Как испортить потолок: 7 проверенных способов

Плоскость, которая меньше всего заметна в комнате — это потолок. Однако иногда именно он становится полем для самовыражения, причём не всегда удачного. В этой статье мы расскажем о том, каким потолок точно не должен быть.

Как испортить потолок: 7 проверенных способов

Сейчас существует огромный ассортимент отделки потолков, и каждый потребитель может выбрать вариант по своему вкусу. Однако всегда стоит помнить о чувстве меры: при злоупотреблении некоторыми приёмами потолок может стать причиной недоумения ваших гостей.

Стоит ли чрезмерно его декорировать? Что будет, если разместить на одной плоскости волну из гипсокартона, встроенную подсветку и натяжной потолок? Может, стоит украсить его рейками?

Потолок — единственная плоскость в интерьере, которая не требует дополнительного использования и новых функций; добавить к нему что-то практически невозможно. Но наши дизайнеры не всегда с этим согласны, и довольно часто они «радуют» своими попытками придумать что-то новое. Рассмотрим лишь некоторые из этих новаций.

Потолок с волной из гипсокартона

Классическая волна на потолке — довольно распространённый и узнаваемый элемент интерьера в духе «евроремонт». Для чистоты стиля необходимо скомбинировать волну со встроенной подсветкой (точечным светом). Любители «евроремонтов» не стоят на месте и постоянно экспериментируют, к примеру, добавляют к волне кусок дешёвого полимера, который гордо именуют натяжным потолком.

Как испортить потолок: 7 проверенных способов

Натяжной потолок

Натяжной потолок — это очень модный варинт. Он обладает самыми востребованными у наивных людей качествами: низкой стоимостью и блеском. Вопросов об экологичности и эстетике не возникает, так как установка натяжных потолков обходится недорого. То, что при монтаже натяжного потолка нередко взрываются газовые баллоны, это, наверное, происки конкурентов.

Как испортить потолок: 7 проверенных способов

Реечный потолок

Это вариант из разряда «сам себе дизайнер/мастер/автослесарь/хирург» — выбор в пользу такого потолка делают бывшие любители конструкторов «Лего», которые готовы долго подгонять рейки. Кропотливая работа требует времени и усердия. Кстати, использование реек золотого цвета — особый шик.

Как испортить потолок: 7 проверенных способов

«Армстронг»

Распространённый вариант отделки потолка в ЖКХ-структурах и в офисах категории «В» где-нибудь на Шоссе Энтузиастов. Подвесные потолки «Армстронг» чаще всего устанавливают именно в офисных помещениях, однако они встречаются и в квартирах, что очень печально.

Как испортить потолок: 7 проверенных способов

Странные конструкции из гипсокартона

Некоторые думают, что делать волну на потолке — это банально, поэтому останавливают свой выбор, например, на цветочках. Гипсокартон — гибкий материал, который позволяет собрать самые немыслимые формы на потолке. Такие конструкции — это особая гордость тех людей, которые хотят, чтобы «блестело и было не как у всех».

Кстати, довольно часто любители гипсокартона останавливают свой выбор на сложных конструкциях в детских комнатах — лепят на потолке солнышко и облака.

Как испортить потолок: 7 проверенных способов

Потолки цветные и с рисунком

Это скользкая дорожка, пройти по которой можно только с профессиональным дизайнером, который как минимум окончил академию или университет. В противном случае результат будет как на этой фотографии, где вы можете увидеть совершенно негармоничное сочетание цветов. К тому же на этом потолке есть странные волны и точечный свет — видимо, дизайнер решил использовать при создании этого потолка абсолютно все приёмы, которые ему известны.

Как испортить потолок: 7 проверенных способов

Индустриальные потолки в стиле лофт

Не так давно я ужинал в ресторане, который находится на первом этаже 17-этажного здания. Заведение было оформлено в стиле лофт. Мне было очень «приятно» находиться там и сквозь гам и музыку слышать шум канализационной трубы, которая шла под потолком по всему ресторану. А ведь очень важно при выборе отделки потолка думать о том, чтобы вам и другим людям было комфортно находиться в комнате.

Как испортить потолок: 7 проверенных способов

Источник