Как выбирать окна ПВХ

В наше время довольно сложно определиться с выбором, чего бы этот выбор ни касался. В любом сегменте рынка присутствует огромное количество предложений, а менеджеры продаж достигли такого профессионального уровня, что способны продавать лед пингвинам. Как не заблудиться в море предложений и не приобрести кошку за бобра? Попробуем разобраться.

Как выбирать окна ПВХ

Прежде всего, следует понять, что представляют из себя пластиковые окна. При изготовлении окна используется три основных вида профиля:

  1. Г-образный рамный,
  2. Z-образный створочный,
  3. Т-образный импостный (импост перемычка разделяющая проем окна).

Профили изготавливаются из поливинилхлорида методом экструзии, и их внутренняя полость разделена перемычками на несколько частей (камер). Самая большая камера служит для размещения армирующего металлопрофиля. Рамный и створочный профили нарезаются, армируются и свариваются, импост особым образом обрабатывается и крепится механически (за редким исключением, когда технология сборки подразумевает приварку).

Затем изделие обвязывается фурнитурой, в специальные пазы вставляется резиновый уплотнитель, навешивается створка (или створки) после чего вставляются стеклопакеты. Теперь, поняв, в общих чертах, что такое окно, разберемся, на что обращать внимание при выборе.

Главный показатель монтажная ширина профиля, от нее зависит толщина стеклопакета, которая определяет, прежде всего, защиту от внешнего шума и, в некоторой степени, сопротивление теплопередаче. В тихом дворике, как правило, бывает достаточно трех-, четырех- камерного 60-ти миллиметрового профиля, в который устанавливается двухкамерный стеклопакет толщиной 32 мм. Если же под окном дорога и шум не дает спать, рекомендуется остановить выбор на 70 миллиметровом пятикамерном профиле, позволяющем устанавливать стеклопакет 40-42 мм (следует отметить, что существуют трехкамерные профильные системы с монтажной шириной 70 мм, если хочется сэкономить, следует обратить на них внимание).

Стоит заметить, что для тех, кто остановил выбор на однокамерном стеклопакете с энергосберегающим стеклом, ширина профиля значения не имеет. А теперь о выборе производителя. Важно не экономить на стеклопакете, потому что он прослужит вам ни одно десятилетие, если вы не продешевите. Пластиковые окна - это инновация, позволившая сделать нашу жизнь более комфортной. Но производители профилей дают нам совершенно различные по цене и качеству конструкции, которые нам и предстоит выбрать. Обратите внимание на профиль «Декенинк», ведь он отличается высоким качеством.