Особенности обслуживания септика Астра

Особенности обслуживания септика Астра

За городом, тоже хочется комфортно жить, домашняя канализация, играет в этом плане не малую роль и требует должного ухода. Для надежной ее работы, необходимо вовремя проводить обслуживание самодостаточного септика Астра Юнилос. Все, что необходимо сделать для этого, очень подробно изложено в инструкции к оборудованию.
Обслуживание может быть осуществлено двумя методами:

  • По средствам заключенного договора со специалистами;
  • Или по средствам собственных сил.

Все что нужно делать это: промывать фильтры, трубочки и патрубки, очищать стенки от грязи, откачивать активный ил из отстойника. Это может сделать хозяин дома, главное, очень тщательно изучить инструкцию. При этом, необходимо хотя бы один раз в месяц открывать крышку и наблюдать за тем, как функционирует система. При этом не должны ощущаться неприятные запахи. Если же, данное явление имеет место быть, то скорее всего вы допустили ошибку при использовании системы. Такое может быть если владелец самостоятельно устанавливал и подключал систему. В таком случае, лучше пригласить специалиста, который сможет определить, в чем допущена ошибка, и сможет ее устранить.
Один раз в три месяца необходимо почистить мамут-насос, стенки на вторичном отстойнике, а также фильтры воздуходувки. Еще, необходимо избавляться от ила в отстойнике. Все составные части должны отлично отсоединяться и выниматься. Это дает возможность без особых усилий их промыть и поставить на место. Сначала нужно отключить станцию, нажав на специальную кнопку. Через пол часа, когда ил окажется на дне, отсоедините мамут-насос, и можно откачивать. Удалите около 5-6 ведер. Более подробно можно прочитать в инструкции.

Другие рекомендации

Изготовитель оборудования дает рекомендации каждые пять лет очищать его от стабилизированного осадка аэротенк и уравнительный резервуар. А вот аэрационные элементы необходимо менять каждые 10 лет.
Срок службы самого компрессора от пяти до десяти лет, а его мембрану нужно менять каждые три года.
Все манипуляции связанные с обслуживанием системы можно делать сами. Если же вы привлекаете специалистов организации, то откачивать активный ил необходимо каждые пол года.

Лучше всего привлекать, конечно, профессионалов. Обладая необходимым оборудованием и опытом они смогут в произвести все работы с высоким уронем качества и достаточно быстро.

Источник: 101 септик

Особенности обслуживания септика Астра