АНЕМОМЕТР! (глас вопиющего)

Спросить не у кого. Хоть плач! Поисковики находят статейки с общими рассуждениями. Их своих у меня у самого в избытке. Нужна конкретика от конкретного специалиста, пользовавшегося конкретным прибором.

В ХМ слово "анемометр" употребляется всего 2 раза.

Заморочился я с принудительной вентиляцией и вентиляторами. Задачка эта оказалась из очень не простых. Начал всякие лабораторные работы с турецкой улиткой. И каждый подход вызывал выпадание челюсти, возгласы типа "них...ренасебе!", а чтение статей про аэродинамику лопастей и методики регулирования оборотов вызывает глубокую депрессию и желание в хлам нажраться. И стал я понимать, что тестеров, осциллографов, тахометров мало. Нужен анемометр! Но термоанемометр купить жаба душит.

АНЕМОМЕТР! (глас вопиющего)

Был бы я профессиональным вентиляционщиком, взял бы не задумываясь! Удобство охренительное: в коробе дырку ткнул, щуп просунул, померил, а дырку зачопил. Но сейчас 7500 не могу, хотя это самая скромная цифра для таких штуковин.

Значит, крыльчатый. Есть варианты с маленькой крыльчаткой и с большой. Главное - у них гуманный ценник. Интуиция подсказывает, что большой пропеллер поточнее будет и чувствительность к малым потокам повыше. Но под крыльчатку маленького дыру в коробе проделать попроще будет каким-нибудь ступенчатым сверлом.

Изображения приборов на которые я глаз положил:

АНЕМОМЕТР! (глас вопиющего)

АНЕМОМЕТР! (глас вопиющего)

Вопрос - кто-нибудь такими штуками пользовался? Верить им можно? Правда ли, что умножив скорость с показометра на сечение короба я получу объёмный расход? Есть ли у этих крыльчатых заморочки?

Пожалуйста, поделитесь опытом! А может кто рядом работает и опыт имеет. В моём радиусе вообще нет спецов, которые про эти штуки знают. Ни одного! Вообще!

Понятное дело, я в ближайшие дни закажу и после опытов отчитаюсь насколько прибор полезен и оправдывает затраты. А то как с лазерным тахометром: купил, вскрывал, дорабатывал.

Спойлер

АНЕМОМЕТР! (глас вопиющего)

И только после неких манипуляций он стал нормально показывать. Кстати, если интересно, готов кинуть рекомендации по тахометрам - что НЕ покупать и почему.

Спойлер

АНЕМОМЕТР! (глас вопиющего)

Уже спасибо товарищу @fomins-у за указания не некоторые тонкости, которые я сразу не заметил.