Как правильно выбрать солнечные батареи для Вашего дома – отзывы специалистов

Как правильно выбрать солнечные батареи для Вашего дома – отзывы специалистовВысокая солнечная активность в регионе, однозначно, является одним из главных критериев для успешного использования энергии нашего светила.

Однако не менее важным для продуктивности применения потенциальной мощности солнечных лучей является качество оборудования – того самого, что отвечает за превращение энергии лучей в электрическую.

Чтобы солнечные батареи работали максимально долго и эффективно, стоит отнестись к их выбору со всей ответственностью. Отметим основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе преобразователей солнечной энергии.

Марк Астафьев, участник команды по установке фотоэлектрических систем:

Как правильно выбрать солнечные батареи для Вашего дома – отзывы специалистов«Рынок фотоэлектрической продукции наполнен недорогими китайскими модулями – но это далеко не всегда говорит о низком качестве. Субсидии, введенные китайским правительством для сферы альтернативной энергетики, позволяют производителям снижать цены.

Чтобы не рисковать, стоит выбирать продукцию крупных известных компаний – как правило, для производственного процесса они используют качественное оборудование. К примеру, JA Solar и Yingli Solar занимаются изготовлением и кремниевых элементов, и самих модулей.

В случае выявления дефектов через несколько лет можно беспроблемно обменять бракованное изделие, так как серьезные компании ответственно относятся к гарантийным обязательствам.

Что касается долговечности солнечных батарей, которые, к примеру, установлены на крыше частного дома, – служить они будут около 40 лет. Из строя обычно выходит инвертор, контроллер и другие составляющие системы, а непосредственно модули долго сохраняют работоспособность.

Как правильно выбрать солнечные батареи для Вашего дома – отзывы специалистовВ случае покупки в интернет-магазине можно ознакомиться с отзывами клиентов о стабильности параметров приобретенных элементов.

Основная рекомендация – находить информацию о производителе, а не о компании, осуществляющей поставки в Россию, и все вопросы адресовать именно ему».

Сергей Бондаренко, тестировщик на заводе по производству солнечных модулей:

«Мощность, напряжение в разных условиях и другие параметры эффективности работы солнечных батарей, их производительность в реальных, а не приближенных к идеальным условиям, выявляются в ходе тестирования. Подобные испытания проводят как на производстве, так и независимые лаборатории.

Рядовому потребителю сложно проверить качество пайки и защитной пленки, наличие защитных диодов, степень герметизации, выяснить подробные характеристики элементов. Все это можно узнать в описании, заключении, подготовленном специалистами в области гелиотехники.

Большинство выпускаемых на сегодня фотоэлементов изготовлены на основе кремния.

Кремниевые солнечные элементы бывают:

Как правильно выбрать солнечные батареи для Вашего дома – отзывы специалистов

  • монокристаллические;
  • поликристаллические;
  • аморфные.

Споры о том, которые из них лучше, продолжаются. Однако можно безошибочно констатировать, что некачественные монокристаллические уступают по работоспособности и долговечности поликристаллическим.

Верно и обратное утверждение, что поликристаллические элементы низкого качества работают хуже имеющих монокристаллическую структуру. Что касается КПД, то у солнечных элементов из монокристаллического кремния он наивысший, но отличие – в десятых долях процентов.

Вся система электроснабжения на солнечных батареях включает несколько важных частей.

Система электроснабжения состоит из:

Как правильно выбрать солнечные батареи для Вашего дома – отзывы специалистов

  • панели с элементами, преобразующими энергию фотонов в электрическую;
  • аккумуляторов с контроллером заряда;
  • инвертора.

Характеристики каждой части важны для работы. Комплектация панелей разъемами и кабелями для монтажа избавит от необходимости тратить лишние деньги на приобретение. Хотя, стоит отметить, что даже надежные производители качественных фотоэлектрических элементов не всегда поставляют полный комплект».

Антон Васильев, гелиотехник, на протяжении последних нескольких лет занимается сопровождением проектов по организации производства солнечных батарей:

«Привлекающие своей мощностью и ценой модули могут быть с нестандартным напряжением.

Модуль со стандартным номинальным напряжением 24 В обойдется дороже, чем модуль 20 В. Но для такого оборудования потребуется и более дорогой  MPPT контроллер, так что удешевить систему не получится.

Как правильно выбрать солнечные батареи для Вашего дома – отзывы специалистовТакже при покупке нужно обращать внимание на качество крепежных элементов.

КПД солнечных элементов напрямую влияет на занимаемую площадь.

И если есть возможность установить батареи на крышу дома, то есть, нет ограничений по размерам, гораздо важнее оценить общий коэффициент полезного действия всей системы».

Источник статьи