Портативный душ с газовым нагревом для кемпинга

Отдыхая на природе в палатках или используя тесный дом на колесах, остается только мечтать о горячем душе. Обычно туристы используют подвешенную емкость с водой, которая нагревается под солнцем, но она бывает теплой только после обеда и до вечера. Отличным решением проблемы отсутствия горячей воды в походе будет использование самодельного душа на основе пропанового проточного нагревателя и помпы. Это затратное по стоимости материалов устройство, но его наличие делает отдых на природе действительно комфортным.

Основные материалы:


  • проточный пропановый нагреватель;
  • насос 12В со встроенным реле давления;
  • душевая лейка с запором и гибким шлангом;
  • садовый шланг;
  • газовый шланг;
  • пропановый баллон;
  • газовый редуктор;
  • штекер прикуривателя со шнуром необходимой длины;
  • переходники с выходов нагревателя на садовый и газовый шланг;
  • хомуты;
  • фумлента.

Основными элементами системы являются проточный нагреватель и самовсасывающий насос на 12В с реле давления. Данные агрегаты должны быть совместимы между собой. Обычно бюджетные водяные помпы на 12В выдают 5 л/мин, что вполне достаточно. Для такого насоса подбирается водонагреватель с минимальной производительностью до 5 л/мин. Подобные колонки способны работать даже при давлении потока воды 0,15 бар, поэтому для них подсоединение мини помпы не опасно.

Сборка портативного душа


Изготовление душа необходимо начать со сборки Т-образного каркаса. Его можно сделать из фанеры, как на фото.



Сначала на каркас навешивается водонагреватель. На колонке имеются монтажные отверстия, поэтому с присоединением не возникает затруднений. Поскольку подача газа и воды будет происходить сзади, то в каркасе нужно проделать 2 отверстия для подвода шлангов.

В зависимости от диаметра горловин штатного водяного входа и выхода, а также заводской комплектации фитингами, подбираются переходники с ниппелем на садовый шланг.

На выход из водонагревателя устанавливается лейка.

На вход колонки присоединяется короткий шланг идущий на выход из помпы, закрепленной на обратной стороне каркаса. Еще один отрезок шланга ставится на водозабор насоса. Его конец будет погружаться в любую емкость с водой или реку. В идеале не помешает и установка обратных клапанов на воду. Все соединения стягиваются хомутами, а на резьбы предварительно наматывается фумлента.


К подводу пропана на нагревателе также с помощью подходящего переходника присоединяется газовый шланг. Он подключается к навинченному на баллон редуктору.
В клеммах помпы зажимается провод со штекером под прикуриватель. При надобности можно дополнительно приобрести под него удлинитель.


Как пользоваться душем


Для использования душа необходимо подсоединить к нему заправленный пропановый баллон, и опустить заборный шланг от помпы в емкости с водой. После этого штекер питания насоса устанавливается в прикуриватель. Помпа срабатывает на нескольку секунд, нагнетая давление воды в системе. После этого нужно открыть подачу газа из баллона. Далее производится поджиг горелки на колонке и устанавливается минимальная температура нагрева.
После открытия запорной арматуры на душевой лейке давление в системе падает, поэтому реле запускает помпу. Движущийся поток приводит к полному розжигу камеры нагрева водонагревателя, и проходящая через него вода подогревается. После этого регулировочным колесиком на колонке можно добавить степень нагрева, чтобы получить более горячий поток. Если лейку перекрыть, то помпа отключится, прекратится горение в камере водонагревателя и останется только пламя на горелке.

Смотрите видео