Пить из пластиковых соломинок опасно для здоровья

После того, как всемирно известная кофейня Starbucks стала отказываться от пластиковых соломинок, вопрос о вреде этого предмета стал популярным как никогда прежде.

Пить из пластиковых соломинок опасно для здоровья

Все мы знаем, что пластик вреден для окружающей среды и для здоровья человека. Исключение не составляют и пластиковые соломинки, при помощи которых мы любим пить соки или коктейли. Специалисты озвучили пять главных причин, по которым лучше отказаться от пластиковых соломинок.

Проблемы с зубами

Физики отметили, что соломинка действует как шланг, когда вы всасываете сладкие или кислые напитки через нее, и, таким образом, концентрированная сладкая жидкость попадает в определенную часть зубов, провоцируя повреждение зубной эмали.

Повышенное газообразование и вздутие живота

Риск столкнуться с проблемой газообразования и вздутия гораздо выше, когда мы пьем напитки при помощи соломинки, поскольку вместе с жидкостью в пищеварительный тракт попадает и большое количество воздуха.

Можно выпить гораздо больше напитка, чем положено

Когда вы пьете жидкость через соломинку, скорость потребления напитка значительно увеличивается, к тому же вы не можете точно оценить, как много вы уже выпили. Следовательно, увеличивается вероятность того, что ваш организм получит чрезмерное количество сахара или алкоголя.

Химические вещества

Соломинку изготовляют преимущественно из полипропилена, и при его использовании организм человека подвергается воздействию химических веществ. Было доказано, что полипропилен может выделять химические вещества и попадать в жидкость, которую мы пьем. Это может спровоцировать ряд проблем со здоровьем, в частности повлиять на гормоны, особенно эстроген.

Морщины

Если вас беспокоит ваш внешний вид, и особенно, состояние кожи, то это еще один повод отказаться от соломинки. Так же, как и курение, частое употребление напитков через соломинку может стать причиной появления морщин.