Трудный ремонт чужого бойлера чужими руками.

Чужими руками жар загребать — (Разг. Предосуд.) Пользоваться в своих корыстных целях результатами чужого труда.

Была корысть - правильно подключить очередной водогрей не на словах. Уж очень хотелось. А то всё поучаю да поучаю.

У товарища навернулся ТЭН. Бойлер прослужил без приключений 8 лет, но ТЭН оказался слабым местом. Возможно потому, что хозяин ни разу не взглянул на защитный электрод. Через год тот растворился и за 7 остальных коррозия прогрызла дырку в беззащитном сварочном шве трубки датчика. Запахло жареным совсем не в переносном смысле! Ну, к кому еще обратиться в этой ситуации? Я бы с огромным удовольствием проделал все работы, но до объекта с пострадавшим девайсом под 200 км в одну сторону и я реализовал свою корысть чужими его руками.

Проблема состояла в том, что он боялся паяльника как чёрт ладана, поскольку ни разу ни одной ПП трубы не сварил, и от этого страха повторял как мантру - "спецов надо звать, спецов!". Пришлось обманом заманить его в мастерскую, заставить нашинковать трубу ПП резаком и спаять PN20 с несколькими муфтами ПП паяльником. Пройдя "курс молодого бойца" товарищ воскликнул - "И ЭТО ВСЁЁ???!!!", теперь легко согласившись на самостоятельный ремонт, не ставший для него проблемой - руки растут откуда надо и голова просветлённая.

Трудный ремонт чужого бойлера чужими руками.

Трудный ремонт чужого бойлера чужими руками.

На фото труп ТЭН-а и водогрей в ожидании следующей жизни.

Я изучил его систему водоснабжения, нарисовал схему, выдал инструмент и всякую мелочёвку. К несчастью, фотоаппарат у него оказался не сразу и не задокументировано страшное полное 10-ти литровое ведро жуткой накипи, которую товарищ вытряс из бака. (Он не рыбак, на преувеличениях не пойман, посему будем ему верить.)

Его система водоснабжения классическая для частного дома: скважина, насос, клапаны, труба, гидроаккумулятор, автоматика. В этой системе включать бойлер по рекомендациям производителя с типовыми "группами безопасности" совершенно не разумно! Особенно при такой огромной бочке с воздушной клизмой. В глубине кадра еще одна, работают вместе.

Трудный ремонт чужого бойлера чужими руками.

Читайте также
  • Непонятно что с давлением на входе в бойлер
  • Консервация бойлера
  • Обратный клапан...

Вот что получилось:

Трудный ремонт чужого бойлера чужими руками.

Это схема:

Трудный ремонт чужого бойлера чужими руками.

Она же в натуре:

Трудный ремонт чужого бойлера чужими руками.

Всё просто: вода из ГА поступает через зелёный клапан (1) в бойлер и его заполняет. Сделав контрольный слив из водоразбора "ГОР." включаем грелку. Клапан (1) закрыт. Он, вместе с трубой забора горячей из объёма, обеспечивает воду в баке всегда. То есть, через макушку трубы не перельётся, а клапан (1) обратно не пустит. Гарантия 100%! Водоразбора нет. Вода греется и расширяется. И эта расширившаяся идёт по зелёному клапану (2) обратно в ГА, чуток сжимая клизму. Жёлтые краны: правый для слива воды, если обслужить надо, левый отключает манометр и предохранительный клапан. Синий и красный отключают водогрей от системы.

Зачем тогда нужен предохранитеьный, если огроменный ГА легко вместит в себя расширившийся литр? А вдруг ниппель прохудится, воздух покинет клизму и ГА потеряет упругость? Ну, еще можно представить себе ситуацию, когда кто-то перекроет красный и синий кран. Это маловероятно - семья непьющая. Но мы помним - случаи бывают всякие. Например, одновременный отказ основного и защитного терморегуляторов. В этом случае из предохранительного клапана дунет паром и станет заметно влажно! Кипеть будет долго и есть шанс спасти ТЭН от перегорания по "сухому ходу". Посему двойной, тройной, сколько раз надо требуемый уровень защиты.

Манометр нужен для для контроля давления в системе и настройки регулируемого предохранительного клапана. Есть еще манометр, но он в подвале рядом с автоматикой и лазать туда не очень удобно. И вообще - лишних измерительных приборов не бывает.

Как видите, всё работает. 1,8 на манометре, 51 на термометре.

Трудный ремонт чужого бойлера чужими руками.

Никаких намёков на вызванное нагревом повышение давления. Предохранительный клапан не капает. Вообще не капает.

А еще я подогнал товарищу китайский электронный регулятор температуры и термовыключатели для защитного терморегулятора вместо механических, заметных на второй фотографии. Но поскольку всё и так работает, он отложил их на потом. На всякий случай. Например, в овощнике зимой температуру поддерживать и для инкубатора сгодится.

Спросите - почему ремонт трудный? Ведь на словах всё просто! Да потому, что я не сам делал и волновался за результат больше хозяина. Добавлю - написать было тоже не просто.

(Продолжение следует)