Нужно ли менять воду в бассейне в течение сезона

Нужно ли менять воду в бассейне в течение сезона

Современная химия для бассейнов позволяет в течение длительного времени поддерживать воду в пригодном для купания состоянии, избавляя ее от неприятного запаха, сохраняя прозрачной и уничтожая бактерии, которые могут появится в ее составе. Но достаточно ли этого, чтобы полностью отказаться от замены воды в большом уличном бассейне в течение сезона. Рассмотрим проблему подробней.

Как быстро загрязняется вода

Процесс загрязнения воды имеет строго индивидуальный характер и на его интенсивность влияют следующие факторы:

  • Уровень освещенности бассейна;
  • Периодичность использования;
  • Наличие активной системы фильтрации;
  • Наличие систем, образующих направленное движение воды.

Без использования фильтрующих систем, вода может начать портиться уже через неделю, так как водоросли и микроорганизмы быстро размножаются в теплой, жидкой среде. Со временем, скорость и интенсивность процесса только усиливается.

Может ли система фильтрации обеспечить полную очистку

Современные системы фильтрации имеют несколько уровней очистки. Механическая фильтрация позволяет удалить крупные загрязнения, которые остаются на фильтре, чистить который нужно 1 раз в неделю. Далее, проводится обработка воды специальной химией на основе хлора, перекиси водорода и прочих антибактериальных составов. Также, некоторые системы могут иметь ионизационный фильтр, обеспечивающий дополнительную очистку. Если система правильно настроена и подобрана под нужный объем воды, то она вполне способна поддерживать воду в хорошем пригодном для купания состоянии.

Кроме того, периодически придется доливать воду в бассейн в любом случае. Причиной тому, являются естественные испарения, расплескивание воды во время купания и игр. Все это приводит к постепенному снижению уровня и необходимости набирать свежую воду, обновляя тем самым среду, что является полезным фактором, снижающим скорость разрастания водорослей.

Что является признаком того, что пора менять воду

Вода может испортиться из-за отсутствия системы фильтрации, ее нестабильной работы или недостаточной производительности. О проблеме могут говорить:

  • Помутнение воды, изменение ее цвета на зеленоватый или коричневый цвет;
  • Появление неприятного болотного запаха, образующегося из-за роста водорослей;
  • Большое количество слизи, образующееся на стенках, полу и других поверхностях.

В такой ситуации стоит в первую очередь необходимо проверить фильтр воды, убедиться в том, что химикаты используются правильно и в нужном объеме, а система в целом работает без перебоев. Ухудшение качества воды не только делает купание неприятным. От водорослей и бактерий может постепенно разрушаться чаша бассейна, что в дальнейшем приведет к дорогостоящему ремонту.