Ролики для чистки одежды

Ролики для чистки одежды
Роллеры бывают одноразовые и многоразовые, бумажные, полиуретановые и силиконовые. Принцип действия у всех видов один: по ткани проводят клейкой стороной, собирая пыль и шерсть. После загрязнения устройство обновляют (снимают липкий слой) или моют под краном. Стоит 30-200 рублей.

Ролики предназначены для чистки одежды от налипшей шерсти и пыли. Пригодятся не только владельцам домашних животных, но и бережливым людям для поддержания чистоты брюк, пиджаков, шляп. Разберёмся подробнее, что это такое и как использовать.

Какие виды бывают

Выделяют три вида роликов для одежды:

  • бумажный с отрывающимися листами;
  • моющийся с пластиковым клейким основанием;
  • силиконовый с мягкой липкой поверхностью.

Бумажный ролик состоит из пластиковой ручки, картонной трубки, 24-60 листов. Бывает одноразовый и многоразовый. Одноразовый выкидывается после полного расхода липких слоёв. В многоразовом устройстве можно заменить рабочий блок. Сменное основание продаётся отдельно. Зачастую несколько блоков идёт в комплекте.

Ролики для чистки одежды

Некоторые варианты оснащены резиновой щёточкой для лучшего удаления загрязнений

Моющийся имеет полиуретановую поверхность с клеевой пропиткой. Чтобы во время хранения на рабочую поверхность не налипала пыль, устройство упаковывается в пластиковый футляр.

Силиконовый ролик состоит из липкого материала, собирающего на себя пыль и ворс. Имеет компактную раскладывающуюся конструкцию. Удобно носить в сумочке.

Диаметр роллеров – три или пять сантиметров. Длина рабочей области обычно составляет десять сантиметров.

Достоинства и недостатки

В отличие от обычной щётки для одежды роллер хорошо собирает шерсть животных и пыль, не втирая загрязнения ещё глубже в ткань. Средство не повреждает материал, не оставляет следов и не электризует вещи. Его легко мыть и очищать.

Ролики для чистки одежды

Моющиеся роллеры приходится часто мыть, чтобы очистить внешнюю поверхность

Пользователи отмечают недостатки устройства. Зачастую оставляет часть пыли и шерсти даже после нескольких проходов. Хорошо прилипает грязь к клейким слоям, но листы неудобно отрывать. При этом, липкий слой у силикона сходит довольно быстро, а ручка пластикового устройства ненадёжна и легко ломается.

Судя по отзывам, фаворитом остаётся бумажный ролик, к которому отлично прилипают пыль, катышки, шерсть, волосы. Мыть не нужно, достаточно оторвать израсходованный лист и продолжить работу.

Как пользоваться

Чтобы начать работу, снимите защитный лист с бумажного роллера и проведите по ткани. Когда на поверхность налипнут волосы и пыль, подцепите край израсходованного листа и снимите его, оторвав по линии перфорации.

Многоразовые используйте аналогично сразу после распаковки. Потерявший липкие свойства роллер промойте под струёй тёплой воды. Встряхните устройство и уберите в футляр или продолжите очищение.

Ролики для чистки одежды

Достаточно провести лёгким движением по ткани, чтобы вернуть одежде прежний чистый вид

Помимо чистки одежды, используйте устройство для очистки тканевой обивки ковров, мебели, сумок и салона автомобиля.

Где купить

Купить очиститель можно в любом хозяйственном магазине (Watsons, «Улыбка радуги», Fix Price), гипермаркетах «Лента», «Ашан», «Метро» или заказать на сайтах типа Ozon. Стоимость роллера, в зависимости от надёжности конструкции и многоразового использования, составляет 30-200 рублей.

Лариса, 8 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: