Основные параметры и сферы применения башенных кранов

Основные параметры и сферы применения башенных кранов

Башенные краны – это отдельный вид грузоподъемных машин. Без них не обходится ни одно возведение многоэтажного здания. Однако такой механизм стоит достаточно больших финансовых средств, поэтому его можно взять в аренду на https://dcs-rent.ru/arenda-bashennogo-krana.

Зачастую работа башенного крана циклична, а его функции заключаются в том, чтобы поднимать, опускать и перемещать разнообразные грузы.

Такой цикл включат в себя следующие процессы:

· Закрепление груза, который нужно переместить;

· Перемещение объекта;

· Разгрузка;

· Возвращение механизма в исходную точку.

Передвижение механизма разделяются на два вида: рабочее и установочное. К установочным перемещениям относятся двигательные процессы связанные с изменением формы крана (например, изменение длины стрелы).

Главным критерием при выборе башенного крана, как и любого другого грузоподъемного механизма, является грузоподъемность. Это величина, обозначающая максимальный вес груза, который можно поднять, вместе с захватным механизмом.

Виды башенных кранов

Сферы применения башенных кранов неразнообразны. Они задействованы в строительстве гражданских и промышленных объектов, а также в судостроении.

Их конструкция довольно примитивна, это способствует быстрой сборке и разборке кранов, а также легкой транспортировке. Такие механизмы бывают с поворотной или неповоротной башней.

В свою очередь краны с неповоротной башней делятся на:

· Телескопические;

· Наращиваемые;

· Подращеваемые.

По строительной площадке такие механизмы зачастую передвигаются по рельсам, а реже они монтируются на стену строящегося здания.

Также бывают механизмы с самоподъемными механизмами, они поднимаются вверх вместе со зданием.

Стрелы в башенных кранах бывают двух видов: подъемные и консольные. Если стрела консольная, то по всей ее длине движется грузовая тележка с канатной тягой.

Характеристики башенных кранов:

· Максимальная длина стрелы – 40 м;

· Максимальная высота подъема груза – 160 м;

· Скорость подъема груза – 10 -100 м/мин;

· Скорость передвижения – 10-30 м/мин;

· Максимальная грузоподъемность при минимальном вылете стрелы – 70 м.

Основные механизмы башенных кранов:

· Подъемные механизмы;

· Механизм передвижения тележки;

· Поворотный механизм;

· Механизм изменения вылета стрелы;

· И другие.

Краны с большой грузоподъемность дополнительно могут оснащаться вспомогательными подъемными элементами для перемещения менее тяжелых грузов.

Основные параметры и сферы применения башенных кранов