Подготовка к аргоновой сварке

Металлоконструкции получили широкое применение в сфере строительства, тепло и газоснабжения и в сфере прокладки труб. Использование сварных швов в металлоконструкциях встречается повсеместно, потому как это самый оптимальный и единственный вариант соединения металлических деталей, будь то трубы или любой другой прокат. Особенное место занимает сварка аргоновая, о которой и пойдёт речь. Аргоновую сварку купить можно беспрепятственно, а вот для новичков стоит ознакомится с подготовкой к сварке, с критериями выбора сварочного аппарата и другими важными нюансами работы. 

Подготовка к аргоновой сварке

Подготовительный этап перед непосредственной сваркой аргоном

Сварка аргоновая отличается от обычной наличием в работе инертного газа - аргона, который создает благоприятную среду для сварки некоторых металлов при высоких температурах. Дело всё в том, что некоторые металлы попросту боятся высокой температуры и могут потерять в процессе не только эстетический вид, но и практическую эффективность, окисляться и заржавеют практически сразу после процесса. Получается, что аргон - это защита металла от агрессивной среды. Чтобы  не произошло некоторых негативных процессов, сварка аргоном поможет избежать подобных проблем. Стоит помнить, что аргоновая сварка необходима для сварки таким металлов как:

  • Алюминий - это пожалуй самый популярный металл, который подвергается сварке этого типа.
  • Далее идёт медь, латунь, нержавейка, бронза, титан, никель, чугун и сплавы всех этих металлов. 

На подготовительном этапе стоит заранее позаботится о приобретении качественного оборудования для сварки, выбрать его можно среди огромного количества предложений в интернете, купить с рук или приобрести в ближайшем строительном магазине. Стоит отметить, что каждый способ покупки имеет свои плюсы и минусы. Покупка сварочного аппарата - серьёзная задача, поэтому купить сварочный аппарат лучше у производителя, либо в интернет-магазине с огромным выбором продукции и консультантом. Покупка аппарата с рук - дело опасное и выгодное только на первый взгляд, особенно если вы собираетесь в длительной перспективе заниматься сваркой. 

Подготовка аргонового газа в баллонах - тоже важная вещь. И перед тем как заниматься сваркой, нужно предварительно отрегулировать подачу газа и настроить давление газа. Всё зависит от места, где будет проводится сварка. Сильный напор делать не стоит и слишком маленький расход тоже делать не стоит. 

Важным нюансом является и расположение сопла с газом и расположение электрода. Нужно выбрать режим на сварочном аппарате и отрегулировать оборудование так, чтобы работать было легко и швы были аккуратными, прочными. 

Сам металл тоже диктует свои правила и его поверхность должна быть чистой, чтобы не произошло неприятных спиливаний болгаркой. Помните, что и толщина металла тоже влияет на процесс сварки. Чем металл толще, тем больше движений придётся сделать для максимально прочного шва.