Алюминиевые отделочные профили и их польза

Алюминиевые отделочные профили и их польза

Возможность обрабатывать и использовать металл изменила историю человечества. Без металлических элементов сейчас не обходится практически ни одна отрасль промышленности или хозяйства. Востребованный металл, из которого делают конструкции – алюминий.

Этот материал имеет массу достоинств. Он легче в три раза, чем сталь. При этом не окисляется и не корродирует, очень долговечен и может использоваться десятилетиями. Некоторые конструкции, возведенные в США в 1890-х годах, эксплуатируются до сих пор.

У него есть еще три важных достоинства. Алюминий пластичен и легко принимает нужную форму, также он презентабельно выглядит. А обрабатывать его проще, чем многие другие металлы. Благодаря этим преимуществам алюминий очень востребован для производства профилей. Последние бывают разными по форме и несущей способности, применяются в таких сферах деятельности:

  • Строительство. Алюминиевые профили используются для монтажа фасадов и оконных систем. К ним крепится гипсокартон при возведении перегородок.
  • Машиностроение и промышленность – например, мебельная.
  • Отделочные работы после завершения ремонта. Тут алюминиевые профили просто незаменимы.

Профили отделочные бывают разной формы и предназначения. Они используются, чтобы облагородить стыки между материалами, углы и другие места. А еще – для уменьшения вероятности травмы в быту. Профили бывают L, Z, П-образными и более сложной формы. Последняя зависит от того, где именно конструктивно будет применяться элемент. Например, профиль угловой https://cezar.by/catalog/profili/metallicheskie/uglovye/ имеет L-образную конфигурацию. Одна часть этой буквы L заходит в стык между материалами. А вторая выполняет декоративную функцию, скрывая неэстетичное место – например, соединения керамической плитки на углу.

Не всегда алюминиевые профили применяются ради эстетики. Иногда они имеют функциональное предназначение. Например, используются в качестве монтажных планок для крепления отделочных элементов на лестнице, которая отделывается ламинатом. А представленный на странице лестничный профиль https://cezar.by/catalog/profili/metallicheskie/lestnichnye/ имеет антискользящую функцию. Он укладывается по грани ступени, которая отделывается керамической плиткой.

Форма антискользящих лестничных профилей отличается. Она может быть полукруглой и слегка выпуклой, за которую как бы «цепляется» подошва обуви. Также профиль бывает практически плоским с шершавой поверхностью, тоже хороший вариант. Оба вида полезны, выбирать можно по эстетическим предпочтениям.

Алюминиевые отделочные профили и их польза