Глюк с потолочной плиткой из пенополистирола

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

При оклейке потолка плиткой, заметил одну нехорошую вещь. Некоторые плитки, если смотреть под углом, имеют, как бы, другую яркость (на фото плитки: 1,2,3).
Глюк с потолочной плиткой из пенополистирола
"Как бы" потому что, если прямо под плитками стоять и смотреть на них снизу вверх, они выглядят абсолютно так же, как и соседние плитки.

Непонятно из-за чего этот глюк происходит. Возможно, конечно, проблема в неровностях на потолке. Однако, потолок имеет неровности по всей площади не только на этих плитках, все плитки приклеены не очень ровно. И, плитка №1 больше утоплена в потолок по сравнению с соседними, а плитка №2 наоборот возвышается над соседними плитками, но на фото они обе темнее соседних плиток. Ещё, говорят, что такое может быть из-за различной ориентации плиток. То есть, если тёмные плитки повернуть, скажем, на 90 градусов, то они станут светлыми. Это странно, так как нигде не слышал, чтоб такие плитки при наклейке нужно ориентировать в определённую сторону (и как эту сторону определить? на плитке ведь нет никаких меток).

В любом случае, непонятно, что с этим теперь делать. Можно конечно водно-дисперсионной краской покрасить и эффект скорее всего уйдёт. Да вот тут есть нюанс: я плитку специально выбирал с бежевыми разводами (типа закоса под старину): если плитку покрасить, то эти разводы не будут видны. Отрывать плитку тоже не очень хочется: много работы и не факт, что, изменив ориентацию плитки, эффект уйдёт. Или таки уйдёт? Как думаете? Может ещё что посоветуете?

Честно говоря, я в шоке, столько всего прочитал перед тем ка клеить плитку и нигде ничего про такой эффект не было написано. Хотя, вот сейчас нашёл вот такую фотку
Глюк с потолочной плиткой из пенополистирола
Видно, что на потолке такой же эффект, как и у меня, однако в статье, где эта фотка размещена, ничего про различие в яркости плиток не говорится: типа, так и должно быть.
Но мне вот, реально, этот эффект глаз режет!