Новая ручка для москитной сетки буквально за 5 минут из пластиковой бутылки

Промышленные ручки изготавливаются из пластика, это непрочный материал и довольно часто ломается. Без них снять сетку – проблема, а выбрасывать и покупать новую дорого. Выход – сделать ручку самому. Для этого потребуется минимум времени, финансовых затрат нет.

Что следует подготовить


Из инструментов надо иметь небольшую плоскую отвертку и канцелярский нож или ножницы. Ручка изготавливается из пластиковой бутылки, лучше брать с максимальной толщиной стенки, из-под Кока-Колы, к примеру.

Изготовление ручки


Снимите сетку с окна и положите ее на ровную поверхность. Желательно, чтобы она имела упор по всему периметру, рама сетки не может выдерживать большие нагрузки на изгиб.

Неширокой плоской отверткой аккуратно подденьте уплотнительный шнур, выньте его из паза и достаньте старую ручку.


Работайте не спеша, не повредите защитное покрытие рамы сетки и не порвите резиновый уплотнитель.
Важно. Выньте шнура больше, примерно 5 см. Дело в том, что ставить ручку необходимо в другом месте, в старом уплотнение потеряло пластичность и не сможет удерживать элемент с достаточной надежностью.
Определитесь с новым расположением ручки, рекомендуется ее смещать на несколько сантиметров вверх или вниз.
Отрежьте от бутылки полоску шириной примерно 1 см, длиной примерно 5 см. Размеры приблизительные, корректируйте их так, чтобы было удобно пользоваться ручкой.

Согните полосу пополам, наденьте петлю на фалангу пальца и оба ее конца продвиньте под шнур.

Обращайте внимание, чтобы сама сетка не уходила от рамы, а на 2–3 мм выступала за пределы уплотнителя. В противном случае при зажимании шнура она отойдет и появится щель.

Проверьте пальцем диаметр петли, фаланга должна в нее свободно входить. Ручка почти готова, осталось только зафиксировать ее в специальном пазу рамы. Уплотнитель вначале вдавливается рукой, он входит свободно. В месте установки ручки следует пользовать отверткой – усилия вдавливания возрастают, надо сгибать полоску. Работайте аккуратно, не повредите шнур.


Проверьте положение новой ручки, все в норме – ножницами или ножом отрежьте излишки.

Как видите, на все ушло пару минут, а функциональность москитной сетки полностью восстановлена. Еще дин плюс – если в квартире есть дети, то ручки можно устанавливать в недоступных для них местах. Кроме того, пользоваться ней намного удобнее, чем заводской. Желаете сделать ее незаметной – пользуйтесь прозрачной бутылкой, трудно найти ручку вечером берите цветные.


Смотрите видео