Умный дом, только вместе с ремонтом?

26 минут назад, leona сказал:

Можно ли как-то сделать умный дом без начала ремонта?

Нужно.

34 минуты назад, KGB сказал:

"Умный дом" - понятие охренительно общее. (красным - недостающий акцент)

Да, что такое эти "умные дома" вообще? Архитектор, дизайнер, сам себе мастер - все проектируют внешний вид чего-то, и получив этот вид - испытывают удовольствие. Если не испытывают - меняют. А если решение неудачное и поменять нельзя - ругаются.

Умный дом - это первым делом коммуникации. Всё по радиоканалам не распихаешь, а многофункциональный Андроид-пульт такой многофункциональный, что экран мусолить замучаешься в поисках нужного функционала. ИК пульт вечно теряется или ломается.

Значит - простые провода. Датчики, кнопки и куча проводов. И чем дом умнее - там их, коммуникаций, больше. Например, хочется лёжа в койке поднять рулонные шторы, да еще на остеклённом, но не утеплённом балконе. Или, чтоб они же плавно уезжали вместо будильника. Или управление режимами освещения, - ночью, например, автоматически включается слабенький свет, чтоб не лбом об стенку, вечером поярче, а днём вообще не включается.

Короче говоря, я намекаю, что обсуждаемый случай самый гуманный: проектируете, заказываете, монтируете, переделываете, а главное - понимаете что "умного" надо, а где простая кнопка необходима и достаточна. И всё поверху. Ну, а в ремонт замуруете всё из рукавов и коробов. Или всё в радиоволну и ИК. Только это подороже будет, чем одновременно и рядом с 220 кинуть слаботочку. Но модернизировать попроще.

Я о другом хочу сказать. Хороший архитектор/дизайнер аки член семьи - должен проникнуть в характер заказчика. Так же и разработчик умного дома должен угадать то, о чём вы его просить постесняетесь. Все эти системы - что архитектура. Только потаённая.