Барная стойка дома

Мы дошли до того времени, когда барная стойка отлично может вписаться в интерьер. Они не только отлично вписываются в общий дизайн квартиры, но и прекрасно дополняют кухонный интерьер, являются ее неотъемлемым элементом, удобны и практичны в использовании.

Барная стойка дома

Так или иначе, независимо от комнаты и дизайна квартиры, перед установкой барной стойки всегда надо начертить эскиз кухни, воссоздав ее с учетом всех деталей и соблюдая точный масштаб.

Барная стойка дома

Тип конструкции определяют в момент моделирования комнаты и создания чертежа. Чтобы наверняка быть уверенным, что выбранный вариант барной стойки будет находиться в правильном участке комнаты, не мешая передвижению членов семьи, соответствовать всем вашим требованиям и выполнять наложенные на нее функции, лучше всего создать макет кухни в трехмерном формате в специальной компьютерной программе. 

Ну а если такой возможности нет придётся рисовать на бумаге.

Барная стойка дома

Определившись с моделью, рисуют чертеж будущей конструкции и рассчитывают расход необходимого материала. Классическая высота составляет 1,1 метра, а длина зависит от ваших предпочтений.

Для создания классического варианта потребуется приобрести деревянные бруски 0,5х1м, обрезные доски 0,25х1м, листы ДВП, фанеры, гвозди, саморезы, лак по дереву, морилку.

Делаем каркас, на него крепим доски.

Барная стойка дома

Теперь с помощью шурупов каркас крепится к полу, а с помощью специальных крепежей – к поверхности стены. К основанию каркаса крепятся листы фанеры (это будет нижняя полка), а к верху каркаса на саморезы сажаем аккуратно обрезанный лист ДВП, который служит нижним слоем столешницы. 

После этого еще один лист ДВП укладываем на столешницу верхним слоем и обшиваем всю конструкцию по бокам листами фанеры.

Барная стойка дома

Места стыков и углы закрываем декоративными плинтусами, покрываем всю стойку морилкой. Теперь можно приступить к декору. Для этого используйте всю вашу фантазию – стеклянная или зеркальная поверхность столешницы, покрытие стенок красивой росписью, или уникальной цветовой гаммой, может быть, вы захотите обшить ее деревянными панелями или покрыть матовой пленкой самых невообразимых расцветок, а, возможно, вам будет достаточно просто покрыть ее несколькими слоями лака. Ориентируйтесь на свой вкус и предпочтения.