идеи, которые живут в ваших мечтах, они должны сбыться, как и все мечты. Самое главное никогда не жалеть о содеянном!

И помните, что такие выборы не нужны, чтобы сказать, какой дизайнер плохой. Цель состоит в том, чтобы предотвратить ошибки и тренировать внимание. Мы учимся смотреть на любой проект сквозь фильтр критического мышления и делать ремонт, соответствующий нашему ритму жизни. 

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Дизайнерский не равно идеальный.