Как сделать воду чистой: способы избавиться от железа в воде

Как сделать воду чистой: способы избавиться от железа в воде

Водопроводная вода предназначена только для хозяйственного использования, так как для питья она не пригодна. Это связано с большим количеством разнообразных примесей. Железо – основное вещество, которое содержится в воде и может нанести вред человеку. Обратите внимание, что современные фильтры позволяют очистить воду от железа, используя при этом разные методы и способы. Лучше всего, чтобы удаление железа в воде проводили специалисты, чтобы вы были уверены в ее безопасности. Рассмотрим основные методы и способы удаление железа из воды, на что стоит обратить внимание, преимущества и недостатки разных методов очистки.

Содержание
  1. Аэрация воды и ее особенности
  2. Применение различных окислителей
  3. Метод коагуляции
  4. Применение ионообменных смол

Аэрация воды и ее особенности

Основной метод очистки воды от железа – это аэрация. Считается, что данный способ безопасный, так как для удаления примесей и веществ не применяются различные реагенты и химические вещества. Смысл очистки заключается в том, что в воду попадает большое количество кислорода. Это происходит за счет использования компрессора. Но важно учитывать эффективность аэрации. Она поможет избавиться от железа только в том случае, если количество не превышает 10 мг на 1 литр.

Применение различных окислителей

Данный вариант считается безопасным, так как вещества, которые применяются для очистки, не вредны для здоровья человека. Для этого можно использовать: озон, гипохлорит натрия и тому подобное. Вариант очистки немного дороже, чем предыдущий вариант. Но при этом можно избавиться от железа в воде, если его количество большое и превышает 13 мг на 1 литр воды.

Метод коагуляции

Для того, чтобы очистить воду от железа применяются специальные коагулянты. Они позволяют вещества «слипаться» друг с другом и образовывать довольно большие залежи материала. Именно за счет этого все железо будет оставаться в специальном фильтре. Удобный, но довольно дорогой вариант для очистки.

Применение ионообменных смол

Использования ионообменных смол считается довольно удобным и практичным. Обратите внимание, что их применение позволяет избавиться не только от негативного воздействия железа, но и тяжелых солей, марганца и тому подобное. Применение ионообменных смол 0 универсальный способ очистки воды.

Также могут использоваться и другие варианты – применение биологических веществ и составов, использовать электрохимических фильтров и тому подобное. Но варианты довольно дорогие и сложные

Как сделать воду чистой: способы избавиться от железа в воде