Что такое умная розетка, как работает устройство?

Понятие умный дом хотя и не передается в том же полноценном смысле, как это показывают в кино, но активно к подобному стремится. И пока технологии еще не дошли до возможности управлять всеми аспектами быта и дома посредством искусственного интеллекта, можно вносить незначительные изменения, делая домашний обиход более удобным и простым. Что уже можно использовать для интеграции: дверные замки и ключи, розетки, лампочки, светильники, унитазы, датчики дыма, движения, видеонаблюдение и многое другое. Существуют и полноценные системы «умный дом», которые позволяют объединить в одну сеть имеющиеся в доме приборы, но только от конкретного производителя. Такой удобный и практичный подходит к домашним делам сэкономит время, сделает проживание более комфортным.

Что такое умная розетка, как работает устройство?

Функции и возможности

Что же собой представляет умная розетка и для чего ее можно использовать в домашних условиях, разберемся подробно. Используя такой прибор, можно не только привести в рабочее состояние какой-то подлеченный к сети прибор, это только базовая функция. Чем полезны умные розетки:

  • включение приборов посредством управления через приложение Wi-Fi или Bluetooth, когда как первый модели таких устройств требовали отправки смс-сообщения или звона оператору, что не слишком удобно;
  • использование голосовых команд для работы с устройством также допустимо, главное правильно произвести настройку;
  • возможность настройки полноценного графика работы, например, включение в восемь часов утра и отключение через несколько минут, как только чайник закипит, в таком формате это даже лучше будильника;
  • установив такую умную розетку, больше не придется переживать о том, выключен ли утюг, уходя из дома, ведь через приложение можно просто обесточить прибор;
  • все устройства можно без проблем скомбинировать и объединить в одну рабочую сеть;
  • розетки такого типа бывают встраиваемыми (монтаж на этапе ремонта) и накладными (устанавливаются поверх существующей).

Также подобные устройства имеют несколько входом, а не только типичный европейский разъем для вилки. Это практичное и доступное нововведение для оптимизации работы электросетями.

Как выбрать розетку?

Выбор продукта такого типа делится на два этапа: функции, производитель. Чем больше опций будет у устройства, тем дороже оно обойдется. В данном случае практически все модели обладают сравнительно похожим перечнем возможностей. Поэтому упор при покупке делается на бренд, а также место производства, материалы. Одна из самых популярных компаний по производству умных технологий для дома – это Xiaomi.